lugapoisk
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
lugapoisk

Форум Лужских поисковиков


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Оредеж, Петрушина Гора, Дудорово, Торковичи, Овиновичи.

+6
ПЕШЕХОД
Savanna
Mitrych
Юрий
tanakosan
Краевед
Участников: 10

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 10]

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

по ссылкам группа родина остатки 1(кировский) и 3 го полков 1 дно дала бой( бой у петрушиной горы описан в мемуарах на сайте центральный сектор красногвардейского района) отходя от ст оредеж и прорывалась по( северному) берегу на баньково и потом к жельцам где немцы из 121 пд уже организовали 3 плацдарма (в каменке баньково и у перечиц тесня 235 по фронту к замошью черной речке за спиной у родина), группа разгромила штаб в баньково и ушла на молотки, в пелково местные говорят что видели эту группу отходящую через деревню искали дорогу ( ибо 27 на Ленинградском шоссе уже были части 269 пд)на озеро вялье на север к ленинграду, через пол часа их сс зажали у болота на околице и остатки взяли в плен, в группе были курсанты авиатехнического училища,


Хуземанн пишет что у баньково гобжиц 26 была очень жесткая стрельба когда полицейская дивизия приняла у 121 пд этот участок фронта , и от оредежа прорывались группы советских солдат, может это остатки этих двух полков и били штаб 121 ПД. а похжне СС цы приказали местным таскать трупы этих красноармейцев( кто лег там у баньково 26-27 августа) на жердинах в ямы.



Юрий Сергеевич Кринов ОЧЕНЬ ЧЕТКО ПИШЕТ что на северном берегу оредежа в районе б замошья были немецкие танки( наверно какие то танкетки), и противотанковый дивизион б замошье 235 сд их отстреливали из орудий все таки что то механизированное из 121 переправилось через реку 25-26.


ссылка на Центральный сектор

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Родин с представителем фронта, который сообщил, что старое командование 1-го ДНО отстранено и назначено новое: он – полковник Родин – командиром дивизии, а Костюков – комиссаром. Необходимо отдать должное полковнику Родину – это был волевой командир, который в крайне тяжелый момент смог организовать дивизию и направить ее силы на оборонительные бои против фашистов.
Дивизия, обороняясь, отходила по берегу Оредежи в направлении Баньково-Гобжицы (на запад к Толмачево), далее повернула на Пелково, Далеково, Ящеры, южнее Вырицы (пос. Михайловка), ст. Слудицы и далее, прорываясь, выходила в районе Мина, Горки, Каушта на Пушкин и Павловск. Весь период вела упорные кровопролитные бои.
Особенно мне запомнились бои в районе Петрушиной Горы, где дрался до последнего 1-ый и 3-ий полки под командованием командира полка майора Шумилова, а после его ранения командовал его адъютант Бунилович, который там и погиб. <...>
[подполковник в отставке Волков П.М., начальник разведки 1-й ДНО]


PS, жаль что по НКВД нет нигде воспоминаний, наверное лежат пылятся в большом доме,

уже 2 бронепоезда НКВД у Серебрянки-Струг красных (51 й и 110й) говорят о мнногом, что парни воевали там крепко.

Mitrych


Старожил

да,tanakosan,спасибо

эти ссылки я тоже проштудировал
к сожалению,книгу Кринова не скачать((надо искать ее в букинистических магазинах

вы еще упоминали "Лужские подсолнухи",монографию?
но не выложили текст в теме

я ребенком еще ползал по этим рвам внизу под деревней,тогда еще находили куски ржавого железа и как то нашли в лесу саперную лопатку

речка Черная ныне скорей ручей,и места там конечно тяжелые ,пробираться по лесу

я все время удивлялся,сколько сил положено и людских ресурсов в рытье рва вдоль реки,в моем понимании не несущего никакого обронительного значения,из за того,что переправа через реку в том месте бесмысленна.Немцы и переправились по сути в самых узкостях у Торковичей и у Каменки

Mitrych


Старожил

Родин то кстати вышел с группой
хоя места,через которые они отходили к Ящере-там практически болота

деревню Молосово кстати как в 41-м видимо разрушили,так и не восстанавливали.За озерами в лесу только фундаменты остались от нескольких домов

Родин кстати неплохую потом карьеру сделал в танковых войсках,генерал-полковник.Воспоминания о нем правда противоречивые

у Б.Замошья,раз в каменке навели понтонный мост-наверняка какие то танки переправились
мост у Торковичи видимо должен был быть разрушен при отступлении(ветка на Оредеж).Вполне возможно,что по этой ветке действовал бронепоезд,один из упомянутых

Savanna

Savanna
Старожил

У меня есть книга Кринова в электронном варианте. Можете скачать ее здесь - [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

http://buldoga.livejournal.com/

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

1 да возможно, часть людей родина в составе 235 сд(100 человек по цамо) и вырвалась 9 сентября через вырицу,

возможно у пелково не все из 1 и 3 полков пропали.

возможно у пелково попали в плен частично арьергарды из 235 сд отходившие от черной речки через молотки как арьергард и первыми прорвавшие( 3 раз за неделю после 90 и 70 сд) вырицу 9 сентября, в докумекнтах цамо пишут именно 100 человек 235 прорвались( бывший арьергард корпуса по рубежу жельцы -баньково) а уже 16-17 вышли тремя "эшелонами" колоннами 2000 человек 41 ск.

остается только логически выстраивать цепь событий по отрывкам кринова, хуземанна, воспоминаний с центр сектора , опросам местных и туристическим прогулкам по реке и пелково.

2. "Лужские подсолнухи" можно приобрести в музее кировского завода у ее директора прекрасной женщины заодно завезете ей железо 1 ДНО с петрушиной горы(летом)))

у нее очень мало экспонатов по 1 кировской дно,

выйдите из метро кировский завод и рядом с метро ДК кировского завода.

3. Думаю по витебской ветке не мог курсировать бронепоезд от вырицы до

ибо с 24 августа вырица занималась и выбивалась от немцев до 9 сентября аж 3 раза.

а в чаще уже 26августа была 96 пд вермахта

но.... может 51й и был тем самым бронепоездом из приказа ленфронта 15 сентября астанину что по витебской ветке навстречу корпусу астанина пробивается бронепоезд.



вообще бы взять 100 поисковиков и прочесать по новой берег оредежа на глубину 1-5 км от жельцев до ст оредеж еще раз




tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор



здорово



Последний раз редактировалось: tanakosan (Чт 5 Янв 2012 - 12:54), всего редактировалось 1 раз(а)

Savanna

Savanna
Старожил

Олег, 100 поисковиков - это, конечно, сильно Smile По сути, это нормальная двухнедельная Вахта. Но у нас пока нет физической возможности ее организовать. Ведь это, прежде всего, финансовая составляющая - людей надо размещать, кормить-поить, обеспечивать транспортом...
Кроме того, Вахту, как таковую, никто не строит на чисто разведывательных делах. Вахту ставят, если уже гарантированно есть фронт работ. Ведь те, кто приезжает на Вахту, не знают ни местности, ни специфики. К тому же добрых процентов 70 на Вахте - это неопытные школьники-студенты. Их просто приводят на место, тыкают пальцем и говорят "копать от сих и до сих". А в разведку их пускать нельзя - горя не оберешься.
Так что пока что будем, как и раньше, долбить своими силами Smile

http://buldoga.livejournal.com/

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

Акционерам кировского завода и ждановского завода (северная верфь) посвящается.( 1 ДНО)


Господа... а Вас не за2.74бало отдыхать зимой в куршавеле а летом на сейшелах?))))))

Mitrych


Старожил

там лес от Петрушиной Горы до Баньково вдоль реки тот еще..там пробираться то без снаряжения сложно.И тяжело что то будет найти,прочесав
а если представить что в то время как раз атака была на штаб 122 сд в Баньково..
думаю,они прорывались скорее по дороге Жельцы-Торковичи
в лесу там искать...ну тяжелого вооружения не было
хотя как я понял атака на Баньково была поддержана отдельными танками из 24тд,которые своим восточным рубежом имели Гобжицы(Баньково)
а оттуда они уже развернулись(группа Родина)и отходили перпендикулярно реке в леса на Черную речку и далее к Пелково,ибо далее в Каменке уже был прорыв дивизии Полицай,которая перерезала дорогу к Жельцам

Опять же вопросы про упомянутый тяжелый бой у Петрушиной Горы
в каком месте?
по идее надо было удерживать дорогу...значит оборону надо было разворачивать фронтом по направлению к Торковичам
я небольшой специалист,но по моему мнению там сравнительно 2 удобных места-первое ближе к Торковичам-по восточной границе Петрушиной упираясь флангом в 1-ое Молосовское озеро(за озером как раз восточная граница бывшей деревни Молосово)
Но там сейчас сложно найти какие то следы..воронки,бывшие стрелковые ячейки(хотя вообще не уверен что окапывались бойцы)их нет
или чуть дальше,где основной поворот от шоссе к деревне(сейчас)грунтовка
а вот там рядом с дорогой как раз поле с воронками,достаточно частыми и плотными

жаль,не найти нигде подробностей.О них могут сказать только ветераны 1ДНО,1-го полка,но как я понимаю их(тех кто воевал тогда в этом населенном пункте)уже нет(или воспоминания Родина

Краевед


Старожил

странно,откуда там НКВД-ки
...

В одном из документов, опубликованных tanakosan, упоминаются части НКВД державшие оборону по восточной окраине Торковичей.
Железнодорожный мост в Дудорово-Торковичах, вероятно то-же охраняли бойцы НКВД.


по всем источникам в районе Петрушиной горы были остатки 1ой ДНО,1 и 3 полк
ну и если честно,непонятно что им делать у реки,немцы переправились восточнее ближе к Торковичам и оттуда видимо наступали в сторону Жельц,по идее как раз в районе Петрушиной Горы и Молосовских озер могло что то быть
а уже дальше деревни Баньково и Гобжицы,в сторону Жельц

Вероятно, так оно и было.
Германец переправился через протоку между озёрами, восточнее Петрушиной Горы. Там протока метров 50 и на противоположном (левом) берегу было жильё, вероятно и переправочные средства были.
В конечном итоге германец штурмовать через протоку, вытекающую из Молосовских озёр, не стал, а обошёл севернее Молосово, т.к. дорога там хорошая до самого Баньково и оврагов нет.
Обойдя озёра зашёл в тыл частям оборонявшим Петрушину Гору, где они и дрались до последнего.

Но, это только предположения.


В 1944 году, после боёв в Оредеже, часть партизанских отрядов отступала через Хабалинку, Петрушину Гору, а немцы наступали через озёра. "Серьёзного боя" похоже тогда не было.

В Хабалинке есть братская могила [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Рядовой Ракитин Владимир Семёнович, погибший в 1941 году,
и сержант Титоренко Фёдор Самсонивеч, погибший в 08.02.1944г., перезахоронены из Петрушиной Горы.

P.S. Всё, что происходило в 1941 восточнее Баньково, основывается на разрозненных фрагментах, которые вы, вероятно сможете дополнить.

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

читаю Митрича и Краеведа с большим интересом...наверное Вы оба правильно реконструируете события, очень интересно, единственное в чем заминка Митрич, ищу телефон директора ( по поводу книги " лужские подсолнухи")кировского музея он болтается в разделе 1 ДНО, не могу найти на форуме...

Краевед


Старожил

вообще бы взять 100 поисковиков и прочесать по новой берег оредежа на глубину 1-5 км от жельцев до ст оредеж еще раз

Я, конечно не поисковик, но предполагаю, что если рассредоточить 100 пацанов на 5 км от реки, то разыскивать придёться уже некоторых из них.
Места там глухие, партизанские.

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

вот еще, женщина из пелково когда мимо ее дома проходила колонна солдат( из б замошья-молотков), когда лейтенант угрожал ее матери что расстреляет ее если она не скажет где дорога мимо озера вялье на ленинград, вспомнила и рассказала что многие бойцы были в гражданских обносках, и говорили что переправлялись через оредеж вплавь, и им в деревнях у реки давали сухую одежду.

ps , обычно когда люди плутают, то находят самое интересное))))

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

\\\\\\\\жаль,не найти нигде подробностей.О них могут сказать только ветераны 1ДНО,1-го полка,но как я понимаю их(тех кто воевал тогда в этом населенном пункте)уже нет(или воспоминания Родина\\\\\\

ветеранов из 1 ДНО осталось 9 человек включая Даниила Гранина, директор раз в год их собирает. Думаю мы уже не сможем из них вытянуть привязку к географии места...


а по поводу окружения, у горы получется отрезаны от 41 ск в баньков и у самой горы, двойное окружение?? им уже терять нечего было?

Краевед


Старожил

обычно когда люди плутают, то находят самое интересное
Это если их потом находят, вместе с тем, что они находят.

а по поводу окружения, у горы получется отрезаны от 41 ск в баньков и у самой горы, двойное окружение?? им уже терять нечего было?
Одинарное, между озёрами. Но, возможны и другие варианты.
Немец, в этих краях, был только на дорогах.

P.S. Кстати, как с опубликованными вами документами, по поводу отряда НКВД на восточной окраине Торковичей? Могли бы вы разместить его в этой теме?

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

а я не могу уже многово своего найти на форуме))) если не лень киньте ссылочку.


С уважением.

Краевед


Старожил

Не знаю где, потому и обращаюсь к вам. Но точно помню, что такой документ вы публиковали.

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

да в нижней части листа..
24 августа 1941
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


надо бы нам втроем карту этих боев нарисовать( озера, петрушина гора) 1 и 3 полки дно и б нквд.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

ну что Товарищи, давайте планировать поездку на весну.

Savanna

Savanna
Старожил

Олег, туда лучше на лето Smile

http://buldoga.livejournal.com/

Mitrych


Старожил

севернее Молосово дорога?сомневаюсь
разве что тогда была
впрочем,сейчас много деревень того времени не существует

там дальше (севернее)уже леса и болта начинаются,да и сейчас даже южный берег Молосовских озер посещаем (там пляж..и подходы для рыбаков)а вот северный берег и далее территория практически необитаемая на десятки километров в сторону Питера

я там сам пару раз бывал только..километров 5 от силы от фундаметов бывшей деревни..места глухие абсолютно

есть подробная карта (ссылка )у кого то датированная предвоенными годами этого района(в нормальном разрешении)?

по Торковичам
Мост железнодорожный наверняка охраняли(ветка на Оредеж)войска НКВД.Должны были.Да и в советские времена там будки охраны стояли
поэтому я думаю,что возможно берег у Торковичей и прикрывал какой нибудь взвод нквд-ков из охраны моста.Плюс охрана с захваченного Оредежа должна была отойти.Вполне возможно,речь и идет о какой то обороне Торковичей силами этих бойцов
переправа была да..легче всего у Торковичей в сторону Овиновечей,там протока метров 40 сейчас.Правда,Оредеж обмелел потихоньку,что там было в 41-м году,не знаю..До 70-х?колесный пароходик ходил от Луги в сторону Торковичей и дальше по Оредежу..потом река обмелела и пароходик пропал

теперь далее
в донесениях о действиях 24тд(которая разными частями много где воевала)в 20-х числах августа отдельный разведвзвод в составе скольки то танков и роты связи(100 человек)занимала позиции по окраинам Гобжиц и Баньково.При этом в донесениях написано,что они производили разведку боем силами нескольких танков и взвода пехоты в селе Торковичи,то есть как я понимаю,они по дороге Жельцы Торковичи (дорога идет фактически через Гобжицы)выдвигались в Торковичи(может поддерживали огнем НКВД_ков)
1 полк и часть третьего полка 1 ДНО из Оредежа через Б.Сокольники?(или торковичи)переправилась через реку и отошла как раз от Торковичей вдоль реки к Петрушиной горе.Немцы перправившись за ними,атаковали вдоль шоссе (дороги)взяв Торковичи-в направлении Петрушиной горы(далее Баньково Гобжицы)

каким образом в Баньково оказался штаб 122 сд-я не понимаю..если там стояли части 24 тд.Где то нестыковка
24-го от Петрушиной горы остатки 1 полка Кировского стали отходить на Баньково-и как раз разбили там этот штаб вместе или при поддержке пары танков из 24 тд..на следующий день их оттуда немцы выбили..при этом кучу народу положили.Откуда там появились немцы-уже с захваченной Петрушиной или с Каменки-непонятно

остатки этих подразделений(кто выжил,под рук-вом Родина)могли отходить только в одном направлении-в леса,болота-к Черной Речке и далее к Пелково
места там гиблые..я бы сейчас сам не пошел (хотя там вырублена часть леса недавно,по слухам бизнес сына Сердюкова)я представляю как в те времена остатки подразделений(от 1дно,от 24 тд ..может курсанты авиаучилища..может что то от 235 сд)пробирались до Пелково через болота все дни

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

Олег, туда лучше на лето//////



если на лето, ТО С МЕНЯ РАМОЧНУЮ АНТЕННУ))))

И ЛИТР ВОДКИ

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

,,,,,,,,каким образом в Баньково оказался штаб 122 сд-я не понимаю..если там стояли части 24 тд.Где то нестыковка///////


да с плацдармов, которые они 24 пробили потеснив 235 за оредеж и к восточной окраине города луга, с 3-х плацдармов

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

естественно на карте 235(а не 231 описка)


сколько дивизий штурмовали лугу- 3

с запада 269, в центе а потом с востока сперекосом от мерева 4 сс, а дорогу с востока им очистила 122 выкинуы 235 за оредеж и наладив там плацдармы ( на рокаде жельцы -баньково- торковичи)за спиной у родина который в это время у станции оредеж и у торковичей воевал с 96 пд

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

места там гиблые..я бы сейчас сам не пошел (хотя там вырублена часть леса недавно,по слухам бизнес сына Сердюкова)я представляю как в те времена остатки подразделений(от 1дно,от 24 тд ..может курсанты авиаучилища..может что то от 235 сд)пробирались до Пелково через болота все дни\\\\\\\\

PS
расстрелять Ссук...у С вместе с сыном.))))

люди за землю воевали а эти только дрова заготавливают да георгиевские ленточки речисто клеят 9 мая

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

так вру, там где воевал родин прорвала оредеж помимо 122 пд (16 армия) 121 пд(16 армия) У ЧОЛОВО организвав плацдарм восточнее ст оредеж на оредеже и запустила туда и на витебскую ветку и наверное к торковичам 96 пд, передав ей полосу наступления на вырицу, как 121 организовала ее западнее на оредеже для сс полицай,



Последний раз редактировалось: tanakosan (Чт 5 Янв 2012 - 15:11), всего редактировалось 1 раз(а)

Mitrych


Старожил

из последнего донесения ерунда какая то выходит
по подразделениям 1 ДНО

каким образом одна часть обороняет восточную окраину Торковичей(совместно с НКВД-ками)(ну хорошо,они бьются с переправившимися у Овиновичей немцами) а вторая часть что делает тогда фактически в тылу первой-оброняя Петрушину гору и северный берег Оредежа там?
северный берег Оредежа-это как раз берег озера Хвойлово..перправляться в этом месте от Хабалинки немцам глупо-ширина реки(озера)слишком большая-метров 400-500 наверное,причем с быстрым течением,лодки снесет далеко

Петрушина гора в 4 км западнее Торковичей..и подойти к ней можно только по дороге из Торковичей или вдоль берега Оредежа,ну или осуществить обходной маневр севернее обходя Молосовские озера как раз с севера(деревня Молосово)и выйти к берегу Оредежа западнее Петрушиной горы,окружив ее.Но никаких данных о боях у озер нет

в донесении еще написано,что 3 полк еще занимал позиции на 2 км западнее Петрушиной(это в сторону Баньково).Прикрывал берег Оредежа от возможной высадки там?от Петрушиной до Баньково километров 7 вдоль берега

непонятен численный состав всех подразделений с той и другой стороны

Из того что видно на картах-немцы действовали абсолютно правильно,форсировав Оредеж в 2 наиболее удобных местах-овиновичи и каменка.
Но вот как они попали в Гобжицы баньково-я не понимаю..со стороны Каменки?так это зона действия отдельных артподразделений,235 сд и 24 тд
со стороны Торковичей?-из боевых донесений непонятно,они должны были тогда смять все остатки 1 дно и выбить из баньково часть 24 тд

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 10]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения