lugapoisk
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
lugapoisk

Форум Лужских поисковиков


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

История 96-й пехотной дивизии

+2
tanakosan
Savanna
Участников: 6

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 4]

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

давай разговаривать научными методамиSmile

1"наше командование" это

Это - сталин,шапошников, тимошенко, ворошилов, попов, астанин собенников, лазарев, гаев, вербицкий, машошин, родин,лебединский, капитан сучков и гущин?

попов почти каждый день регулярно по рации получал депеши астанина во время прорыва.

2 я с командиром 90 не бухал.

3 на вот по боям в кремено

в кремено погибали 237 и остати полка лебединского , некоторые не сиганули

группа носкова( лебедев носков) та самая знаменитая группа которая новинку для выхода мех группы астанина держала

История 96-й пехотной дивизии - Страница 3 2d48304349a910699c9698b260ece8ca

считаю лебедева реабилитированным и действия большей части ждановского полка мужественными . особенно у кремено

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

продолжил перевод по боям остатков 237 и 1 дно ждановский полк( группа лазарева и носкова в боях за деревню кремено и витебскую жд)

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ТОВАРИЩИ БОЙЦЫ

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

сводка от 30 августа

История 96-й пехотной дивизии - Страница 3 248489609c9f40c883d54f18ffce195e

в 70й тоже не все драпали на вырицу

а вот бои за новинку и слудицу 70 сд и 1 роты 502 батальона 177 сд для выхода артиллерии( мех тяги) на витебскую ветку раненых и тылов астанина 30 августа







90 выбивают из вырицы ибо на нее навалилась вся 8 тд и еще с юга 96 пд
[img]История 96-й пехотной дивизии - Страница 3 2f4662233ef4e1a4b14e41c4ea29da12[/img]

у 96 новинку опять отобьют и 28 и 30 одной ротой машошина

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

История 96-й пехотной дивизии - Страница 3 D7cbdc1d1640

на тебе на 19


сейчас я тебе на 24 скину


где в вырице посмотри документ 20 броневиков и 15 танков 8 танковой от 24 числа

ты что не видишь как они по ракаде на вырицу едут 90 только только из окружения выходит в луги реки и в 70 2000 народа осталось вмсте с теми к то к тосно вышел


еще раз смотри документ от 24 августа В ВЫРИЦЕ ТАНКИ

ее освободит в августе 90 и 70 е когда им новолисино подкинут боепитание и 70 й 4 тыщ человек в пополнение



Последний раз редактировалось: tanakosan (Чт 5 Апр 2012 - 23:29), всего редактировалось 1 раз(а)

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

читай винмательно 24 августа вырица занята 20 броневиков 15 танков и пехота
История 96-й пехотной дивизии - Страница 3 Afee3f05a854f97bea6d2e2f09256d90


вот ты мне скажи в войну шоссе чаща --мины( где ныне вахты было?) если не было дороги то 1 дно окружена , ибо дорога и железка сусанино вырица перерезана иостаткам 1 дно 237 и 70 от чащи и кремено отходить некуда и значит никто не бежал



Последний раз редактировалось: tanakosan (Чт 5 Апр 2012 - 23:33), всего редактировалось 3 раз(а)

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

История 96-й пехотной дивизии - Страница 3 4371fcdc13a4

а вот 30 августа 3 сентября 90 и 70 отбивают вырицу,

бои у 2й платформы половина вырицы уже у них


я думал что бои у 2й платформы это 9 сентября когда вырицу с юга отбивала из котла 235

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

кстати вадим откуда у тебя скан 96 пехотной их линии боевого охранения?))))кидай уже все сюда)

карту боев в кремено)))

как ты сказал по берегу ручья наши закрепилиь?

из каких это ты источников вычитал?)

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

вадим вернись на страницу назад и прочитай про пацанов которые дали бой в никулкино( там в переводе по 96й естиь ссылка) и больше никогда не говори что все драпали

ВАДИМВВ


Старожил

Для некоторых повторяю 1 Дно бежала.... в Никулкино ополченцев НЕ БЫЛО!!! Вот там были СОЛДАТЫ.

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

я конечно там не был, но читая немцев твердо знаю в частности сс что кировский полк с пацанами авиатехниками разъебал штаб полка 121 в баньково и попал в котел у пелково( опрашивая месстных ЛИЧНО)

а у кремено человек 200 ждановского полка и 200 237 сд
держали всю ночь горящую деревню под артиллерийскийм огнем и вечером в 8 часов контратаковали деревню.


не все в этом мире ссуны и сволочи

С Большим уважением к Тебе.

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

касательно Вырицы, дя я могу ошибаться 20 бронемашин и 15 танков 24 августа заняли половину вырицы и двигали 90 сд к окраине судя по картам вполоть до 4 сентября, но ты прикинь и посмотри на 90 сд это ее 5 й состав после границы с восточной пруссией, это вообще подвиг что люди неделю с десятым необстрелянным пополнением , НИКАКИЕ ПОСЛЕ ОКРУЖЕНИЯ В ВОСТОЧНОМ СЕКТОРЕ ДЕРЖАЛИ ВЫРИЦУ....



"а винтовку тебе а послать тебя в боой, а ты водку тут хлещешь со мною!"(с) )))))))


не бежала 1 дно.... не бежала

это тенденция 90х годов СОВРЕМЕННОЙ ничтожной россиянии( ИБО В РУКОВОДСТВЕ ЕЕ НЫНЕ КАРЛИКИ и сволочь в на всекх ключевых постах бывшие продажные члены кпсс, но среди членов кпсс, -если применять аллегорию те..... кто убежал к вырице,)- мелких(никаких), торгашей барыг и мелких сломавшихся в этой жизни лЮДЕЙ обсирать историю ссср и ТЕ КТО НЕ УБЕЖАЛ -подвиг настоящих мужиков с Большой буквы

кто то бежал а в кремено 200 человек ждановского полка стояли насмерть как в никулкино 200 курсантов нквд.



Последний раз редактировалось: tanakosan (Пт 6 Апр 2012 - 12:11), всего редактировалось 1 раз(а)

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

д гранин писал что все бежали, а ему 9 человек его корешей из первой дно несколько лет назад сказали что он не прав...

человек согласился что егозаметки публицистика о истории 1 дно были тендециозными( на волне говносрани демократической переоценки ценностей войны) .... сказал что были те кто не бежал и был в 90х ОНБЫЛ НЕ ПРАВ ВЫЛИВАЯ ПОМОИ НА 1 ДНО
из рассказа директора музея кировского завода я с ней лично общался и она мне поведала об этой встрече


и не тебе судить кто бежал а кто нет ни ты ни я там не были....


если бы не они можте ни я не ты ни все 150 человек зарегистрированные на этом форуме аообще бы не родились

ВАДИМВВ


Старожил

Олег! Надо научиться мыслить трезво. Кто такие ДНО? Это на 99 % люди никогда не державшие оружие в руках. Во главе которых стояли некомпетентные командиры. И ничего постыдного в том что они бежали нет. И неизвестно как бы повели мы себя в той ситуации. Многие шли с настроением ща мы их шапками закидаем. А тут бомбежки арт. и минометный обстрел. А ответить нечем....
Деморализованные без оружия и боеприпасов (потому что бросили) .
отходили пока не находился
толковый командир. Кто сражался тот воспоминаний не писал.... Воспоминания ополченцев очень красочно писали политруки и ( я не антисемит) люди с характерной фамилией.

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

ладно Вадим. я не прав со своей патетикой...

рад встрече


всне нормально

тут долгая история


не хочу мусолить. очень сложная тема ( бомбежка, состояние души ибо не был не участвовал не привлекался).

очень рад хоть начали обсуждать предметно бкз п.......а по общим вопросам ВОВ витебскую ветку и направление а то тут на форуме глухо как в танке наверное человек 100 просто читают а отвлеченная тематика по вов

КАК ТАМ писала света "господа черные копатели прошу покинуть форум")))))


короче еще не вечер все разберем по первой и в поле и в архивах.... не все однозначно



Последний раз редактировалось: tanakosan (Пт 6 Апр 2012 - 21:04), всего редактировалось 3 раз(а)

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

слишком личное)



Последний раз редактировалось: tanakosan (Пт 6 Апр 2012 - 17:55), всего редактировалось 2 раз(а)

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

и все таки кремено как минимум 200 человек ждановцев и 200 237 сд

держат деревню почти 2 е суток против полка...


а на 3 и сутки в контратаки ходят


это дорогово стоит они весь ждановский полк реабилитировали, твердо знаю что немцы с их педантичностьб в мемуарах географии войны и временным событиям боев 3.14здеть не любят они 3.14дят когда говорят что 25 на деревню кремено в контр атаку пошел целый полк...


у тебя есть карта бд у кремено???? если есть скинь обсудим

количество они любят преувеличивать



Последний раз редактировалось: tanakosan (Пт 6 Апр 2012 - 21:04), всего редактировалось 1 раз(а)

Краевед


Старожил

Кто такие ДНО? Это на 99 % люди никогда не державшие оружие в руках. Во главе которых стояли некомпетентные командиры.

Пожалуй, это художественное преувеличение, как по первому так и по второму утверждению.

fit

fit
Старожил

Пожалуй, это художественное преувеличение, как по первому так и по второму утверждению.

Соглашусь.

ВАДИМВВ


Старожил

Смею не согласиться.
Кто ближе всего к солдату ?
Взводный , ком. отделения а кем были они у ополченцев- на одних лозунгах далеко не уедешь.
У меня в соседнем доме живёт дедушка.
Он начал в ополчении под Гатчиной.
При разговоре не на людях и не под диктофон услышал много нелециприятного.
РАССКАЗЫВАЛ С ГОРЕЧЬЮ И ОБИДОЙ.
Как тогда так и сейчас армия и народ совершенно не готовы к войне.

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

хорош стонать.

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

История 96-й пехотной дивизии - Страница 3 76b433bdb05b
бой у кремено ждановского полка и остаков 237 сд
Ленинградский фронт
Оперсводка к 20:00 22.08.1941 г.
Штаб Северного фронта; полковник Городецкий


История 96-й пехотной дивизии - Страница 3 653f75bc131d
косячек в документе( плохая разведка или скорей всего косяк при составлении отчета который не распространяется на события у кремено1 дно, 122это 121 пд)

ИСТОРИЯ 96 ПЕХОТНОЙ
22.08.1941

До вечера деревню кремено в устье реки кремки впадающей в оредеж силами 3го и 1 го батальонов 284 полка 96 пехотной дивизии взять не удалось . В начале был ночной бой , а сейчас, деревня сгорела почти полностью, противоборствующие стороны не уступали друг другу, и до того как загорелась деревня наступающие и обороняющиеся стороны вели интенсивную перестрелку. Поднятый шумом битвы, лейтенант сталзер привел резерв: 10 роту для поддержки осажденного батальона и для оказания помощи. Для того, чтобы разрубить эту запутанную ситуацию, но батальон в дальнейшем опасаясь ненужных потерь, решением капитана Рутковского, временно отказался от взятия деревни, чтобы взять ее обратно на рассвете. Завершив таким образом бой, что бы выйти назад из горящей деревни..

Erst am Abend gelang es dem III./I.R.284, Kremeno, an der Kremenke-Mündung am Oredesh, einzunehmen. Bei dem nun einsetzenden Nacht- gefecht, wobei das Dorf fast vollständig in Flammen aufging, verkrallten sich die Gegner so ineinander, dass sich Teile des Bataillons vor der Brandkulisse des Dorfes gegenseitig beschossen. Durch den Gefechtslärm alarmiert, führte Leutnant Stalzer seine in Reserve liegende 10.Kp. dem bedrängten Bataillon zur Hilfeleistung zu. Um in dieser unübersichtlichen Lage aber dem Bataillon weitere unnötige Verluste zu ersparen, entschloss sich Hauptmann Rutkowski, den Ort vorübergehend aufzugeben, um ihn mit dem Hellwerden wieder zu nehmen. Die Kompanien setzten sich daher aus dem brennenden Dorf ab.



Последний раз редактировалось: tanakosan (Сб 7 Апр 2012 - 11:44), всего редактировалось 2 раз(а)

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

История 96-й пехотной дивизии - Страница 3 81ec975ac64e
Оперсводка 24.08.1941 г. к 07:00
Штаб Северного фронта; полковник Городецкий

группа носкова ( ждановский полк 1 дно) переподчинена группе лазарева идвижется на север к ленинграду на вырицу и деревню мины к слуцкоколпинскому укреп району где и сконцентрируются с остаками 90 70 и 1 в районах каушты, новолисино и тосно причем ждановский полк примет бой 9 СЕНТЕБРЯ у тосно с 12 танковой вермахта и 121 пд за разезд стекольный защишая слуцкоколпинский укреп район, что и подтверждено картами ( переверни 2 страницы назад)боев 90 и 70 за вырицу.


ЗЫ


"поупражнялись блин.... в немецком"(с)





tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

короче. если не мерятся членами( "сижу круто на документах 8 танковой знаю больше всех и душу бежавших красноармейцев") тут то надо по отмеке в документах подтянуть карту найти место боя у кремено и летом раскопать

у меня все.

ВАДИМВВ


Старожил

А кто мешает другим потратить деньги ?
Карт в интернете не будет.
Иначе завтра всё перекопают.
До того как туда сам доберёшься Very Happy Very Happy Very Happy

Краевед


Старожил

Смею не согласиться.
Кто ближе всего к солдату ?
Взводный , ком. отделения а кем были они у ополченцев- на одних лозунгах далеко не уедешь.
У меня в соседнем доме живёт дедушка.
Он начал в ополчении под Гатчиной.
При разговоре не на людях и не под диктофон услышал много нелециприятного.

Младшие командиры в Ленинградских ДНО были те же, что и в частях укомплектованных по мобилизации (второй-третий состав). И красноармейцы были подготовлены (ранее держали в руках оружие). Вы же не станете утверждать, что в ополченцы записывали каких то особенных? Те же люди, только пока не подлежащие мобилизации.

Много нелицеприятного Вам скажет любой дедушка, воевавший в 1941г., в т.ч. кадровых частях.



Последний раз редактировалось: Краевед (Сб 7 Апр 2012 - 16:39), всего редактировалось 1 раз(а)

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

....



Последний раз редактировалось: tanakosan (Сб 7 Апр 2012 - 12:52), всего редактировалось 5 раз(а)

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 4]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения