lugapoisk
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
lugapoisk

Форум Лужских поисковиков


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Южный котел

+5
Radhost
АИевлев
Юрий
Краевед
tanakosan
Участников: 9

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 5]

51Южный котел - Страница 3 Empty Re: Южный котел Вс 21 Апр 2013 - 9:32

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

да ладно, знакомое место)))))

52Южный котел - Страница 3 Empty Re: Южный котел Вс 21 Апр 2013 - 9:35

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

эту горочку с муравейником иземлянкой на склоне я знаю а "свиней"(82 мм) мне бывшая жена запрещает трогать))) ггорочка после мыска который ты сфотографировал и с олегычем был и с хирургом а где хирург))))

53Южный котел - Страница 3 Empty Re: Южный котел Вс 21 Апр 2013 - 9:50

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

а если по теме какого сентября они в лугах бой дали на твоем месте,?и кто это был от наших

54Южный котел - Страница 3 Empty Re: Южный котел Вс 21 Апр 2013 - 10:11

ВАДИМВВ


Старожил

для любителей переводить
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

55Южный котел - Страница 3 Empty Re: Южный котел Пн 22 Апр 2013 - 20:31

ВАДИМВВ


Старожил

хирург сбежал за хабаром в апраксин бор. Very Happy Very Happy Very Happy и больше в наших краях не появляется.
А вот по поводу южного котла...мне кажется это неправильно.
Нашим картам доверия фактически нет.
щас соберусь с мыслями и выскажу моё видение.

56Южный котел - Страница 3 Empty Re: Южный котел Пн 22 Апр 2013 - 20:39

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

давай

57Южный котел - Страница 3 Empty Re: Южный котел Пн 22 Апр 2013 - 20:40

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

давай выкладывай


а я все в карпOво не могу доехать как деньги и время найду поеду туда в укрепрайон, обещал одному человеку может в мае может в июне
я в южном котле место видел где ноги из тряысины торчат наши туда наших погибших в котле покидали ты кстати по этому месту проходил с туристическим отрядом
место выдавать не буду а то понаедут " хирурги " нырять и обыскивать карманы шинелей, это место мне старый поисковик из 70-х подтвердил

58Южный котел - Страница 3 Empty Re: Южный котел Пн 22 Апр 2013 - 21:06

ВАДИМВВ


Старожил

полную хронологию делать не будем.
начнем с красного маяка...
после неоднократных попыток прорваться по шоссе наши начинают откатываться к д. Луги.
В этот момент 269 дивизия выходит к красному маяку а дивизия полицай подходит к д. Луги.
Вот вам первое окружение частей между 8тд 269 и 285.
Но оно как и везде дырявое.
96 уже вышла к новинке 8тд к сиверской.
1 батальон 90 сд пытается атаковать к западу от Вырицы но после непродолжительноно боя откатывается.
Командир 90 безбожно пьёт и похоже шлёт липовые донесения. За что вскоре вместе с замполитом будет расстрелян.
Не буду утверждать но на лутинке наши бились или с 285 или с полицаями.
Но это вы должны знать были на гильзах знак сс ?
Через несколько дней 285 уже в д. Луги и начинает преследование в сторону Чащи и на северо-запад.
К северо-западу от Лугов 285 два раза получает пи...лей но продолжает продвижение.
Наши в двух местах у Дивенской пытаются атаковать немцев но безрезультатно.
В этот момент в плен попадает офицер связи 41 корпуса с оперативной картой.!!!!
Остальное завтра

59Южный котел - Страница 3 Empty Re: Южный котел Вт 23 Апр 2013 - 8:11

ВАДИМВВ


Старожил

.....
Через большую ладву двигаются обозы , 24 тд и разрозненные подразделения. Причем к чаще идет только 24 , а обозы поворачивают на старое болото.В районе Озерных Нив была развернута артиллерия и вела огонь в сторону Лугов.По данным люфтваффе колонна была до 1500 транспортных средств.
Штаб корпуса 111 235 177 с нескоькими танками 12 гаубиц двигаются на северо-запад от Лугов и далее к ананьевым баракам.
немцы поджимают наших с юга 1 полком 285 див занимают оборону от дивенской до дружной горки и далее по Орлинке до оредежа и далее до Поселка. 96 занимает оборону от Мин до Бол. Слудиц. Также занимается оборона по Оредежу у Вырицы.
285 доходит до чащи и двигается на старое болото которое уже захвачено.
Второе окружение южнее старого болота.

60Южный котел - Страница 3 Empty Re: Южный котел Вт 23 Апр 2013 - 8:20

ВАДИМВВ


Старожил

...
Удерживая оборону по Орлинке немцы рассекают наших по просеке от места впадения орлинки в оредеж до слудиц.
Вот вам третий котел в районе озеро ширское .
Далее немцы начинают теснить наших от Поселка до жд.
Вот четвертый котел.
И всё время немцы отмечают движение машин и людей у себя в тылу.
Наличие боеприпасов по всему котлу показывает что чем стрелять у наших было.
Не было топлива и провианта.

61Южный котел - Страница 3 Empty Re: Южный котел Вт 23 Апр 2013 - 8:51

Radhost


Старожил

ВАДИМВВ писал Пн 22 Апр 2013 - 22:06

В этот момент 269 дивизия выходит к красному маяку а дивизия полицай подходит к д. Луги.
Вот вам первое окружение частей между 8тд 269 и 285.
«Первый» котел противник замкнул между Ящерой и Сорочкино, чему был несказанно рад.


Около 8:50 31.08 бойцы 490-го ПП пожали руки своим «черным товарищам» из 8-й ТД севернее Сорочкино.
Гельмут Рёмхильд История 269-й пехотной дивизии Издательство Podzun, Бад Наухайм, Дорхайм 1967
"L. A.K. hat mit 269. I.D. am 31.8.41 früh die Verbindung mit 8.Pz.Div. bei Jaschtschera hergestellt."
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

ВАДИМВВ писал Пн 22 Апр 2013 - 22:06
Через несколько дней 285 уже в д. Луги и начинает преследование в сторону Чащи и на северо-запад.
Свой родной 322-й пехотный полк 285-я охранная дивизия полностью передала в подчинение 8-й танковой дивизии с 3-го сентября 1941. Взамен получила 2.SS-Brigade(mot.). 322 пп сменил у Луги и Низовки силы дивизии СС «Полицай».

62Южный котел - Страница 3 Empty Re: Южный котел Вт 23 Апр 2013 - 9:05

ВАДИМВВ


Старожил

Ну я же сказал сразу что без подробностей Smile Smile Smile

63Южный котел - Страница 3 Empty Re: Южный котел Вт 23 Апр 2013 - 9:12

Radhost


Старожил

Неплохо бы избежать ошибок Smile

64Южный котел - Страница 3 Empty Re: Южный котел Вт 23 Апр 2013 - 9:46

ВАДИМВВ


Старожил

К полному описанию не готов.
Документы брал не один.
Ещё не всё нашли.
К сожалению все хотят прийти на готовое место и никто не хочет искать и тратить свои деньги.

65Южный котел - Страница 3 Empty Re: Южный котел Вт 23 Апр 2013 - 11:17

Mitrych


Старожил

молодцы
продолжайте

66Южный котел - Страница 3 Empty Re: Южный котел Вт 23 Апр 2013 - 11:43

ВАДИМВВ


Старожил

Ну тогда я тоже поправлю.
От Лугов действовал 2 батальон 322 полка( 5и6 сетября) 3 батальон был в охранении по жд а 1 батальон перебрасывался под ананьевы бараки которые и атаковал шестого вечером. По насыпи строящейся жд стояли разведбатальоны полицай и 269 пд. 8 и 28 полки стояли от дружной горки до Поселка

67Южный котел - Страница 3 Empty Re: Южный котел Вт 23 Апр 2013 - 23:34

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

""""Не буду утверждать но на лутинке наши бились или с 285 или с полицаями.""""

на лутинке лично пол ведерка гильз электриков нарыл с прямоугольным бойком (ручной пулемет)
рожковый маузер( сс перешло лутинку с пулеметом) на лутинке билась сс полицай ( разведгруппа 3 и 4 сентября)так где развилка ручьем твое фото в гору и стоял пулемет он ударил нашим во фланг и сдернул наших с позиций луьтнки с правого фланга отсекая отход наших к твоему месу боя там же ближе к дороге луги низовка электрики положили кучу 50 мм мин ( и разрыв без воронки чуткий взрыватель 50 мм мин срабатывал от травы и веток)выбивая наших от дороги( 50 мм взрыватели ) не менее 50 шт.... там же есть жмурик надо копать противогах тянетсяч под верхний слой земли олегыч и я не стали ибо шли по позициям и времени не было...

на лутинке наши стояли долго много банок из под консервов после пулемета немцкв многие повидимомуу были убиты( прибраны после войны) ибо много обойм и гранат в ячейках ргд 33
виетовки собрали после войны из ящеры сорочкино местные.



Последний раз редактировалось: tanakosan (Ср 24 Апр 2013 - 6:55), всего редактировалось 3 раз(а)

68Южный котел - Страница 3 Empty Re: Южный котел Вт 23 Апр 2013 - 23:44

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

на стыке болот большого и озерного на островке рядом с гатью нарыл блиндаж и аккумуляторы советского производства возможно штабная радиостанция, дальше за рстровком куча мин 82мм и сапоги ( можете нырять за жмуриками( после артобстрела гати) глубтна трясины 6 метров не достанете) на тропе и клубки тросов наши вытягивали тяжелую технику



стреляли по дружной горке от бараков ананьева 9 сентября капитан сучков 51 кап

затвор его гаубицы 122 мм я видел в вырицком котле (винтовой затвор)банник передок сапоги воронку от взорванного орудия

69Южный котел - Страница 3 Empty Re: Южный котел Ср 24 Апр 2013 - 0:05

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

"«Первый» котел противник замкнул между Ящерой и Сорочкино, чему был несказанно рад."

вы интернет теоретик а мы ногами там ходим существовала дорога чуть южнее сорочкино
с шоссе луга ленинград сорочкино низовка чернецово луги( выходила в луги где сейчас крест стоит

Вадим забыл спросить крест в лугах стоит еще не срубили на дрова,?)))

именно по ней в луги отошла большая часть частей двигавшихся по шоссе луга ленинград согласно приказу павлова и соединилась в лугах с другой тыловой и артиллерийской группой( 51 кап) частей двигавшихся на луги от орежа


не было там котла кстати я там нашел 13 батарею у сорочкина большая воронка сами взорвали арт склад про которую писал сучков у бараков ананьева 13 батарея погибла зажатая в районе сорочкина


повидимому прикрывала от шоссе отход наших от танков 8 танковой при движении наших колонн по дороге сорочкино низовка чернецово луги

госпиаль с ящеры( в ящере был бой 111 с 8 танковой) тоже по этой дороге уходил госпиаль 24 танковой из церкви в ящере его на этой дороге разбомбили в районе реки ящера у чернецово крепления бортов грузовиков до сих пор по всей ящере лежат( фотографии я 7 лет назад на своем сайте выкладывал)моя жена снимала стоя на мине ящеру наши при отходе минировали))))))) она даже не переживала из за этого))))))

так что ошибочка у вас вышла( чаще купайтесь в ящере) с интернета ничего не увидите

могу подарить руль с полуторки этой дороги)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]



Последний раз редактировалось: tanakosan (Ср 24 Апр 2013 - 0:19), всего редактировалось 3 раз(а)

70Южный котел - Страница 3 Empty Re: Южный котел Ср 24 Апр 2013 - 0:10

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

что касается боев на ладве и стыке вадим не гони пургу тебя я и олегыч засмеет там нигде нет немецкого отстрела

и вообще ВАДИМ за всех не говори кто на что тратит это амикашенсвтово............стерто мною только для ВВ



Последний раз редактировалось: tanakosan (Ср 24 Апр 2013 - 6:52), всего редактировалось 1 раз(а)

71Южный котел - Страница 3 Empty Re: Южный котел Ср 24 Апр 2013 - 6:16

ВАДИМВВ


Старожил

блин.... как я ждал когда Олег появится.... ты хоть понял о чем я написал...
долго сидеть - не значит воевать. в Лугах и рядом был раз 30.
Дак вот кто у нас хабарщик Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Полведра гильз .....однако.....
По поводу денег- ещё раз повторяю -слетай в америку и скажи чтоб нам всё бесплатно дали....
А вот по поводу болячек и тюрьмы.... пусть каждый сам за себя скажет.
Кстати рули дома не коллекционирую как и остальное.... для этого музеи есть.
И на стыке болот был.... ещё удивился- какой ненормальный так блиндаж разрыл а это ты Very Happy Very Happy Very Happy

72Южный котел - Страница 3 Empty Re: Южный котел Ср 24 Апр 2013 - 6:51

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

я гильзы у дороги все ссыпал) а руль оставил у чернецов, хирург немного для коллекции длмлй взял при мне лет 5 назад с лутнки вадим с ком приветом рад встрече

неее блиндаж не я разрыл( "а что замок я тоже в пьяном виде разпушил... нет его разрушили до новой эры"(с))))))


а луги это мой дом про В Ш потру ибо на форуме слишком много левых читателей

не я не хабарщик я только крест в лугах срубил тащить его 6 метровый от ящеры было 314здато чувчтвовал себя иисусом христом)))) незабываемое ощущение



Последний раз редактировалось: tanakosan (Ср 24 Апр 2013 - 7:04), всего редактировалось 1 раз(а)

73Южный котел - Страница 3 Empty Re: Южный котел Ср 24 Апр 2013 - 7:02

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

на этом островке в ГРОЗУ жить прикольно ,,,,среди трясин низины он притяшивает все молнии на себя и чувствуешь себе артиллеристом 51 капа 6 сентября 1941, так херачит по веткам над тобой что звон в ушах стоит)))))

74Южный котел - Страница 3 Empty Re: Южный котел Ср 24 Апр 2013 - 8:15

ВАДИМВВ


Старожил

красивый остров
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

75Южный котел - Страница 3 Empty Re: Южный котел Ср 24 Апр 2013 - 11:19

ВАДИМВВ


Старожил

Кстати.... на большой ладве и у стыка болот присутствует и наш и немецкий отстрел... есть он и у старого болота... и кучи гильз 122 мм у озерных нив есть.
Так что плохо вы те места знаете Very Happy Very Happy Very Happy
Хотя ладву я тоже почти не знаю.
Памяти никакой... всё время оттуда чайник забываю взять и весы Sad

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 5]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения