lugapoisk
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
lugapoisk

Форум Лужских поисковиков


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

История 96-й пехотной дивизии

+2
tanakosan
Savanna
Участников: 6

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4

Перейти вниз  Сообщение [Страница 4 из 4]

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

...

ВАДИМВВ


Старожил

...
Вложенные файлы
История 96-й пехотной дивизии - Страница 4 AttachmentСнимок.JPG
У вас нет прав скачивать вложенные файлы.
(42 Кб) Скачиваний: 49

Краевед


Старожил

Вложенные файлы
Снимок.JPG

Без начала и окончания, без названия, без даты.
Нет ссылки на первоисточник.

Это Вы сами напечатали? Smile

ВАДИМВВ


Старожил

Видно выдложенные крохи документов из цамо вы не смотрели Very Happy
фонд 217 опись 1221 дело 93

Краевед


Старожил

Была такая передача "Угадай мелодию".

В приведённом вами отрывке текста есть одна "зацепка" - РККА. О том что это ДНО, не упоминается.
Что бы не гадать, приведите хотя бы название и дату документа, а то непонятно о какой дивизии идёт речь.
А лучше опубликуйте отрывок подлиннее.

ВАДИМВВ


Старожил

Извините- у меня файл в pdf.
Заходите на сайт подвиг народа.
Вбиваете в полях поиска
ФОНД- 217
опись- 1221
дело- 93
И вот Вам документы о составе 1-3 ДНО.
Не вижу смысла перегружать форум кучей файлов.

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

парни давайте пока закроем эту тему нквд никулкино и 1 дно кремено

нас читают дети....

С уважением к автору темы комисcару отряда анне, активным и плодотворным участником вадиму( участник поискового отряда 41 ск),свете, которая сподвигла меня учить с косяками немецкий язык),уважаемому правильному и достойному краеведу, ну и ясен пень фит основателю этого сайта.

и есть отметки у деревни кремено, наверное надо стереть документ от черных копал....

есть кое какие соображения и документы( гипотеза)( по отходу оставшихся курсантов на тосно)но это в другой ветке


Извините за мою резкость в постах, приношу извинения за резкие выражения

ветка была плодотворной " в споре рождается истина"(с)

деревня никулкино в наши дни:







История 96-й пехотной дивизии - Страница 4 5

83История 96-й пехотной дивизии - Страница 4 Empty Ополченцы Ленинграда Пн 9 Апр 2012 - 8:14

sveta


Старожил

Олег, я так поняла, что тема закончена твоим последним сообщением, но я добавлю одну ссылку, которую вы и без меня могли спокойно найти в интернете, поэтому вовсе не нужно отвечать, просто кое-что показалось интересным.
По-моему мнению кто такие ополченцы - это мужчины за спинами которых остались их семьи и их родной город, вот они и шли на защиту и воевали как могли, даже если и бежали (отступали) под бомбёжками. И мы бы побежали, если бы нас убивали и с воздуха и с земли и собаками травили и в плен брали и так далее...

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

" По данным Энциклопедического словаря 11, в действующую армию через 26 ополченческих дивизий, полков, батальонов, истребительных батальонов и других формирований влилось более 2.000.000 оставшихся в живых бойцов и командиров."

" Первый этап создания ополчения продолжался полторы недели (с 8 по 18 июля 1941 года). Общая численность ЛАНО достигла 52,7 тыс. человек, из которых были сформированы 3 дивизии, 6 частей, 16 пулеметно-артиллерийских подразделений. Численность дивизий составляла: 1-я дивизия народного ополчения (ДНО) - по штату 14926 человек, некомлект - 2824; 2-я ДНО - по штату 11739, некомплект - 3018; 3-я ДНО соответственно 12154 и 2060 3. Вооружались и снаряжались дивизии своими административными районами. Например, трудящиеся Володарского района передали ополченцам 772 винтовки, 998 охотничьих ружей, 873 малокалиберные винтовки, 3 станковых пулемета, 5 минометов
4. Дивизии испытывали недостаток в транспорте, средствах связи, тягачах. Не хватало телефонных аппаратов и телефонного кабеля. Более того, радиостанции, которыми располагала дивизия, зачастую не имели документации. Нередко отсутствовали кодовые таблицы и перечни позывных сигналов 5. 1-я ДНО имела некомплект винтовок 799 штук..."

P.S. Умные командиры в боевых действиях присоединяли бойцов ДНО к регулярной армии, у которой снабжение вооружением было получше, хотя люди такие же, если брать 2, 3 и так далее мобилизации.

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

не собираюсь обсуждать что бы было кто побежал, слетел системный блок и ссылки на сайт подвиг народа...


но были 2 документа потом выложу...


сдается мне что эти 200 пацанов которые накрошили у никулкино 100 гитлеровцев из 2х батальонов из 96

отошли за оредеж марш броском
ибо в документах до 24 августа 170 человек отряда нквд остановили в районе ям тесово дав бой уже корпусу наступающему на чудово и 24 у тосно(!!!!! внимание группа отошла к тосно по всем документам и истории этой группы)

на болотах дала бой, марш бросок к тосно( а большаки там до войны от никулкино через апраксин бор были!!!) не то что сейчас полное говно и запустение после войны и демо реформ


и дали бой 170 человек на болотах у тосно


вот так


и хватит лезть в душу воевавшим людям


надо восстановить ЧИСТУЮ ИСТОРИЮ БЕЗ психо-АНАЛИЗА( юнги фрейда) МОЗГОВ ТЕХ КТО ВОЕВАЛ

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

воспоминания артиллеристов 96 АП 90 СРКОСД 1 дно о бое у деревни Кремено.

Дата напутана вместо 23-24 августа 1941 в воспоминаниях значится 18 августа

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Очень памятным остался у меня день 18 августа 1941 года. Шёл тяжёлый бой с превосходящим противником в деревне Кремено. Наша батарея получила задание помешать подходившим силам противника сосредоточиться для атаки. С позиции батареи плохо просматривались передвижения противника. На нейтральной полосе, на бугорке, стоял отдельный домик, с которого можно было бы корректировать огонь нашей батареи. Командир батареи С. Ширкевич послал меня с телефонистом в этот домик. Мы с телефонистом, разматывая проход, поползли. Пробрались в дом и с чердачного окна мне открылась вся обстановка. Телефонист остался внизу в кустах у дома, не хватило десяти метров телефонного провода. Мне пришлось подавать команды, высовываясь с чердачного окна. Вот когда мне понадобились знания теории стрельбы, тренировки [на] "минитюр-полигоне" и зачётные стрельбы на Токсовском полигоне.
Мы хорошо поддержали нашу пехоту. Подавая команды я, вероятно громко кричал - меня обнаружил снайпер. Или это был плохой стрелок, или я был счастливый. Несколько раз отлетали осколки кирпича при попадании пуль в печную трубу, проходившую через чердак, несколько пулевых пробоин образовалось в фронтоне домика. Но в меня он ни разу не попал.


ВАДИМВВ


Старожил

пришли документы по 96 но только времени нет переводить...

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

ред хосту отдай у него классно получается

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 4 из 4]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения