lugapoisk
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
lugapoisk

Форум Лужских поисковиков


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Разыскиваю возможное место гибели(захоронения) моего отца ополченца 274 ОПАБ 2-ой роты Тулина Андрея Тимофеевича

+4
Краевед
fit
Savanna
валерий тулин
Участников: 8

На страницу : Предыдущий  1, 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 2]

Admin

Admin
Admin


Уважаемый Валерий Андреевич!
Присланные Вами материалы мы выложили на на нашем сайте [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Спасибо. Думаю, что многим это будет интересно.

https://lugapoisk.forum2x2.ru

Savanna

Savanna
Старожил

Анжел! Спасибо! Отлично получилось!

http://buldoga.livejournal.com/

28Разыскиваю возможное место гибели(захоронения) моего отца ополченца 274 ОПАБ 2-ой роты Тулина Андрея Тимофеевича  - Страница 2 Empty ополченец 2 роты 274 ОПАБ Сб 25 Фев 2012 - 11:22

валерий тулин


участник

Дорогие поисковики! Простите, что всех вместе, не знаю полных Ваших имен. Хочу принести огромную благодарность от всей моей семьи: Тулиных, Запорожец и Дедковых, за Вашу самоотверженную работу и за определенный результат! Сайт о моем отце сделан вами великолепно!Спасибо! Я, по вашим рекомендациям, продолжу поиск и результаты неприменно вам сообщу. Если нужна моя посильная помощь, пишите! С уважением Валерий Андреевич Тулин

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

Валерий Андреевич как Ваш поиск?
Отпишитесь.

Решил из одной темы выложить сюда кусок.
Не хотел тревожить но все таки...если Ваш отец не погиб в бою у толмачева Долговки.. Лужков то.... как вариант поиска его в лагерях

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
285 охранная в сентябре у луги( выходила в полосе прорыва 269 пд зачищая сечерный берег реки луга по всей полосе отхода 41 ск , южный котел и вырицкий котел
фотографии 7 августа 1941 и сентябрь 1941


....тех кто ищет пропавших без вести родственников

полагаю что пленных с ЛР отправляли до 24-27 августа 1941 в лагерь печоры охранной 285 дивизии за псков а после 24-27 августа( после боев на северном берегу луги в южном котле) 1941 в дулаг 320 и в лагерь б ящеры.
Точка начала поиска для тех кто ищет родственников (41 ск-южная оперативная группа астанина-лужская подкова -Лужский сектор обороны августа 1941) пропавших без вести до 24 августа 1941 может быть лагерь печоры на границе эстонии


полагаю во время боя в толмачево 27 августа лагерь дулаг 320 еще не был организован и всех плененных 285 отправляла в печоры.. за псков на территорию( спорную и по сей день) эстонии

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
возможно от кемска и ящеры пленных не только в дулаг 320 гнали но и 285 охранная в свой лагерь в эстонию в печоры за псков...!( или через дулаг 320)в ящере тоже был концлагерь на 200 человек , мне бабка рассказывала там были те кто попал в сентябре в плен на дороге кемск ящера, ночью зимой один убежал бабка( тогда девченка )видела ее мать дала ему ночью картофельных очистков и он сразу ушел на луги на восток к волховскому фронту...

пленных глубокой осенью гоняли в одних гимнастерках в лес к кемску рубить деревья и тесать шпалы, многие замерзли и погибли , дед из бекова знает это место там до сих пор в лесу штабели грубоотесаных шпал

после войны приезжал седой человек ( то что убежал ночью в 1941)ходил по кладбищу ящеры( место того концлагеря)

история доподлинная, бабка которая мне это рассказала( из ящеры) очень правиьный человек, водила детей из мшинской к месту где погибла антонина петрова


С уважением.

sveta


Старожил

Олег, вот на этом форуме [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] сделана единственная в своём роде классификация умерших в шталаге IB военнопленных с Северного и Северо-Западного фронтов по дате, месту пленения и гибели.
К сожалению, ссылки открываются только с №1000 и далее. Карточки военнопленных с 1 по 1000 №№ посмотреть не удалось, думаю нужно попросить модератора открыть ссылки для просмотра и скачивания.
Я сделала подборку пленённых Остров-Псков-Луга, но вставить в сообщение не получается даже в разбитом виде.
Так что даю только ссылки.

1030R* 12.08.41 Луга … (прибыл 14.09.41)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
286 стрелковый полк

Луга
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
225 стрелковый полк

Луга
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
23 стрелковый полк

Остров
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
468 стрелковый полк

Остров
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
398 стрелковый полк

пленён под Лугой 344 полк
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Луга
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
24 стрелковый полк

Луга 10.07.41
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
460 стрелковый полк

1674R 11.07.41 Псков 11.03.42 (I B=>Kgf.Bau-u.Arb.Btl 141, 30.10.41)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
423 стрелковый полк

1714R 29.07.41 Луга 04.12.41
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
125 строительный батальон

Пленённых в Прибалтике так же достаточное число, если не ошибаюсь, твой дедушка там пропал в начале войны?
На форуме СВГАВИА подсказали про шталаг 372 в Пскове, куда отправляли с лужского рубежа и лагеря Эстонии.
Правда, искать там ещё не пыталась.
P.S.
Шталаг IB находился на территории Восточной Пруссии, теперь, если не ошибаюсь, это территория Польши.
Очень жестокий режим.
В ОБД мемориал, подсказали, можно найти карточки военнопленных дулага 320 (всего 27 штук), но как их достать оттуда не могу сообразить.
Если кто знает, подскажите!
Тяжело смотреть на лица пленных и для меня лучше считать, что мой дед погиб в окружении ...

norseman


Наблюдатель

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
На Балтийском судостроительном заводе в короткий срок был сформирован 274-й ОПАБ. В середине июля 1941 г. он принял первый бой. Батальон имел самостоятельную боевую задачу: прикрывать город Лугу на одном из направлений. Оседлав перекресток грунтовых и железной дорог, балтийцы тщательно укрепили свои позиции. На вооружении батальона имелось стрелковое оружие, 9 пулеметов "максим", противотанковые пушки, гранаты и бутылки с зажигательной смесью. Рядом с балтийцами сражались бойцы 177-й стрелковой и 24-й танковой дивизий. Мощную артиллерийскую поддержку нашим воинам оказывала артгруппа полковника Г. Ф. Одинцова. "15 августа мы должны были захватить высоту, контролировавшую шоссе Псков - Луга, - вспоминает балтиец Е. Л. Гавриленко.- Мы скрытно подошли к высоте и ворвались в. окопы. В рукопашной схватке истребили десятки фашистов".
На железнодорожном переезде Шуваловский разгорелся жестокий бой с немецкими мотоциклистами. Несмотря на перевес в силах, фашисты были задержаны здесь на несколько суток, Не раз в критический момент боя комиссар батальона Л. С. Волчегорский поднимал балтийцев в контратаку. Здесь были ранены В. А. Неопиханов, В. К. Тимофеев, В. П. Хохлов и многие другие судостроители.
Это часом не командир вашего отца-Гавриленко Е.  вспоминает? Может жив еще?

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 2]

На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения