lugapoisk
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
lugapoisk

Форум Лужских поисковиков


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Оредеж, Петрушина Гора, Дудорово, Торковичи, Овиновичи.

+6
ПЕШЕХОД
Savanna
Mitrych
Юрий
tanakosan
Краевед
Участников: 10

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 9 из 10]

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

поищу может у меня есть где-обязательно выложу,такому форуму нельзя затухать)))

наконец то передохну)))

главное побольше карт фильмов приказов отчетов и фотографий по ЛР

а то очень много разговоров без документов)))

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

неее 121-я была восточнее 96-й.

ЭТО я согласен))) хуземанн нам в помощь да и кринов пишет как штаб полка 122 в баньково расхерачили 26 августа

а вот похоже 96 в мемуарах всю славу переправы за оредеж и на на плацдарм печково взяла на себя ""отослав """122 и 122 к новгороду и чудово))) причем целиком)))



Итак, во вторник, 26.8.41, дивизия следует маршем дальше, чтобы занять место справа от 122 ПД. Марш проходит очень медленно и с остановками. Турово – Мерево. Сплошной дремучий лес и болото!

«Заградительный огонь 122-ой ПД на севере. Три русских полка попытались прорваться – отбиты с кровавыми потерями. Из-за разрушенного моста прошли в обход 21 км. 27.8 тоже пришлось марширо..

а мужики то спорили а я им зимой говорил 122 пд на петрушиной горе была и у баньково ее же полк видно работали по плацдармам и у ст оредеж полком и полком у баньково и каменки



Последний раз редактировалось: tanakosan (Пт 11 Май 2012 - 8:38), всего редактировалось 1 раз(а)

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

11 и 21 вперед на чудово , там же фактически лесной массив нетронутый немцами апраксин бор , трубников бор все что восточней оредежа там сам черт в этих лесах ногу сломает сейчас ездить страшно)))особенно переезд ( через новгородскую ветку)любань -оредеж -луга

думал машина развалится))))) чуть волки в час ночи не сожрали кидались на тачку)))

fisenfender


Активный участник

ссылка на книгу П.Кареля [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] "Гитлер идёт на Восток"

algiz


Пользователь

Всем доброго времени суток! По поводу боев на Петрушиной горе, у меня дом в Хабалинке и я в детстве еще застал очевидцев тех событий. С их слов немцы появились со стороны Сокольники-Замостье и двигались на г.Оредеж (раньше была дорога Путятино-Павшино-Хабалинка-г.Оредеж, (сейчас практически заросла). Так же по их воспоминаниям немцы переправились р.Оредеж-оз.Хвойлово на против Петрушиной горы,там есть несколько заливных лугов и протока,(раньше была дорога на эти луга) и вот по этим заливным лугам немцы перешли р.Оредеж. С наскока у них не получилось и потеряв много народу они отошли и окопались на против Петрушиной горы,(там действительно от речки Караж почти до самой Хабалинки все в инд.ячейках и воронках). Затем подтянув артиллерию немцы прямой наводкой через реку подавили огневые точки, (арт. позиции находились ближе к речке Караж я там находил гильзы и ящики от снарядов к РАК-35/36). Только после этого они с помощью дымовой завесы переправились через реку. Многое указывает что этот бой имел место воронки, гильзы,окопы, должно что то остаться и на Петушиной горе какие нибудь остатки укреплений окопов дзотов.Сопротивление то было серьезное,если немцы только с помощью артиллерии смогли форсировать реку.И еще это мне уже отец рассказывал а ему бабушка-соседка по деревне что обороняя Петрушину гору у нее муж погиб в 41г.на этой переправе.

Краевед


Старожил

Возможно Вы слышали рассказы о братской могиле в Хабалинке?
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Сколько человек там перезахоронено:
1. По 1941г.?
2. Группа партизан погибшая в долине между Хабалинкой и Замостьем?
3. По Оредежской операции?
4. Возможно, были и другие захоронения и перезахоронения?

algiz


Пользователь

[/quote]
Возможно Вы слышали рассказы о братской могиле в Хабалинке?
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Сколько человек там перезахоронено:
1. По 1941г.?
2. Группа партизан погибшая в долине между Хабалинкой и Замостьем?
3. По Оредежской операции?
4. Возможно, были и другие захоронения и перезахоронения?
[/code ].

Официально по документам 25 чел. Сколько на самом деле я не знаю, рассказывают что когда то была эксгумация и часть перезахоронили в г.Оредеж у вокзала. Я в это не очень верю,сам об этом узнал не давно.Если и была эксгумация то только после войны, тогда возникает вопрос почему часть перезахоронили а не всех.

1) По 41г захоронениям не чего не знаю, на мемориальной плите 1 чел. ряд.Ракитин Владимир Семенович по документам еще 1 чел. ряд Ковалев Николай Михайлович погиб в дер.Замостье в 41г. Боев в 41г.по рассказам в Хабалинке и Замостье не было, все бои были на Петрушиной горе,по логике и все захоронения должны быть там или рядом. До войны дер.Хабалинка была достаточно большой деревней.Была церковь и кладбище при ней,если и хоронили погибших 41 года то скорее всего на этом кладбище.Сама Хабалинка и окрестные деревни были сожжены в 42-43г.

2)Знаю что группа или 2 группы погибли зимой, год не знаю.После этого всех погибших скинули в колодец. Его и сейчас можно заметить, метров 10 в сторону д.Замостье. Скорее всего в Хабалинском захоронении лежит именно этот отряд. Тогда получается что там захоронены не 25 чел. а гораздо больше. Если их вообще хоронили а не просто памятник рядом поставили, а само захоронение из погибших при освобождении в 1944г.да единичные под захоронение послевоенные солдат 41-42г. из окрестных деревень.

3)Оредежская операция это освобождение г.Оредежа в 44г? То все похоронены в Оредеже у вокзала.

4) Должны быть,столько народу полегло в окрестностях и наших и немцев,но они должны быть на месте боев,не кто не потащит с Петрушиной горы хоронить в Хабалинку, закопают в воронке или в противотанковом рве,если конечно это не земляк или родственник.А вообще надо конечно узнавать у местных кто еще помнит, из хабалинских к сожалению уже не кого не осталось.

Краевед


Старожил

Список погибших в Оредежской операции (вероятно) -
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Могли бы Вы разузнать у местных жителей подробнее по вопросу: "2. Группа партизан погибшая в долине между Хабалинкой и Замостьем?"

Mitrych


Старожил

algiz

да,вдоль петрушиной горы(у меня там дом)между ней и рекой идет противотанковый ров(удивительно что не только около протоки,но вообще вдоль всей деревни и далее у озера хвойлово,а там ширина реки то метров 300..не танкоопасное направление)
индивидуальные ячейки и окопы еще были видны на восточной окраине деревни вдоль реки..дзот один на западной окраине деревни на горе мы еще детьми застали(это даже уже за окраиной)
за деревней у шоссе на жельцы поле все в воронках(то ли от бомбежки,то ли от снарядов)
меня удивляло,сколько сил и людей нужно было,чтобы этот ров выкопать

Mitrych


Старожил

вообще странное место для переправы у Озера Хвойлово..там и течение быстрое,и река широка(а раньше то вообще возможно и поглубже была,Оредеж обмелел сильно,раньше по нему от Жельц в сторону Торкович и далее вообще пароход ходил колесный))

по заливному лугу да,там протока узкая,но местность вся простреливается с высокого берега
удобней переправляться у Торкович и дальше..Овиновичи и тд..там и мелче и узко

Краевед


Старожил

Противотанковые рвы эскарпы отрыты вдоль всего ЛР. Зимой могли выполнять своё предназначение.

Mitrych


Старожил

напротив Петрушиной горы
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Uploaded with [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]" alt=""/>[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Uploaded with [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]" alt=""/>


за могилой присматривают,несмотря на брошенность деревни
фотография от сегодняшнего дня,я переходил реку по льду от Петрушиной

Краевед


Старожил

Ранее на захоронении в Хабалинке был ещё один щит с фамилиями
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Похоже, что фамилия командира отряда записана неправильно.
Наверное, надо так:

Отряд Эрен-Прайс Б.С.

Богдарев М.С.
Владимиров Н.В.
Козлов Е.А.
Николаев А.Ф.
Фролов В.А.



Эрен-Прайс Борис Исаакович – командир Ленинградского комсомольско-молодежного партизанского батальона, командир отряда 11-ой Волховской партизанской бригады.

Партизаны. Составители сборника Сидоров С.Г., Васильев П.А.
Санкт-Петербург, Издательство «Нотабене» 1995г.

fisenfender


Активный участник

эх жалко так и не подошёл-прошлым летом был на Хабалинке

algiz


Пользователь

Mitrych пишет:вообще странное место для переправы у Озера Хвойлово..там и течение быстрое,и река широка(а раньше то вообще возможно и поглубже была,Оредеж обмелел сильно,раньше по нему от Жельц в сторону Торкович и далее вообще пароход ходил колесный))

по заливному лугу да,там протока узкая,но местность вся простреливается с высокого берега
удобней переправляться у Торкович и дальше..Овиновичи и тд..там и мелче и узко
Всем доброго времени суток, извиняюсь что сразу не смог ответить!  Прочитал про бой на Петрушиной горе!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] вот выдержка от туда
"Охрану железнодорожного моста через Оредеж на 126
км дороги и переправу у деревни Петрушина Гора оборонял
усиленный гарнизон из состава 2-го батальона 110-го пол-
ка НКВД численностью 95 человек. На вооружении у них
имелись 4 станковых и 8 ручных пулеметов. Противник к
часу дня подошел к железнодорожному мосту и попытался
с ходу захватить его. Гарнизон встретил противника плот-
ным огнем и после двухчасового боя отбросил его в запан-
ном направлении к поселку Оредеж.
21 августа, подтянув свежие резервы, немцы вышли
к левому берегу реки Оредеж у деревни Петрушина Гора и,
под прикрытием артиллерийского огня, начали форсирова-
ние. Гарнизон встретил переправу ружейно-пулеметным ог-
нем и потопил до 15 резиновых лодок с пехотой. Отдельные
группы противника, успевшие переправиться, были уничто-
жены на правом берегу реки. В бою у переправы противник
потерял около 135 человек.
В течение 21 и 22 августа противник на разных направ-
лениях провел на позиции гарнизона до десяти атак, но все
они оказались отбитыми. Всего в этих боях было уничтоже-
но до 240 солдат и офицеров противника. После этих боев
противник отказался от дальнейших попыток форсирования
реки на участке обороны гарнизона НКВД.
В шесть часов вечера 22 августа после ввода в бой до-
полнительных сил, противнику удалось форсировать реку
Оредеж на участке обороны 1-й дивизии народного ополче-
ния. В создавшейся обстановке гарнизон 110-го полка НКВД
получил приказ взорвать мост и отходить. Еще четыре часа
бойцы удерживали свои позиции, после чего отступили".

Это более мение совпадает с тем что я писал ранее [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] Так же я там упомянул соседку у которой погиб муж на Петрушиной горе, так вот он до войны как и многие из Хабалинки и Павшино работали на станции Оредеж на железной дороге. И как я понял прочитав у вас на форуме что из сотрудников железных дорог и формировали батальоны нквд.
Еще об этом бое и не только  можно узнать в Оредежском краеведческом музее [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] Этой весной в Хабалинку приезжали ветераны и среди них была директор этого музея, и как я понял со слов соседей она  вообще копала укрепления на Петрушиной горе в 41г!!!Так что она многое чего может рассказать о Петрушиной горе и о партизанах захороненных в Хабалинке.

Также нашел интересный сайт немецкой аэрофотосъемки. Может кому пригодиться [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] там есть Оредежский мост [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Mitrych


Старожил

вот спасибо большое

Mitrych


Старожил

я так понял,что Торковичи захватили раньше,чем Петрушину Гору
Потому как в описании действий той же танковой дивизии пишут,что они от Баньково позже производили разведку боем в сторону Торкович и за переезд(с участием 2 танков и броневика)при этом Петрушина Гора еще какое то время была в наших руках

то есть где то есть неувязка
возможно разница всего в несколько часов или в один день,конечно

а на Петрушиной похоже бой был не только у реки,но и дальше вглубь в сторону Молосовских озер,там у вьезде в деревню у шоссе(идущего вдоль озер)все в воронках(скорее минометные или от действий артиллерии).Возможно,остатки от ДНО отходили в ту сторону(дорога ранее в сторону Баньково шла с дальней стороны озер,в отличие от сегодняшнего времени)
Деревню на той стороне озера сожгли тоже
я думаю,что часть бойцов отошла все таки туда и уже оттуда двигалась в сторону Баньково и далее к Гобжицам,а оттуда на Пелково с отступающими частями

Mitrych


Старожил

а,вот ранее сам писал

20 августа
24-й разведбат с хим. ротой из резерва командира дивизии в количестве 14-ти танков, ротой от 24-го батальона связи в пешем строю в количестве 100 человек, занимал оборону по восточной окраине Баньково, по южной окраине Гобжи, с задачей не допустить форсирования противником реки Оредеж в районе Гобжи, Баньково, не допустить продвижения противника по дороге из Торковичи, и по дорогам с севера. Разведгруппа в составе 3-х танков БТ и взвода мотопехоты, которая была выслана в 18.00 19-го августа, с 14.00 вела бой в Торковичах. В направлении Оредеж была выслана разведка в составе одной бронемашины и мотоцикла.

--------------я так понимаю,что они совместно с НКВД-ками отражали первые атаки на мост

22 августа
24-й разведбат с придаными подразделениями занимал оборону по южной окраине Гобжи, Баньково и западной опушке леса, что в 200 м восточнее Баньково, имея соседом слева подразделения генерал-майора Игнатова, а справа выходящие подразделения 801-го стрелкового полка.

24-го августа две ударные группы из бойцов Кировской дивизии народного ополчения и курсантов авиатехнического училища, при поддержке нескольких танков 24-й танковой дивизии, выбили немцев из деревень Баньково и Гобжицы. Был разгромлен штаб 409-го пехотного полка 122-й пехотной дивизии, захвачены оперативные документы, знамя полка, повозки с минометами, мотоциклы, велосипеды, и другие трофеи. 25-го августа немецкие войска вновь заняли Баньково и Гобжицы, при этом потери с нашей стороны, в основном среди бойцов 1дно, составили более 100 человек. С 26-го августа по 13-е сентября части 1 дно под командованием полковника Родина, вместе с танкистами 24-й танковой и авиатехниками, вели бои за поселки Чаща, Пелково, Луги, Дружная Горка, и другие населенные пункты

-----------это как раз части дивизии(Кировской)которые выбиты из Петрушиной,отходили в Баньково(после 22 августа)..
после того как их выбиль из Баньково-они все стали отходить на Пелково

219Оредеж, Петрушина Гора, Дудорово, Торковичи, Овиновичи. - Страница 9 Empty нашли на петрушиной Вс 12 Янв 2014 - 23:09

Mitrych


Старожил

недавняя находка в лесу[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

220Оредеж, Петрушина Гора, Дудорово, Торковичи, Овиновичи. - Страница 9 Empty по населенным пунктам Пн 19 Май 2014 - 12:49

Mitrych


Старожил

никто не в курсе,что за хутор(деревня?)в лесу у реки между Петрушина Гора и Баньково?

fisenfender


Активный участник

Горючково

Mitrych


Старожил

спасибо.сколько лет там живу,впервые наткнулся..Правда знал что дорога в лесу куда то идет

fisenfender


Активный участник

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

вот это с километровки ГШ РККА

Mitrych


Старожил

карта какого года-39?

225Оредеж, Петрушина Гора, Дудорово, Торковичи, Овиновичи. - Страница 9 Empty по деревне Вс 1 Июн 2014 - 13:08

Mitrych


Старожил

там правда сейчас оказалась не деревня,и о ней там никто не знает
но я немного про другое место говорил,на месте Горючково сейчас урочище мало пролазное..
а напротив Путятино и есть то место про которое я говорил
там ДНП

интересно,что там остались как противотанковый эскарп вдоль реки(озеро Хвойлово)так и правильно обрудованные окопы,на взвод,по всем правилам,полукругом к реке и в сторону Петрушиной

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 9 из 10]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения