lugapoisk
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
lugapoisk

Форум Лужских поисковиков


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Реальная Стояновщина (немецкая фортификация лета 1941)

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

Немецкий учебный фильм по отражению русских контр атак
именно так немцы и нащелкали танки бт-5 37 мм паками и кв-1

минами зарядами в августе 1941 на стояновщине
установив пулемет MG отсекать наступающую пехоту от танков и выкатив на руках легкие паки 37 мм,

в пушку вставляют оперенную гранату



никаких тОбруков как у пулковских высот, накаких мп 40 только карабинчики маузер, мп 40 это экзотика для простого солдата, хороший карабин с хорошей прицельной дальностью отсечь пехоту , только траншеи... и противотанковые пушечки в низеньких капонирчиках пак 37 с бронебойными снарядами, никаких изысков простенько и со вкусом, главное у них ОРДУНГ( порядок) и драх нах остен.


обратите внимание на фильм пушечку рак 35/36 заряжают с дульной части надкалиберной гранатой миной образца 1941 года. Официально граната конца 1941, но хрен знает может и лета 1941
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

История умалчивает , воспользовались ли немцы этой гранатой летом 1941, но судя по подбитым танкам кв-1 на стояновщине ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ, ибо дальность выстрела( граната комплектовалась в коробке с холостым зарядом выстрелом) ибо бронебойный снаряд 37 мм это ни оч ем для кв-1, Дальность такого выстрела для противотанковой пушки пак 35-37 порядка 150 метров тут надо иметь крепкие нервы , так что бронебойные снаряды 37 мм ломавшиеСЯ И рикошетившие от брони кв-1 это рассказы для лохов.

у немцев были надкалиберные очень серьезные кумулятивные оперенные мины -снаряды


заодно обустроив наши позиции отбитые ими в атаке на стояновщину развернув фронт на 180 градусов.

вообщем типичная немецкая оборона лета 1941, правда снятая в 1943

вместо кв и бт танки т-34



а вот кое что интересное по теме фильма
фаустники в бою


Автор знаменитой книги «Человек против танка» Джон Викс рассказывал одну забавную историю. В свою бытность учащимся пехотной школы он пошел в служебный кинотеатр на просмотр ленты, снятой немцами еще в годы Второй мировой войны. Тогда показывали зацарапанную до состояния «тропического дождя» учебную киноленту «Люди против танков». Фильм датировался 1943 годом,( вы только что просмотрели 1ю часть этого фильма в хорошем качестве)))) и в нем рассказывалось о том, как и каким способом отдельно взятый солдат может успешно сражаться против наступающих советских танков. В большинстве своем методы противостояния были незамысловатыми. Немецкие специалисты делали ставку на храбрость солдата. В самом фильме нельзя было увидеть ни пресловутых Фаустпатронов, ни реактивных противотанковых установок, активно применяемых нацистами против советских танков в конце Второй мировой войны. Впрочем, даже британский офицер Викс был вынужден признать, что фильм производил захватывающее впечатление. Действие было уложено в 17 минут 57 секунд. Сюжет оказался настолько сжат и богат действием, что захватывал любого посмотревшего эту ленту. На самого Викса этот просмотр оказал настолько большое влияние, что тот решил назвать свою главную книгу по образцу и подобию. Что касается автора книги, которую вы держите в руках, то его этот фильм поразил тем, что для борьбы с советским танком немецкому солдату фактически предлагалось пожертвовать собой. Он был весьма удивлен, что германскому пехотинцу даже не предлагалось использовать пресловутый Фаустпатрон. Лишь позже автор узнал, что когда снимался этот фильм, Фаустпатроны еще не состояли на вооружении немецкой армии..........!!!!!!!!!!!!!!!

так в каком году немцы придумали кумулятивный снаряд????( бронебойный-- внутри пест и воронка с толом при взрыве образуется плазма летящпя с 1 см фронтом со скоростью 7 махов из железной обечайки полости образуется плазма стемпературой 25000 -30000 градусов прожигающая броню даже таких танков как КВ )


правильно !! не в 1943 как пишет официальная история а перед войной!!!!!



Последний раз редактировалось: tanakosan (Ср 19 Окт 2011 - 21:15), всего редактировалось 3 раз(а)

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор



2-я часть этого фильма, а ведь по воспоминаниям хуземанна именно так и подорвали кв-1 при контратаке на утерянные позиции наших на на стояновщине....




3-я часть фильма где мы узнаем о надкалиберных кумулятивных гранатах для винтовки и карабина
а именно 1941 год летом так и было.

НУ ДАЛЬШЕ пошли реактивные безоткатные панцер шреки , красные шапочки итп ( чисто немецкая "романтическая" тема как и полет валькирий) и панцер фаусты тема 1943 года





Последний раз редактировалось: tanakosan (Вт 18 Окт 2011 - 21:16), всего редактировалось 3 раз(а)

3Реальная Стояновщина (немецкая фортификация лета 1941) Empty Стояновщина Вт 18 Окт 2011 - 21:01

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Снимки КВ-1, предположительно, из состава 24-й ТД
1. КВ-1Э №47
Потерян 13.08.41 в р-не д. Стояновщина.

На основании боевого приказа № 18 штадива 177 сд 49-й танковый полк с 4.30 повел наступление по двум направлениям, в направлении Вяжище, и в направлении Стояновщина.
Мотострелковый батальон без одной роты, с 3-м танковым батальоном, взводом КВ (3 танка), и взводом противотанковых орудий, взаимодействуя со 2-м батальоном 486-го стрелкового полка, вели атаку в направлении Стояновщина, Вяжище.
Наступая за 3-м танковым батальоном, мотострелковый батальон к 8.30 12-го августа вышел на южную опушку леса в 500 м северо-восточнее Стояновщины, но под сильным минометным огнем противника наступление приостановил, и перешел к обороне. Командир мотострелкового батальона старший лейтенант Чапайкин был ранен осколком мины.
2-я рота 3-го танкового батальона, наступавшая в направлении Стояновщины, около 4.30 была пропущена противником на картофельное поле северо-восточнее Стояновщины, и из ржи противником было уничтожено 8 танков (сгорели).
3 танка КВ вышли на высоту у деревни Стояновщина, один из них получил повреждение пушки и своим ходом вышел из боя, остальные два танка продолжили дальнейшее движение, один из них застрял в болоте в 100 м северо-западнее Стояновщины, другой, пройдя Стояновщину, получил повреждение ходовой части и, не имея возможности продвигаться дальше, стал вести огонь с места.


Хомяков История 24 тд

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

укрепленная немцами высотка стояновщины с пулеметом на станке mg-34, по всей видимости в отличии от фильма танк успел поутюжить окопы гусеницами ибо пулемет нашли тут после войны, хуземанн так же писал что позиции полицейской сс на высотке утюжил русский танк.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

а вот как было тогда естественно все снимки полицейской дивизии

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

к теме:
Эффективность Pak 35/36 против танков Т-34 до настоящего времени является предметом горячих споров. С одной стороны, по воспоминаниям ряда видных немецких военачальников, например, фон Меллентина и Миддельдорфа, неспособность Pak 35/36 к борьбе против Т-34 была «драматической главой в истории немецкой пехоты». Приводятся случаи десятков попаданий в Т-34 из Pak 35/36, не повлиявших на боеспособность советского танка. По ряду свидетельств, немецкие солдаты из-за низкой эффективности прозвали Pak 35/36 «дверным молотком» или «хлопушкой». Лёгкие калиберные бронебойные снаряды были склонны к рикошету, а при пробитии брони часто не выводили танк из строя.
С другой стороны, существует ряд документов, в которых эффективность Pak 35/36 характеризуется не столь негативно. Так, в докладе 10-й танковой дивизии 1941 года отмечается: «По танку „Т-34“ а) Броня машин и корпуса с дистанции 300—400 м пробивается 37-мм бронебойным снарядом.»
В отчёте НИИ-48, выполненном в апреле 1942, проанализированы причины поражения советских танков Т-34 и КВ-1, поступивших на ремонтные предприятия в ходе Московской битвы с 9 октября 1941 по 15 марта 1942. Число сквозных поражений распределилось по калибрам так:
150 мм — 3,
105 мм — 5,
88 мм — 8,
75 мм — 13,
45—50 мм — 42,
37 мм — 21,
малокалиберные — 5,
кумулятивные — 36,
неустановленного калибра (гл. обр. подкалиберные) — 31.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения