lugapoisk
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
lugapoisk

Форум Лужских поисковиков


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Пропавшие без вести и выезды( намечающиеся)

+2
Admin
tanakosan
Участников: 6

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

Как думаете нужны здесь эти 2 раздела?


1 с фотографиями довоенными и 2й с анонсами куда едем и зачем

Admin

Admin
Admin

Раздел по фото создан.
А по экспедициям .................................

https://lugapoisk.forum2x2.ru

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

Обследуем Б и М ладву ,ищем госпитальный остров, а также северный путь отхода, пещеру у черницов, реку где отходил госпиталь, а так же если есть силы копаем лутинку и ищем 6 бойцов 111 сд.

Уже едут 4 человека. Все вопросы здесь.

Doc


участник

Приветствую. Не хочу висеть наблюдателем ). Вопрос по лутинке - выезд был или еще только планируется? Готов по участвовать одним днем если еще в перспективе.

fit

fit
Старожил

Выезд был. Длинные позиции по берегу, но пустые.

Doc


участник

т.е. получается что как такового боя там небыло? Просто шел отход наших?

fit

fit
Старожил

3 сентября по ОБД там 6 погибших из 111 сд. Может от артобстрела, а может и во время зачистки леса. А позиции видимо были заранее подготовлены.
А что такое просто отход?
Вывести несколько дивизий, тылы, госпитали. Это дело не одного дня. Для этого и прикрытие готовили. И по Лутинке и Красный Маяк-Дивенская и Чернецово.

Doc


участник

Когда то я считал что все просто - пришел приказ отводить войска и вперед, а точнее назад. Теперь когда пришло понимание о количестве дивизий, о их структуре понимаешь что все далеко не так просто, как в книгах пишут.

fit

fit
Старожил

Кстати, войска Лужского рубежа не отходили, а прорывались из окружения!

Doc


участник

Да конечно, неправильную формулировку использовал. Вчера Исаева купил - только начал, в понедельник привезут из Озона - "Лужский рубеж". Так что читаем изучаем.

fit

fit
Старожил

Ну да, изучать Лужский Рубеж как раз с Кринова и надо. А Исаев - кабинетный историк, ради "бабла" пишет)))

Doc


участник

Я в Буквоед на Невском вчера заходил, поразился количеству почти бульварного чтива оп ВОВ, из всего того что представлено пожалуй только Гландс, Хоссе и Исаев более менее проработанную информацию в книгах преподносят, остальное вообще не приводят ничего по истории, имею ввиду именно исторические документальные сведения.

fit

fit
Старожил

Прочитав Кринова и Исаева, конечно будете иметь обо всем представление. Но... все же думаю самому изучать документы и делать выводы. Благо доков в свободном доступе хватает. Да и мемуары.

Savanna

Savanna
Старожил

Исаева я бы читала аккуратно. Он повторяет слишком много расхожих баек, не имеющих ничего общего с реальностью. Если хочется понять реальную картину, стоит почитать архивные документы. Сейчас их много где выложили.
Например, здесь - [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Ну и на торрентах можно поискать.

http://buldoga.livejournal.com/

Doc


участник

Спасибо ) . Исаев мне в целом понравился, хотя действительно есть местами недочеты. А "Лужский рубеж" если откинуть политику очень полезна, как никак подневка.

Юрий

Юрий
Старожил

Вот:

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения