lugapoisk
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
lugapoisk

Форум Лужских поисковиков


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На каком участке р. Луга переправлялись части 177 дивизии на северный берег 24.08.41

Участников: 3

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Владилена


Пользователь

25 августа 1941 г. остатки 502 полка переправлялись через Лугу на северный берег. Переправа подверглась жестокой бомбардировке, были разбиты транспортные средства переправлявшегося медсанбата, в который был 24 августа доставлен тяжело раненым мой отец ст политрук Константин Михайлович Смехнов - комиссар батальона. Дальнейшая судьба его осталась неизвестной.
Владилена26.04.2020

fisenfender


Активный участник

Согласно оперативной сводке 177-й сд №84 части 502-го сп 24.8.41 с 8.00 вышли на северный берег р. Луга.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Участок обороны полка был определён по северному берегу рек Луга и Оредеж в границах: Жельцы - санаторий Зачеренье. Т.е. в полосе полка находился шоссейный мост через Лугу на Киевском шоссе. Он и сейчас находится на том же месте. Единственное пригодное место переправы транспортных средств.

Но есть деталь, по той же сводке, 502-й сп оставил 1-й стрелковый батальон в качестве заграждения - арьергарда. В сводке дивизии №85 (к 24.00 24.8.41) указано, что он ведёт бой в районе Новые Крупели.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

1-й сб 502-го сп был последней частью, которая выходила из района г. Луга.
В каком батальоне был комиссаром Ваш отец?

Radhost


Старожил

Какая дивизия вышла первой к мосту через Лугу? У 269-й в ЖБД только жалобы на мины и плохие дороги.

Эта цитата из книги Хуземанна не соответствует действительности?

«Все рассказы пленных подтверждают тяжелые кровавые потери, которые они понесли от оружия нашей артиллерии и пехоты. Если судить по ним, то на перешейке у Ропти погибло около 3000 русских, и при этом был уничтожен русский 502-ой полк.»

fisenfender


Активный участник

3000 слишком уж большое число. Писал это Крюгер, командир 4-й пол. див., и такое число больше подходит ко всему временному промежутку боёв этой дивизии под Лугой. В книге эта строчка пропечатана так :"An der Seenenge bei Ropti sollen hiernach fast 3000 Russen gefallen und hiermit das russische Regiment 502 vernichtet sein." - ключевой момент лежит в паре слов "sollen hiernach" - "судя по этому [т.е.по показаниям пленных] должно" - должно, но не обязано. Выражение вероятности, возможности, но не состоявшегося факта. Так что это определённая "хотелка" Крюгера перед начальством и для начальства и для своих солдат. Также такой фразой идёт заблаговременная "самореабилитация" - это же пленные говорят, в конце концов.

Задача по захвату переправ через Лугу была возложена на 269-ю пд с соответствующим расширением полосы её действия на восток. Именно она утром 25-го первая и вышла к ним. К тому же в донесениях в корпус от этой дивизии указывается, что утром частям 489-го полка даже удалось зацепиться за северный берег, переправиться через Лугу. Автодорожный мост оказался не уничтоженным. По сообщению дивизии "Brücke bei Shiltzy wird durch Feuer beherrscht, Belag der Brücke verbrannt, sonst unbeschadigt." - мост у Жельцы объят огнём, горит настил моста, в остальном неповреждённый. Основные силы 489-го пп устраняют окружённые силы противника в лесной местности между Нов. Крупели - Толково. Вероятно это и был 1-й сб 502-го сп с отставшими подразделениями. Накануне, 24-го, этот батальон сражался с разведывательным батальоном 4-й полицейской дивизии в районе Шалово - Нов. Крупели, и проваться к Луге по шоссе последнему не удалось.  4-й полицейской дали задачу сосредоточится восточнее и северо-восточнее Луги и выдвигаться в район Затуленье, для развития результатов действия 122-й пд на северном берегу Оредежа в сторону Жельцы и шоссе на Ленинград.

Radhost


Старожил

25.8 мост нашим все таки удалось уничтожить.

Барон фон Ледебур сам выехал вперед и составил для себя картину положения. Противотанковый батальон попал под артиллерийский огонь прямо с северного берега Луги. Противник поджидал нападающих.

Наконец, прибыли первые донесения. 489-й ПП пока лишь силами подразделений «фризского батальона» переправился по шоссейному мосту на другой берег Луги. Со всей поспешностью у моста были обнаружены и обезврежены несколько разрывных зарядов. Однако русские танки проломили слабое охранение на северном берегу и взорвали мост. 490-ПП также не смог получить в свои руки железнодорожный мост неповрежденным. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

fisenfender


Активный участник

Кроме того, отход 177-й сд был достаточно спланированным. Отход на т.н. второй оборонительный рубеж. Долго удерживать его не пришлось, т.к. ситуация далеко на северо-западе, на западных подступах к Красногвардейску, диктовала свои условия и стало необходимо как можно скорее отходить дальше на север.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Для подразделений дивизии должны были пользоваться понтонными переправами по обе стороны от шоссейного моста, сам же он предназначался для дивизионных транспортов. Также существовал мост в Плосково (ныне Плоское).

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения