lugapoisk
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
lugapoisk

Форум Лужских поисковиков


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

24 моторизованный полк 24 танковой дивизии(24 танковой дивизии)

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
воспоминания
врач 24 мп

вместе с 486 полком 177сд отражавшим на главной линии обороны 2 км южнее луги прорыв к городу сс полицай 10-24 августа 1941 года

Мариам (Марьяна) Иосифовна Воробьёва (Розенберг)

.....«До войны я жила в Пушкине, в 6-м военном городке, где находилась моя часть, в которой с 1939 года я служила военврачом 3-го ранга пехотного полка. Начало Великой Отечественной войны застало меня в летних лагерях под Лугой – проходили воинские учения. В то время я была старшим военврачом 24-го мото-стрелкового полка 24-й танковой дивизии.боевой тревоге, не заехав домой, мы через Ленинград (в направлении Выборга) двинулись на фронт. Вскоре нас перебросили обратно на Лужский рубеж, куда рвались немцы. Вступили в бой и держали оборону Луги, пока не получили приказ отступать. Я была един-ственной женщиной в полку, сама возила раненых в медсанбат, хотя это должен делать военфельдшер или санинструктор.

А потом наш полк попал в окружение, мы закопали имущество и стали отходить к Ленинграду. Выходили из окружения тяжело. Передвигались лесными тропами ночью, шоссейные дороги пересекали до рассвета. Медицинскую помощь приходилось оказывать на ходу. Врач и санитары сами несли носилки с ранеными. Убитого санинструктора, моего помощника, заменили две молоденькие девушки. Ослабев от голода и бессонницы, они еле двигались. Шли по болотам, питаясь одной клюквой. От всего полка в живых почти никого не осталось, пришлось примкнуть к части, тоже выходившей из окружения. Добрались до Пушкина, но город встретил артиллерийским огнём: он был занят немцами. Пришлось опять отступать. Узнали, что Ленинград – во вражеской блокаде и поезда давно не ходят. После многих дней скитаний мы наконец вышли к железнодорожной ветке. Поезд, случайно там оказавшийся, довёз нас до Ленинграда…

Пешком я добралась к дальним родственникам на Петроградскую. Они очень обрадовались, выдали чистое бельё и приготовили ванну. Через какое-то время родственники стали волноваться, почему я долго не выхожу. А я, прислонившись в тепле к какому-то тюку, мгновенно уснула и проспала несколько часов. Когда меня разбудили, не могла поверить, что вышла из окружения и происходящее – не сон....[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения