lugapoisk
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
lugapoisk

Форум Лужских поисковиков


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Солдатские медальоны

+3
fit
Краевед
ignat
Участников: 7

На страницу : Предыдущий  1, 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 2]

26Солдатские медальоны - Страница 2 Empty Re: Солдатские медальоны Сб 12 Ноя 2011 - 17:09

Краевед


Старожил

К сожалению, вы не привели ни одного довода в пользу своей версии.

Скорее наоборот. Поскольку большинство "пропавших без вести" найдены только сейчас. Наличие или отсутствие жетона, на пенсии в 1941 и позже, никак не сказалось бы.



27Солдатские медальоны - Страница 2 Empty Re: Солдатские медальоны Сб 12 Ноя 2011 - 17:26

Savanna

Savanna
Старожил

А я и не собиралась ничего доказывать. Просто высказала свое мнение. Принимать или не принимать его - Ваше дело Smile

http://buldoga.livejournal.com/

28Солдатские медальоны - Страница 2 Empty без вины безымянные Вт 29 Ноя 2011 - 15:22

sveta


Старожил

В ноябре 1942 г.вышел приказ НКО СССР "О снятии медальонов со снабжения".Трудно понять, чем руководствовались авторы этого решения,вероятно полагали, что с введением по приказу НКО N 330 красноармейской книжки, содержащей все необходимые данные о бойце, надобность в медальоне отпадала.
Плохо, что не было красноармейской книжки в 1941г., плохо,что не стало медальонов с 1942г.

29Солдатские медальоны - Страница 2 Empty Re: Солдатские медальоны Вт 29 Ноя 2011 - 15:28

Savanna

Savanna
Старожил

Бумага вообще не лучший материал для сохранения данных в условиях войны.

http://buldoga.livejournal.com/

30Солдатские медальоны - Страница 2 Empty Re: Солдатские медальоны Вт 29 Ноя 2011 - 15:39

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

у меня есть смутные подозрения, что в 1941 в большинстве случаев медальон забирали у погибшего бойца и передавали ротному итд в штаб дивизии для отчета(боевое донесение в штаб фронта)и(похоронки на уровне батальона)(где указывали место гибели и захоронения) паралельно данные шли в военкоматы( по призыву бойца)...по учтенным погибшим бойцам.... а по неучтенным ктото носил бумажку в пластмассе(гильзе) кто то не носил...

31Солдатские медальоны - Страница 2 Empty Re: Солдатские медальоны Вт 29 Ноя 2011 - 18:36

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

и как вариант если это не локальное окружение при скоротечном бое и отходе, все документы (фото, письма парт кос билеты итд итп)и медальоны по всей видимости изымались у убитого своими же, опять же немцы наверное все изымали сшеи и из карманов убитого прежде чем стащить или дать приказ местным побросать трупы в канавы,

поэтому общие выводы последних лет по истории ВОВ что многие бойцы не носили медальоны В 1941 неправомерны.

32Солдатские медальоны - Страница 2 Empty Re: Солдатские медальоны Вт 29 Ноя 2011 - 23:13

fit

fit
Старожил

Кстати немцы, не изымали медальоны, и у пленных тоже.

33Солдатские медальоны - Страница 2 Empty солдатские медальоны Ср 30 Ноя 2011 - 6:29

sveta


Старожил

Были такие разговоры(слухи), что в военное время у государства не было денег
на выплату пенсий детям погибших и поэтому погибших часто зачисляли в пропавших
без вести. Мой дедушка пропал без вести в 1941 году, его судьба нам до сих пор неизвестна.
Мне не хочется думать,что его сделали пропавшим без вести, ведь это 41 год, многие штабы со всеми
документами гибли. Моей маме(она с 1939г.) начали выплачивать пенсию после войны, по-моему, с 1947г.
и выплатили всю сумму с того времени, как мой дедушка стал считаться пропавшим без вести,с 1941 г.
Мало кто знает, что после войны, чтобы учесть все потери, проводился подворовой опрос,
т.е. во всех населённых пунктах всех жителей поквартирно, подворово опрашивали о члена семьи,
не вернувшихся с войны, были ли какие сведения о них (был в плену, оккупации, остался жив, но домой
не вернулся и т.д).Я так думаю: в случае с назначением пенсий,хотели твёрдо знать, что отец не предатель,
не служил у оккупантов, а погиб в боях за родину. Случаи ведь разные бывали.

34Солдатские медальоны - Страница 2 Empty Re: Солдатские медальоны Ср 30 Ноя 2011 - 6:55

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 2]

На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения