lugapoisk

Форум Лужских поисковиков


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Партизаны (списочный состав)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Краевед


Старожил
СПИСОК КОМАНДНОГО И ПОЛИТИЧЕСКОГО СОСТАВА
ПАРТИЗАНСКИХ ОТРЯДОВ, ПОЛКОВ, БРИГАД,
РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПОДПОЛЬНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ И ГРУПП,
МЕЖРАЙОННЫХ ПОДПОЛЬНЫХ ПАРТИЙНЫХ ЦЕНТРОВ,
РАБОТНИКОВ ЛЕНИНГРАДСКОГО ШТАБА
ПАРТИЗАНСКОГО ДВИЖЕНИЯ,
КОМАНДИРОВ СПЕЦГРУПП
И НАИБОЛЕЕ ИЗВЕСТНЫХ ПАРТИЗАН,
ДЕЙСТВОВАВШИХ В ТЫЛАХ
ФАШИСТСКОЙ ГРУППЫ АРМИЙ «СЕВЕР»

Абрамов Михаил Георгиевич — член Лужского подпольного межрайонного партийного центра, редактор газеты 5-й Ленинградской партизанской бригады.
Акатов Виктор Абрамович — заместитель руководителя Псковского межрайонного подпольного партийного центра, редактор газеты «Псковский колхозник».
Акмолинский Григорий Леонидович — начальник политотдела 13-й Ленинградской партизанской бригады.
Акулов Лев Сергеевич — руководитель подпольной группы псковских железнодорожников.
Александров Алексей Александрович — начальник политотдела 10 -й Ленинградской партизанской бригады.
Александров Иван Александрович — член Порховского межрайонного подпольного партийного центра, комиссар 4-го полка 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Алексеев Алексей Владимирович — командир 7-й Ленинградской партизанской бригады.
Алексеев Михаил Федорович — начальник оперативного отдела Ленинградского штаба партизанского движения.
Алмазов Николай Алексеевич — заместитель начальника Ленинградского штаба партизанского движения.
Андреев Константин Андреевич — уполномоченный Ленинградского обкома ВКП(б) по организации подпольной работы в тылу врага.
Арбузов Георгий Николаевич — командир 2-й Калининской партизанской бригады.
Артемьев Александр Павлович — командир партизанского отряда 2-й Ленинградской партизанской бригады.
Архипов Александр Павлович — комиссар 2-го полка 5-й Ленинградской партизанской бригады.
Асмолов Алексей Никитич — начальник оперативной группы по руководству партизанским движением при Военном совете Северо-Западного фронта.
Атрощенко Ёвсей Никитич — заместитель начальника разведотдела Ленинградского штаба партизанского движения.
Афанасьев Александр Семенович — заместитель командира 2-й Ленинградской партизанской бригады.
Афанасьев Николай Иванович — командир 1-го полка 2-й Ленинградской партизанской бригады.
Ахантьев Степан Филиппович — комиссар отряда 2-й Ленинградской партизанской бригады.
Бабаков Григорий Федорович — командир 13 -й Калининской партизанской бригады.
Баранов Николай Федорович — партизан-подрывник 5-й Ленинградской партизанской бригады.
Барбаш Лука Николаевич — партизан 2-й Ленинградской партизанской бригады.
Барулин Федор Егорович — первый секретарь Славковского райкома ВКП(б), погиб в бою в деревне Сопки в ночь на 18 января 1942 года.
Барыгин Александр Иванович — комиссар Псковского партизанского отряда.
Басклеев Александр Иванович — секретарь Середкинского райкома ВКП(б), расстрелян гитлеровцами 20 мая 1942 года.
Безман Ефим Савельевич — начальник школы партизанских радистов лшпд.
Беляев Сергей Макарович — руководитель Новгородского межрайонного подпольного партийного центра, комиссар отряда 11-й Волховской партизанской бригады.
Беляков Анатолий Петрович — радист 4-й Ленинградской партизанской бригады.
Бисениек Анастасия Александровна — руководитель Дновской подпольной группы. Расстреляна фашистами в октябре 1943 года в Заполянском лагере смерти.
Блинков Александр Александрович — партизан 2-й Ленинградской партизанской бригады.
Бобров Николай Дмитриевич — разведчик 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Богданов Дмитрий Александрович — председатель Псковского горисполкома, партизан. Убит гитлеровцами 27 апреля 1942 года.
Богданов Николай Яковлевич — помощник начальника штаба 6-й Ленинградской партизанской бригады.
Бойдин Федор Тимофеевич — командир 1-й, 4-й Калининских партизанских бригад.
Большов Григорий Федотович — секретарь Лядскогорайкома ВКП(б), партизан. Погиб в бою 26 марта 1942 года.
Бондаренко Павел Иванович — начальник штаба 1-й Ленинградской партизанской бригады.
Бородулин Александр Иванович — разведчик Оредежского партизанского отряда. Погиб в тылу врага.
Бредников Николай Александрович — командир 11-й Волховской партизанской бригады.
Брелауск Зоя Яковлевна — руководитель подпольной организации в Новоржеве. Расстреляна фашистами.
Бровин Михаил Александрович — радист 3-й Ленинградской партизанской бригады. Погиб в бою в январе 1944 года.
Буданов Иван И ванович — начальник штаба отряда 2-й Ленинградской партизанской бригады, член Порховского межрайонного подпольного партийного центра.
Бумагин Григорий Харитонович — секретарь Ленинградского обкома ВКП(б), руководитель тройки по управлению партизанским движением и подпольем в тылу немецко-фашистских войск.
Бундзен Владимир Петрович — командир отряда «Грозный» 2-й Ленинградской партизанской бригады. Погиб вбою 25 февраля 1942 года.
Буров Иосиф Григорьевич — помощник командира 3-й Ленинградской партизанской бригады по материально-техни-
ческому обеспечению.
Бурьянов Николай Алексеевич — командир отряда 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Бусыгин Сергей Терентьевич — начальник Особого отдела 4-й Ленинградской партизанской бригады.
Бухов Александр Николаевич — руководитель Оредежской подпольной партийной группы, секретарь Оредежского райкома ВКП(б).
Бушман Василий Максимович — заместитель комиссара 2-го полка по комсомолу 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Быстрое Сысой Петрович — командир подрывной группы 2-й Ленинградской партизанской бригады.
Вагин Павел Иванович — начальник отдела Ленинградского штаба партизанского движения.
Важное Андрей Григорьевич — руководитель Оредежской подпольной группы.
Вакарин Владимир Николаевич — комиссар 4-й Калининской партизанской бригады.
Вараксов Николаи Михаилович — командир 10 -й Калининской партизанской бригады.
Васильев Николай Васильевич —секретарь Опочецкого подпольного райкома партии, комиссар 3-й Калининской партизанской бригады.
Васильев Николай Григорьевич — командир 2-й Ленинградской партизанской бригады. Умер в госпитале 25 марта 1943 года.
Васильев Павел Александрович — заместитель командира партизанского отряда по разведке 3-й Ленинградской партизанской бригады имени А. В. Германа.
Васильев Яков Васильевич — секретарь Пустошкинского подпольного райкома партии, комиссар отряда 2-й Калининской партизанской бригады.
Васькин Павел Афанасьевич — уполномоченный Ленинградского обкома В"КП(б), организатор и руководитель Волотовского подполья.
Виноградов Иван Васильевич — редактор газеты лшпд «За Советскую Родину».
Винокуров Александр Архипович — командир отряда 11-й Волховской партизанской бригады.
Власов Дмитрий Иванович — командир Всеволожского партизанского отряда.
Волостнов Григорий Тимофеевич — заместитель руководителя Порховского межрайонного подпольного партийного центра, комиссар полка 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Воскресенский Михаил Леонидович — начальник политотдела 2-й Особой и 3-й Ленинградской партизанских бригад.
Гаврикова Нина Федоровна — партизанка 2-й Ленинградской партизанской бригады.
Гаврилов Алексей Михайлович — командир 3-й Калининской партизанской бригады.
Гаврилов Иван Николаевич — руководитель Гдовского межрайонного подпольного партийного центра, председатель оргтройки Гдовского района.
Гвоздев Константин Васильевич — командир отряда, полка 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Гвоздева Нина Николаевна — комсорг 2-й Особой партизанской бригады СЗФ, медицинская сестра 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Герман Александр Викторович — командир 3-й Ленинградской партизанской бригады (второго формирования).
Погиб в бою в ночь на 6 сентября 1943 года в деревне Житнице Новоржевского района.
Гилев Викентий Иванович — хирург 3-й Ленинградской партизанской бригады, начальник партизанского госпиталя.
Глебов Семен Михайлович — командир 4-й Ленинградской партизанской бригады. Погиб в бою с фашистскими захватчиками.
Глухов Александр Васильевич — комиссар Мстинского партизанского тряда.
Глушков Валентин Андреевич — подрывник 2-й Ленинградской партизанской бригады.
Голиков Леонид Александрович — разведчик 4-й Ленинградской партизанской бригады. Погиб в бою с гитлеровцами в январе 1943 года.
Головай Василий Акимович — начальник штаба 2-й Ленинградской партизанской бригады.
Гончарук Вера Прокофьевна — командир группы разведчиков 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Гордин Василий Порфирьевич — начальник оперативной группы ЛШПД на Северо-Западном фронте.
Горяинов Алексей Никитич — командир отряда 2-й Ленинградской партизанской бригады.
Гребнев Валентин Михайлович — разведчик 6-й Ленинградской партизанской бригады, ныне Герой Социалистического Труда.
Григорьев Александр Григорьевич — комиссар полка 3-й Ленинградской партизанской бригады. Погиб в бою в октябре 1943 года.
Григорьев Григорий Петрович — командир полка 11-й Волховской партизанской бригады. Погиб 15 января 1944 года при налете фашистской авиации.
Григорьев Симон Ульянович — комиссар отряда 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Гринчук Алексей Павлович — пулеметчик 3-й Ленинградской партизанской бригады. Погиб в тылу врага.
Грозный Иван Иванович — командир полка 4-й Ленинградской партизанской бригады.
Громов Анатолий Матвеевич — политрук роты комсомольского отряда 3-й Ленинградской партизанской бригады, ныне Герой Социалистического Труда.
Громова Вера Васильевна — член Псковского межрайонного подпольного партийного центра.
Губернаторов Михаил Алексеевич — член Кингисеппского межрайонного подпольного партийного центра.
Гудков Николай Иванович — начальник штаба 10-й Ленинградской партизанской бригады.
Гузеев Андрей Алексеевич — начальник оперативной группы ЛШПД на Волховском фронте.
Гульон Франциско Эрнесто — командир интернационального партизанского отряда имени К. Е. Ворошилова.
Гусев Сергей Иванович — командир партизанского отряда 6-й Ленинградской партизанской бригады.
Густяхин Анатолии Матвеевич — уполномоченный Ленинградского обкома ВКП(б) по организации подпольной работы в Струго-Красненском районе.
Гущин Андриан Васильевич — первый секретарь Псковского горкома ВКП(б), организатор подпольной работы.
Демин Матвей Михайлович — секретарь Гдовского райкома ВКП(б), член подпольного партцентра.
Дербин Дмитрий Акиндинович — секретарь партийной комиссии Партизанского края.
Дмитриев Андрей Павлович — член Псковского межрайонного подпольного партийного центра.
Дмитриев Иван Дмитриевич — заместитель руководителя Лужского межрайонного подпольного партийного центра, комиссар 9-й Ленинградской партизанской бригады.
Дмитриев Яков Дмитриевич — начальник политотдела 4-й Ленинградской партизанской бригады.
Дмитриева (Бекеш) Анна Дмитриевна — разведчица 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Добряков Николай Семенович — руководитель подпольной партийной группы Струго-Красненского района.
Долинин Павел Васильевич — командир роты, отряда, комиссар полка 11-й Волховской партизанской бригады.
Доценко Владимир Валерьянович — командир отряда 4-й Ленинградской партизанской бригады.
Дунский Владимир Степанович — командир полка 1-й Ленинградской партизанской бригады.
Дуранин Петр Андреевич — секретарь Поддорского райкома ВКП(б), организатор подполья.
Дурнев Павел Александрович — политрук роты, отряда 2-й Ленинградской партизанской бригады.
Дурыгин Николай Петрович — командир Новосельского партизанского отряда.
Евстафьев Вячеслав Афанасьевич — боец партизанского отряда лесгафтовцев.
Егоров Василий Алексеевич — член Делегации от Партизанского края, сопровождавшей хлебный обоз в Ленинград в марте 1942 года, начальник политотдела 9-й Ленинградской партизанской бригады.
Егоров Владимир Васильевич — командир полка 5-й Ленинградской партизанской бригады.
Егоров Олег Васильевич — политрук роты 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Егоров Тимофей Иванович — руководитель Струго-Красненского межрайонного подпольного партийного центра.
Егорова Евгения Федоровна — член подпольной партийной группы Лядского района.
Ежов Василий Григорьевич — секретарь Струго-Красненского райкома ВКП(б).
Екимов Иван Анисимович — руководитель подпольнойгруппы города Пскова.
Ермаков Григорий Павлович — первый секретарь Поддорского райкома ВКП(б), командир партизанского отряда « За власть Советов».
Ермоленко Александр Яковлевич — командир роты 2-й Ленинградской партизанской бригады.
Ершов Василий Георгиевич — командир полка 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Ефимов Григорий Иванович — командир полка 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Ефремов Василий Иванович — комиссар 2-й Ленинградской партизанской бригады.
Жигарев Михаил Тихонович — начальник политотдела 6-й Ленинградской партизанской бригады.
Жуйкин Николай Александрович — подпольщик Дедовичского района.
Жуков Василий Ильич — секретарь Ашевского райкома ВКП(б).
Жуков Илья Владимирович — командир отряда 10 –и Калининской партизанской бригады.
Жуков Федор Георгиевич — секретарь Демянского райкома ВКП(б).
Журавлев Ефим Федорович — член Дедовичского межрайонного подпольного партийного центра.
Забелин Александр Кузьмич — член Оредежского межрайонного подпольного партийного центра.
Забелин Александр Никитич — председатель исполкома Лядского районного Совета депутатов трудящихся.
Загребин Сергей Семенович — подрывник 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Зайцев Виталий Дмитриевич — комиссар 6-й Ленинградской партизанской бригады.
Зайцев Владимир Семенович — член Гдовского подпольного центра, комиссар партизанского отряда.
Зальгалов Николай Иванович — руководитель спецподготовки партизан ЛШПД.
Засорин Семен Иванович — член Дедовичской оргтройки.
Захаров Петр Федорович — комиссар 1-й Ленинградской партизанской бригады.
Зиновьев Василий Иванович — командир партизанского отряда «Дружный». Погиб в бою за город Холм в ночь на 18 января 1942 года.
Золотухин Александр Ильич — помощник начальника политотдела по комсомолу 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Зязин Зосим Дмитриевич — радист Порховского межрайонного подпольного партийного центра.
Иванов Алексей Иванович — начальник санитарной службы 2-й Ленинградской партизанской бригады.
Иванов Дмитрий Иванович — командир роты 2-й Ленинградской партизанской бригады.
Иванов Иван Иванович — командир 3-й (Залучской) партизанской бригады (первого формирования).
Иванов Иван Иванович — комиссар партизанского отряда 2-й Ленинградской партизанской бригады.
Иванов Николай Иванович — начальник Особого отдела 2-й Ленинградской партизанской бригады.
Иванов Николай Иванович — член Оредежского межрайонного подпольного партийного центра.
Иванов Юрий Михайлович — разведчик 2-й Ленинградской партизанской бригады.
Иванова Евдокия Ивановна — подпольщица Дедовичского района.
Ингинен Александр Адольфович — командир 12 –и Приморской партизанской бригады.
Ипатов Дмитрий Степанович — член делегации Партизанского края, сопровождавшей хлебный обоз в Ленинград.
Ипполитов Виктор Васильевич — разведчик 6-й Ленинградской партизанской бригады.
Исаев Андрей Иванович — комиссар 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Исаков Иван Иванович — секретарь Оредежского райкома партии, начальник политотдела 5-й Ленинградской партизанской бригады.
Ицкевич Яков Ефимович — начальник политотдела 4-й Ленинградской партизанской бригады.

Краевед


Старожил
Казаков Александр Иванович — комиссар 1-го полка 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Казанцев Александр Григорьевич — командир Псковского городского партизанского отряда.
Калабанов Иван Григорьевич — секретарь Осьминского райкома партии, командир истребительного батальона.
Калачев Борис Петрович — руководитель подпольной группы города Порхова. Замучен гитлеровцами в 1943 году.
Калачев Виталий Михайлович — командир роты 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Камагин Николай Абрамович — командир роты 2-й Ленинградской партизанской бригады.
Канашин Виктор Григорьевич — подрывник, политрук роты 9-й Ленинградской партизанской бригады.
Караченцев Павел Гаврилович — радист Порховского межрайонного подпольного партийного центра.
Карицкий Константин Дионисьевич — командир 5-й Ленинградской партизанской бригады.
Карлов Иван Михайлович — секретарь Пожеревицкого райкома ВКП(б), член Лужского межрайонного подпольного партийного центра. Погиб в бою 4 марта 1943 года.
Кекконен Андрей Андреевич — помощник комиссара 7-й Ленинградской партизанской бригады по комсомолу.
Киселев Александр Афанасьевич — начальник штаба полка 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Киселев Иван Григорьевич — секретарь Псковского райкома ВКП(б), организатор подполья в тылу врага.
Ключник Тимофей Антонович — начальник штаба 2-й Ленинградской партизанской бригады.
Ковалев Иван Васильевич — командир Осьминского партизанского отряда.
Козырев Николай Васильевич — командир отряда 2-й Ленинградской партизанской бригады.
Колосов Нил Васильевич — секретарь Красносельского райкома ВЛКСМ, член Оредежского межрайонного подпольного партцентра. Погиб в бою в марте 1943 года.
Кондратьев Анатолий Дмитриевич — командир 4-й Ленинградской партизанской бригады.
Короткое Иван Петрович — член Островского межрайонного подпольного партийного центра.
Косицын Дмитрий Федорович — командир сводного отряда лесгафтовцев.
Костарев Иван Александрович — заместитель командира 3-й Ленинградской партизанской бригады по разведке.
Кошелев Иван Лаврентьевич — командир отряда партизан-гдовичей.
Красавин Иван Васильевич — комиссар отряда 2-й Ленинградской партизанской бригады.
Красотин Василий Кузьмич — руководитель Плюской межрайонной подпольной партийной группы.
Кривенко Иван Кириллович — командир партизанской спецгруппы, член Оредежского межрайонного подпольного партийного центра.
Крицков Борис Федорович — начальник штаба 6-й Ленинградской партизанской бригады.
Круглов Орест Иванович — комиссар отряда 7-й Ленинградской партизанской бригады.
Круженицкий Анатолий Иванович — боец 2-й Ленинградской партизанской бригады.
Крутиков Иван Иванович — командир группы разведчиков 11-й Волховской партизанской бригады.
Крылов Василий Филиппович — комиссар полка 10 –й Ленинградской партизанской бригады.
Крылов Иван Васильевич — начальник штаба, позже командир 3-й Ленинградской партизанской бригады имени А. В. Германа.
Куенкузов Аширбай — партизан 7-й Ленинградской партизанской бригады.
Кузнецов Николай Назарович — председатель Порховского райисполкома, член Белебелковской оргтройки. Погиб в тылу врага.
Кулеш Андрей Семенович — комиссар 5-й Калининской партизанской бригады.
Куликов Владимир Федорович — руководитель межрайонной подпольной партийной группы.
Кульков Иван Семенович — комиссар полка 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Кумриди Павел Акимович — инструктор политотдела 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Куприянов Михаил Александрович — командир отряда 2-й Ленинградской партизанской бригады.
Курсаков Иван Васильевич — секретарь Порховского райкома ВКП(б), организатор подполья. Казнен гитлеровцами в апреле 1942 года.
Кучеров Егор Иванович — партизан 2-й Ленинградской партизанской бригады.
Кушников Василий Иосифович — уполномоченный Ленинградского обкома ВКП(б) по организации подпольной работы в Полновском районе.
Лапин Алексей Дмитриевич — партизан 2-й Ленинградской партизанской бригады.
Ларин Иван Дмитриевич — начальник штаба 10-й Ленинградской партизанской бригады.
Лебедев Сергей Эммануилович — командир отряда 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Лебедева Полина Степановна — разведчица 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Лемешко Григорий Иванович — адъютант командира 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Леоненко Иван Васильевич — заместитель командира отряда по разведке 7-й Ленинградской партизанской бригады.
Леонов Семен Леонович — комиссар партизанской бригады имени Лизы Чайкиной.
Лильбок Владимир Иванович — член оргтройки Дедовичского района.
Литвиненко Алексей Михайлович — командир 2-й Особой партизанской бригады штаба Северо-Западного фронта.
Лозин Иван Степанович — командир отряда 6-й Ленинградской партизанской бригады.
Лозин Тимофей Ермолаевич — боец 13-й Ленинградской партизанской бригады, ныне Герой Социалистического Труда.
Лосев Иван Филиппович — подрывник отряда 1-го полка 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Лосева (Засорина) Антонина Ильинична — секретарь Дедовичской оргтройки.
Лунев Михаил Егорович — комиссар отряда 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Лучин Алексей Петрович — командир 4-й Ленинградской и позднее 11-й Волховской партизанских бригад.
Майоров Александр Федорович — начальник политотдела 2-й Ленинградской партизанской бригады, комиссар 7-й Ленинградской партизанской бригады.
Малахов Михаил Николаевич — политрук роты 2-й Ленинградской партизанской бригады.
Марго Владимир Иванович — командир 5-й Калининской партизанской бригады.
Маркова Татьяна Марковна — колхозница Дедовичского района, член делегации Партизанского края, доставившей продовольствие в Ленинград.
Матвеев Петр Григорьевич — начальник отдела кадров Ленинградского штаба партизанского движения.
Миллер Анатолий Владимирович — руководитель Славковской группы подпольщиков.
Милош Анатолий Францевич — разведчик Лужского партизанского отряда.
Миролюбов Аркадий Сергеевич — политрук роты 1-й Особой и заместитель начальника политотдела 9-й Ленинградской партизанских бригад.
Михайлов Алексей Федорович — начальник отдела ЛШПД.
Михайлов Василий Федорович — руководитель Псковского межрайонного подпольного партийного центра.
Михайлов Петр Михайлович — председатель Бродковского сельсовета в Партизанском крае.
Михайлов Петр Петрович — член Порховского межрайонного подпольного партийного центра.
Мишин Иван Михайлович — член Новгородского межрайонного подпольного партийного центра.
Морозов Гурий Васильевич — политрук роты 5-й Ленинградской партизанской бригады.
Мосин Георгий Иванович — комиссар 12-й Приморской партизанской бригады.
Мудров Александр Никитич — командир отряда 5-й Ленинградской партизанской бригады.
Назарова Клавдия Ивановна — руководитель подпольной комсомольской организации города Острова. Казнена гитлеровцами 12 декабря 1942 года.
Невский Петр Николаевич — командир партизанского отряда имени Ленинградского обкома ВКП(б).
Нечаев Александр Захарович — боец 5-й Ленинградской партизанской бригады.
Никандров Модест Никандрович — боец 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Никитин Александр Макарович — начальник разведки Пестовского партизанского отряда.
Никитин Иван Никитич — секретарь Гдовского райкома ВЛКСМ. Погиб в бою с гитлеровцами в августе 1941 года.
Никитин Михаил Никитич — секретарь Ленинградского обкома ВКП(б), начальник Ленинградского штаба партизанского движения.
Никифоров Владимир Иванович — командир отряда 1-й Ленинградской партизанской бригады.
Никифоров Степан Гаврилович — секретарь исполкома Псковского городского Совета депутатов трудящихся, руководитель подпольной группы города Пскова.
Николаев Николай Александрович — руководитель Кингисеппского межрайонного подпольного партийного центра.
Николаева (Фиалко) Зинаида Васильевна — заместитель комиссара 10 -й Ленинградской партизанской бригады по комсомолу.
Никольский Олег Александрович — боец комсомольской спецгруппы.
Новиков Николай Дмитриевич — политрук роты 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Новиков Тимофей Антипович — командир 10-й Ленинградской партизанской бригады.
Обжигалин Константин Петрович — редактор газеты в Ленинградском партизанском крае, член Порховского межрайонного подпольного партийного центра.
Объедков Виктор Павлович — командир 6-й Ленинградской партизанской бригады.
Овчинников Валентин Ильич — командир Демянского партизанского отряда.
Ожегов Ефим Филиппович — секретарь Лядского райкома ВКП(б), организатор партизанской борьбы в тылу врага.
Ольм Леонид Янович — радист Оредежского межрайонного подпольного партийного центра.
Ополченный Михаил Федорович — член Гдовского межрайонного подпольного партийного центра.
Орлов Сергей Алексеевич — комиссар 2-й Ленинградской партизанской бригады.
Павлов Александр Павлович — член Кингисеппского межрайонного подпольного партийного центра, заместитель командира 12 -й Приморской партизанской бригады по разведке.
Павлов Василий Васильевич — руководитель Островского межрайонного подпольного партийного центра, комиссар 8-й Ленинградской партизанской бригады.
Павлов Михаил Ефимович — комиссар 4-й Ленинградской партизанской бригады.
Павловцев Иван Лаврович — руководитель Красногвардейской (Гатчинской) межрайонной подпольной партийной группы.
Пакостин Яков Антонович — помощник командира 2-й Ленинградской партизанской бригады.
Пахомов Александр Прокофьевич — командир полка 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Паутов Виктор Александрович — командир отряда 2-й Особой партизанской бригады.
Пенкин Сергей Дмитриевич — командир отряда имени Чкалова, заместитель командира 3-й Ленинградской партизанской бригады по разведке.
Петрова Антонина Васильевна — разведчица Лужского партизанского отряда. Погибла в бою с гитлеровцами осенью 1941 года.
Петрова Екатерина Мартыновна — заместитель председателя Дедовичской оргтройки в Партизанском крае.
Печатников Товий Яковлевич — первый секретарь Гдовского райкома ВКП(б), организатор подполья. Погиб в тылу врага.
Печкуров Василий Александрович — командир отряда 6-й Ленинградской партизанской бригады.
Пилипко Николай Яковлевич — комиссар полка 4-й Ленинградской партизанской бригады.
Пипин Анатолий Николаевич — боец 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Плохой Василий Павлович — командир отряда 7-й Ленинградской партизанской бригады.
Повассар Евгений Мартынович — секретарь Красногвардейского райкома ВКП(б), комиссар интернационального партизанского отряда. Погиб в тылу врага.
Попков Алексей Николаевич — комиссар отряда 11-й Волховской партизанской бригады.
Попов Александр Митрофанович — член Кингисеппского межрайонного подпольного партийного центра.
Попов Иван Тимофеевич — помощник командира полка 2-й Ленинградской партизанской бригады.
Поруценко Александр Георгиевич — руководитель Дедовичской оргтройки, Дедовичского межрайонного подпольного партийного центра, комиссар 13 -й Ленинградской партизанской бригады.
Поспелов Михаил Андреевич — командир группы отряда, комиссар батальона.
Потапов Федор Ефимович — начальник продовольственного партизанского обоза, направленного через линию фронта в осажденный Ленинград.
Прокофьева (Черкасская) Надежда Петровна — медицинская сестра 6-й Ленинградской партизанской бригады.
Пупышев Семен Афанасьевич — командир отряда 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Пушков Петр Васильевич — секретарь Полновского райкома ВКП(б), организатор партизанской борьбы.
Пяткин Георгий Иванович — начальник Особого отдела 1-й Ленинградской партизанской бригады.
Радевич Лидия Семеновна — врач 2-й Ленинградской партизанской бригады.
Разыграев Василий Алексеевич — секретарь Полновского райкома ВКП(б), организатор борьбы в тылу врага.
Рачков Николай Александрович — командир 2-й Ленинградской партизанской бригады.
Ревякин Михаил Иванович — руководитель Псковской межрайонной подпольной партийной группы, комиссар отряда 11-й Волховской партизанской бригады.
Репин Григорий Иванович — начальник Особого отдела 8-й Ленинградской партизанской бригады.
Родин Иван Васильевич — командир отряда 6-й Ленинградской партизанской бригады.
Розов Анатолий Васильевич — комиссар отряда 4-й Ленинградской партизанской бригады.
Ромаков Андрей Алексеевич — командир 13-й Калининской партизанской бригады.
Россман Михаил Яковлевич — комиссар комсомольско-молодежного отряда 5-й Ленинградской партизанской бригады.
Рыжов Петр Петрович — председатель Сошихинского райисполкома, организатор борьбы в тылу врага.
Рыжов Степан Афанасьевич — уполномоченный Ленинградского обкома ВКП(б) по организации подпольной работы в Гдовском районе.
Рябков Григорий Александрович — комиссар отряда 2-й Ленинградской партизанской бригады, руководитель Лужского межрайонного подпольного партийного центра.
Савельев Петр Савельевич — работник оперативного отдела опергруппы ЛШПД на Северо-Западном фронте.
Сазанов Федор Иванович — секретарь Оредежского райкома ВКП(б), комиссар 11-й Волховской партизанской бригады.
Самохина Вера Ивановна — радистка 2-й Ленинградской партизанской бригады.
Санталов Семен Алексеевич — член Кингисеппского межрайонного подпольного партийного центра.
Светлов Иван Герасимович — командир 9-й Ленинградской партизанской бригады.
Седов Николай Николаевич — комиссар полка 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Селецкий Павел Васильевич — секретарь парторганизации партизанского отряда «Дружный».
Семенов Дмитрий Николаевич — боец 3-й Ленинградской партизанской бригады имени А. В. Германа.
Семенова Ульяна Семеновна — член Гдовского межрайонного подпольного партийного центра. Погибла в бою с гитлеровцами 12 мая 1943 года.
Семин Василий Васильевич — начальник штаба полка 4-й Ленинградской партизанской бригады.
Сергачев Николай Александрович — председатель Белебелковской оргтройки, член Лужского межрайонного подпольного партийного центра, председатель Струго-Красненской оргтройки.
Сергунин Иван Иванович — комиссар 5-й Ленинградской партизанской бригады.
Сидоров Сергей Георгиевич — политрук роты, заместитель комиссара полка по комсомолу 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Силачев Василии Иванович — командир спецгруппы ЛШПД.
Синельников Никифор Иванович — командир 2-й Ленинградской партизанской бригады.
Синяшкин Иван Николаевич — командир полка 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Сиротин Владимир Васильевич — летчик, совершавший неоднократные полеты к партизанам.
Скородумов Павел Васильевич — командир полка 5-й Ленинградской партизанской бригады.
Скугорева (Клеткина) Фаина Емельяновна — радистка 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Скурдинский Иван Васильевич — комиссар Осьминского партизанского отряда, председатель Осьминской оргтройки.
Смирнов Алексей Кузьмич — член Кингисеппского межрайонного подпольного партийного центра.
Смирнов Иван Васильевич — член Оредежского межрайонного подпольного партийного центра.
Смирнов Иван Васильевич — комиссар полка 2-й Ленинградской партизанской бригады.
Соколов Дмитрий Иванович — командир полковой разведки 5-й Ленинградской партизанской бригады.
Соколов Степан Григорьевич — начальник Калининского штаба партизанского движения.
Соловьев Михаил Александрович — командир отряда 7-й Ленинградской партизанской бригады.
Соловьев Петр Федорович — начальник политотдела 7-й Ленинградской партизанской бригады.
Сосин Николай Васильевич — член Кингисеппского межрайонного подпольного партийного центра.
Сталидзан (Азовцева) Екатерина Ивановна — член делегации Партизанского края, сопровождавшей хлебный обоз через линию фронта в город Ленинград.
Старк Ханон Ильич — председатель Островского райисполкома, партизан. Погиб в тылу врага 22 октября 1941 года.
Старшинов Михаил Алексеевич — начальник отдела Ленинградского штаба партизанского движения.
Степанов Михаил Викторович — командир 1-й Ленинградской партизанской бригады.
Ступаков Иван Александрович — комиссар отряда 2-й Ленинградской партизанской бригады, комиссар полка 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Субботин Сергей Яковлевич — секретарь Славковского райкома ВКП(б), организатор партизанской борьбы. Погиб в тылу врага 4 июля 1942 года.
Тарабанов Иван Алексеевич — командир Псковского партизанского отряда.
Тараканов Алексей Федорович — командир полка 5-й Ленинградской партизанской бригады.
Тараканова Анна Петровна — политрук 2-й Ленинградской партизанской бригады.
Тарасов Иван Платонович — руководитель Оредежского межрайонного подпольного партийного центра. Погиб в тылу врага.
Терехов Владимир Ильич — комиссар 2-й Особой партизанской бригады штаба Северо-Западного фронта.
Тетерин Константин Георгиевич — председатель оргтройки Дновского района.
Тимофеева (Павлова) Нина Павловна — медицинская сестра 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Гимохин Матвей Иванович — руководитель Дновского межрайонного подпольного партийного центра, комиссар 10-й Ленинградской партизанской бригады.
Трофимов Владимир Николаевич — боец 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Трусов Иван Кондратьевич — комиссар Старорусского партизанского отряда, работник оперативной группы Ленинградского штаба партизанского движения.
Тужиков Алексей Алексеевич — начальник оперативной группы Ленинградского штаба партизанского движения на Северо-Западном фронте.
Тузов Иван Назарович — боец 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Утина (Снегирева) Валентина Георгиевна — член Лужского межрайонного подпольного партийного центра.
Фатов Евгений Сергеевич — начальник штаба полка 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Федоров Василий Федорович — комиссар отряда 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Федотов Алексей Федорович — секретарь Лядского райкома ВКП(б), организатор борьбы в тылу врага.
Филиппов Дмитрий Васильевич — председатель Осьминского райисполкома, комиссар отряда.
Филиппова Людмила Ивановна — руководитель подпольной молодежной организации города Острова. Расстреляна фашистами в 1943 году.
Фишман Зельма Евгеньевна — переводчица штаба 2-й Ленинградской партизанской бригады.
Фишман Михаил Абрамович — комиссар 11-й Волховской партизанской бригады.
Фотеев Андрей Кириллович — начальник штаба 7-й Ленинградской партизанской бригады.
Фролушкин Иван Михайлович — разведчик 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Халтурин Дмитрий Александрович — командир 15-й Калининской партизанской бригады.
Харченко Михаил Семенович — командир 4-го отряда 1-го отдельного полка 2-й Ленинградской партизанской бригады. Погиб в бою с карателями 19 декабря 1942 года.
Хоботов Михаил Федорович — председатель Середкинского райисполкома, организатор борьбы в тылу врага.
Хохлова (Рыжикова) Мария Васильевна — разведчица 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Худяков Дмитрий Васильевич — командир полка 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Цвенская Лина Степановна — руководитель подпольной организации в поселке Дедовичи.
Цветков Федор Антипович — начальник политотдела 6-й Ленинградской партизанской бригады.
Цветков Яков Алексеевич — второй секретарь Осьминского райкома партии, командир партизанского отряда.
Цинченко Леонид Васильевич — командир 8-й Ленинградской партизанской бригады.
Чебыкин Сергей Никитич — командир полка 5-й Ленинградской партизанской бригады.
Челноков Вадим Иванович — председатель Псковского райисполкома, организатор подполья в тылу врага. Погиб в тылу врага.
Чернат Иван Петрович — председатель Красносельского райисполкома, член Оредежского межрайонного подпольного партийного центра.
Чернов Константин Сергеевич — заместитель командира полка по разведке 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Чернявский Николай Иванович — комиссар отряда 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Шамшурин Николай Николаевич — командир Окуловского партизанского отряда, командир отряда 11-й Волховской партизанской бригады.
Шатунов Александр Михайлович — начальник отдела Ленинградского штаба партизанского движения.
Шевердалкин Панкратий Романович — заместитель начальника оперативной группы ЛШПД на Волховском фронте.
Шерстнев Иван Кириллович — командир отряда 5-й Ленинградской партизанской бригады.
Шляпников Сергей Сергеевич — радист Оредежского межрайонного подпольного партийного центра.
Шматов Иван Антонович — редактор газеты «Дновец» в тылу врага.
Шубников Вениамин Николаевич — командир Псковского партизанского отряда.
Шулыгин (Воронов) Юрий Павлович — командир 5-й партизанской бригады (первого формирования).
Щербакова Нина Романовна — врач 2-й Ленинградской партизанской бригады.
Эрен-Прайс Борис Исаакович — командир Ленинградского комсомольско-молодежного партизанского батальона, командир отряда 11-й Волховской партизанской бригады.
Юрцев Александр Васильевич — командир 13-й Ленинградской партизанской бригады.
Яковлева Елена Ивановна — радистка 6-й Ленинградской партизанской бригады.
Ярославцев Георгий Авенирович — начальник штаба 3-й Ленинградской партизанской бригады.


ПАРТИЗАНЫ
Новые подробности
о боевых действиях народных мстителей
на ленинградской земле
в годы Великой Отечественной войны
1941—1945

Составители
Сергей Георгиевич Сидоров
Павел Александрович Васильев

Санкт-Петербург
Издательство «Нотабене»
1995

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения