lugapoisk
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
lugapoisk

Форум Лужских поисковиков


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

285-я охранная дивизия

+2
fit
Radhost
Участников: 6

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 3]

26285-я охранная дивизия - Страница 2 Empty Re: 285-я охранная дивизия Ср 17 Апр 2013 - 10:12

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

вот на той полянке точно пару ргд 33 стволы мосинок и обоймы 7.62 и где то в куче партизаны и бойцы степанова я думаю зачистка поляны происходила с кучей гильз из маузеров немецких пулеметов.

я так понимаю грузовики с ранеными степанов пустил по рельсам железки

27285-я охранная дивизия - Страница 2 Empty Re: 285-я охранная дивизия Ср 17 Апр 2013 - 14:39

Radhost


Старожил

Партизан в этом районе предостаточно.

ИЗ ДОКЛАДА КОМАНДОВАНИЯ СВОДНОГО ПАРТИЗАНСКОГО ОТРЯДА КИРОВСКОГО РАЙОНА
ЛЕНИНГРАДА В ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБКОМ ВКП(б) О ДЕЙСТВИЯХ ОТРЯДА В АВГУСТЕ - СЕНТЯБРЕ 1941 г.

18 сентября 1941 г.
17 августа согласно приказу прибыли в район действия отряда северо-западнее деревни Сосницы, расположились в лесу. В ночь на 18 августа основную часть боеприпасов и снабжения закопали и углубились в лес для организации базы. В этот же день была произведена разведка на дорогу из Сосниц на Раково, во время разведки боец Зубков был ранен в руку автоматчиком.
19 августа приступили к организации базы и места нахождения личного состава в заданном районе. Произвели разведку на железную дорогу. Разведкой был установлен выход добровольческих дивизий из окружения, были выставлены посты с задачей указывать им путь на соединение с нашими частями. Произведена разведка в направлении деревни Тарасино — немцев не обнаружено.
20 августа. 1. Разведка в район деревни Сосницы и взятие боепитания с базы.
2. Разведка на деревню Ухора — обнаружено нахождение немцев.
21 августа. 1. Переход отрядов на новую базу ввиду поселения в лесу жителей деревень Раково, Тарасино, Васино, Сосницы.
2. Боевая разведка с группой 10 человек [вышла] в район шоссе Устье — Манино с задачей определить движение противника, возможность действия групп отряда. Ввиду большого движения по шоссе группа нападения сделать не смогла.
3. Боевая разведка в район деревень Домашковицы, Веденская, ст. Рабитицы с задачей определения аэродрома, движения и нахождения противника. В результате этой разведки сообщено по радио о нахождении аэродрома в деревне Веденской, о расположении штаба и крупных мотомехчастей в Заполье.
22 августа. 1. Выделена группа на ст. Извара с задачей определения сил противника, движения противника. Группа была обстреляна противником из пулеметов и автоматов.
2. Совещание комсостава отрядов по вопросам: а) обстановка и задача отрядов; б) направления действий групп отрядов; в) питание состава отряда.
23 и 24 августа. Происходило возвращение состава с операций.
25 августа. 1. Вышла боевая группа в 20 чел. для действия в район деревень Домашковицы — Руссковицы. Группой произведено: а) минирование дорог; б) сожжен самолет (двухмоторный ночной бомбардировщик), обнаруженный западнее деревни Веденской, сделавший вынужденную посадку и ремонтируемый немцами.
2. Вышла боевая группа на ст. Извара. Группа уничтожила 2 вагона с электро-, радио- и другим оборудованием, сожгла станционное здание, служившее помещением для немцев, разрушила путевое хозяйство станции.
3. Вышла группа в деревню Раково для разведки и доставки питания.
26 августа. Вышла боевая группа на шоссе Устье — Манино, в пути произошла встреча с партизанским отрядом № 9 тов. Шамина, произошло объединение для совместного действия на шоссе. Оба отряда пролежали у шоссе под проливным дождем целый день, но движения по шоссе не было.
Ввиду отсутствия запаса питания принято было решение об отходе в лагерь. На шоссе были разбросаны шипы. На обратном пути были встречены 2 санитарки 1-й гвардейской дивизии, которые были взяты в отряд ввиду их тяжелого положения (полное истощение сил).
27 августа. 1. Вышла группа за питанием в деревню Ра-ково, обнаружено большое количество боеприпасов, оставленного 90-й дивизией.
2. Вышла разведка в деревню Ухора. Разведка была обстреляна огнем минометов и пулеметов.
3. Вышла разведка в деревню Сосницы.
28 августа. 1. Вышла группа для операции в деревне Сосницы; ввиду большого количества немецких частей в деревне нападение не было произведено.
2. Закопаны боеприпасы западнее деревни Раково: патронов винтовочных 47 ящиков — 41360 шт., снарядов 75-мм 14 ящиков — 100 шт., мин разных калибров 52 ящика — 608 шт., снарядов 45-мм 72 ящика — 720 шт.
В этом же районе обнаружен летчик штурмовой авиации Антонов А. Ф., сделавший вынужденную посадку.
3. Разведка донесла о сильном укреплении ст. Верест, была послана радиограмма.
29 августа. [1]. Выслана разведка в деревню Ухора. 2. Выслана разведка в деревню Сосницы.
30 августа. Проведено совещание командного состава отрядов о дисциплине и внутренней жизни в лагере.
31 августа...
2. Вышла боевая группа на деревню Сосницы в составе 39 чел., группа напала на немцев, расположенных в деревне, забросала гранатами, бутылками с горючим помещения, занятые немцами, открыла винтовочный огонь. Сожгла 3 дома, занятых немцами, заправочную базу горючего, уничтожила пулемет, убито более 20 немцев. Немцы открыли пулеметный огонь, стреляли из минометов, артиллерии и танка. Пользовались ракетами. Обстрел местности продолжался 2 суток. В результате сильного огня в группе было 2 раненых — боец Лобов в ногу и командир взвода Климин в ногу двумя пулями. В ответ на это нападение немцы сожгли рабочий поселок, расположенный у деревни Сосницы, арестовали часть жителей деревни, запретили выход жителям в лес, отозвали небольшие группы немцев, расположенные в деревнях Раково и Сосницы. В течение целого дня 1 сентября лес просматривался разведывательными самолетами противника, нахождение лагеря не обнаружено.
3. Вышла боевая группа в операцию на деревню Ухора *. Ввиду большого гарнизона немцев 100—150 чел., укрепления деревни до 10 пулеметов, 6 минометов, собаки, открытой местности налета на деревню группа не сделала.
2 сентября. 1. Ввиду плохого питания принято решение перейти в другой район действия.
2. Первым вышел отряд № 55.
3 сентября. Вышел отряд № 56 ввиду того, что часть людей после операции на Сосницы была в лесу за невозможностью пробраться в лагерь и плохой ориентировки в лесу...
5 сентября. 1. Вышла из строя радиостанция по причине недостаточного внимания и плохого ухода со стороны радиста Клищева.
2. Происходил разбор операции в деревне Сосницы.
6 сентября. 1. Выход отрядов на восток для действия на Псковском шоссе в районе южнее деревни Ящера.
7 сентября. Продолжение движения, по пути взорваны столбы телеграфно-телефонной связи, уничтожена связь на расстоянии 1 км на шоссе Раково — Кемск.
8 сентября. 1. Остановка на отдых. Выслана разведка на Псковское шоссе.
2. Выслана разведка на ж. д. дорогу и в район деревни Низовка и ст. Низовка. Разведка обстреляна пулеметным огнем. Разведка обнаружила около 500 немцев с обозами, велосипедами, танками и машинами.
3. В 20.00 группа с ранеными вышла на восток.
4. Группа в количестве 33 чел. вышла для действия на шоссе, были заложены фугасы из тола и мин, оставленных нашими частями. На шоссе взрывом уничтожена штабная машина с командованием и грузовая машина с солдатами. Убито и ранено свыше 30 человек немцев. Разбросаны шипы по шоссе. Уничтожена связь на расстоянии 1 км...
9 сентября. Продолжение движения.
10 сентября. Во время движения отряд попал под минометный огонь противника, который обстреливал лес и части 111-й дивизии, расположенные в лесу.
И сентября. Встретились с командиром 111-й дивизии, которого ознакомили с обстановкой, нахождением и движением противника.
12 сентября. [1.] В 2 часа ночи перешли ж. д. южнее Слу-дицы, с 2 до 4 часов находились под минометным огнем противника, в 9.00 перешли разрушенный мост через реку
* Так в документе.

Оредеж у деревни Порожки. При движении отстал боец Серов, найти его не удалось.
2. Произведена разведка в деревню Порожки. Организовали доставку питания...
4. В деревне Порожки были задержаны и уведены с собой в отряд двое неизвестных: один без документов, другой — с фальшивым паспортом. Последние были сданы в деревне Кудрово представителю особого отдела...
13 сентября. 1. Прибыли в деревню Кудрово. Организовали питание в избах крестьян.
14 сентября. В 8.00 с проводниками вышли через деревню Сердце на шоссе между Кауштой и Косыми мостами. Произвели разведку шоссе.
15 сентября. 1. Перешли ночью шоссе, кроме отряда *. Отряд провел через шоссе около 300 командиров и красноармейцев, шедших из окружения.
2. В 13.00 прибыли на станцию Семрино. В 14.00 встретились с комиссаром и нач. штаба 90-й дивизии, которых ознакомили и рассказали обстановку и положение противника. Питания не достали.
3. В 21.00 прибыли в Антропшино, в пути были подвергнуты сильному продольному, фронтовому и тыловому минометному огню. Имели беседу с нач. штаба 70-й ордена Ленина стрелковой дивизии по вопросу обстановки, нахождения противника и нашего движения. Питания не достали.
4. В 23.00 вышли на Слуцк и Детское Село.
16 сентября. 1. В 4.00 ночи выехали поездом с эвакуированными в Ленинград.
2. На ст. Семрино сдали больных, раненых в санитарный пункт. Но ввиду плохой организации пункта санитарной помощи раненых и потерявших сил бойцов пришлось взять с собой вновь и привезти в Ленинград.
3. В 6.00 прибыли в Ленинград.
Вывод: 1. Подводя итоги работы отрядов за месяц в тылу противника, отряды проделали большую работу по разведке частей противника и произвели ряд операций по пути движения противника: а) подрыв дорог; б) разрушение связи; в) уничтожение матчасти и живой силы противника; г) уничтожение самолетов; д) нахождение отрядов в тылу противника заставило немцев сконцентрировать большие силы в личном составе и матчасти на охрану своих коммуникаций, отрывая часть своих войск от действия на фронте.
* Так в документе.
2. Нахождение отрядов вблизи оккупированных деревень способствовало активному и пассивному сопротивлению со стороны населения немцам, так как в появляющемся отряде население видело представителя Советской власти.
3. Посещая деревни, отряды проводили большую разъяснительную работу среди местного населения об отношении трудящихся к немцам, об уничтожении и скрытии запасов продовольствия, скота, [разоблачали] лживость и провокаци-онность обещаний немцев.
4. Закопаны отрядами и частью уничтожены боеприпасы и матчасть, оставленные нашими частями при выходе из окружения.
5. Уничтожалась матчасть: мастерские походные, пулеметы, машины, мотоциклы, оставленные нашими частями.
6. Проводился вывод наших войск из окружения.
7. Тренировка бойцов и получение опыта партизанской войны.
Недостатки. 1. Большая численность отрядов и недостаточный отбор личного состава отряда, наличие в отрядах хронических больных и стариков, тяжело переносящих лишения жизни в лесу, болоте, походах.
2. Отсутствие базы питания, в результате чего 50% времени уходило на розыск и доставку продуктов.
3. Недостаточное вооруягение, отсутствие пулеметов, автоматического Оружия, наличие карабинов, которые при стрельбе выбрасывают сноп огня из канала ствола, давая тем самым в ночных условиях возможность противнику вести прицельность и сосредоточение огня.
4. Непродуманное обмундирование (синие комбинезоны и синие пилотки) затруднительно для маскировки, плохое качество сапог, отсутствие одеял, теплого белья.
5. Отсутствие компасов.
6. Отсутствие в отряде человека, знакомого с местностью в районе действия отряда.
Потери отряда:
1. Убитых нет.
2. Раненых 3 чел. (двое поправились в пути).
3. Пропал без вести 1 чел.— боец Серов.
4. Взят в плен [противником] 1 чел.— боец Ройланд...
Командир сводного партизанского отряда
лейтенант Тувалович
Комиссар сводного партизанского отряда Марков
ДРД, ф. 0-П6, оп. 1, д. 1195, л. 20—24. Подлинник. Рукопись.

3-й охранный полк докладывает,что в ночь на 1 сентября Сосницы были атакованы с 2 до 2. 45 противником силою взвода. Потерь нет. В 14 часов опорный пункт Сосницы снова атакован партизанами,возможно усиленными рассеянными частями, приблизительно взводом, с юга и востока. Атака отбита. Собственные потери-один раненый в руку.

28285-я охранная дивизия - Страница 2 Empty Re: 285-я охранная дивизия Ср 17 Апр 2013 - 15:25

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

из опыта когда искал по километровке выход на гать на Ладву долго блуждал по опушкам и полям лугов с женой к ночи так и не нашли

через неделю выпил пол литра на кладбище лугов и уже собирался вплавь рпереплыиь мелиорацию и через бурелом ломится на солнце 6 км к стыку болот но водка сказала походи еще вокруг полей и сразу выход на просеку гать я нашел продираясь как кабан через кусты вышел сразу на трясину стык болот, гать пустила меня одного и то пьяного)))

даже володя меня похвалил когда я шел назад с чащи , сказал "могешь" с 1го захода

меня еще 3 года на форумах просили показать дорогу))))


выход на гать на вересте так же по всей видимости закрыт еще хуже подлеском кустами и мелиорацией поселка верест и с 1-го посещения ее можно тупо ненайти я представляю как заросла эта дорога превратившись в кабанью тропу с деревьями лежащими поперек
и сбиться с этой тропы без навигатора и карты как 2 пальца....

одному туда лучше не ходить

и кабанов иам наверное поболее чем в лугах

не гворя хозяине и волках

29285-я охранная дивизия - Страница 2 Empty Re: 285-я охранная дивизия Ср 17 Апр 2013 - 15:48

Radhost


Старожил

С навигатором проще, карту РККА в Озике привязываю, и вперед.
Только что на той гати ловить?
На немецкой карте схематично показаны 50-мм миномет,станковый пулемет и 75-мм орудие.
http://niehorster.orbat.com/011_germany/symbols/_symbols_41.html
Все четыре 76-мм орудия 1 полка 3 ДНО немцы взяли в трофей 27-го августа при Вяз.
https://lugapoisk.forum2x2.ru/t203-topic#2520

tanakosan,
может вы подскажете, откуда на сайте эти акты?
http://lugapoisk.narod.ru/dok/akt_zlodeyaniy.pdf
А то у кого не спрошу, молчат, как партизаны Crying or Very sad

30285-я охранная дивизия - Страница 2 Empty Re: 285-я охранная дивизия Ср 17 Апр 2013 - 16:34

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

я не знаю откуда акт.(это все лирика)

гать по всей видимости закрыла в вересте группа коссала и на ней должны былт уходить люди как то так возможно в колонне транспорта

такие позиции как артиллерийская по опыту на лутинке прикрывались полевым наполнением и жмурики и хабара там достаточно

31285-я охранная дивизия - Страница 2 Empty Re: 285-я охранная дивизия Ср 17 Апр 2013 - 16:59

Radhost


Старожил

Полевой устав РККА (ПУ-39)
ГЛАВА СЕДЬМАЯ
МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БОЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЙСК


...
3. Санитарная служба

211. Эвакуация и лечение осуществляются:

а) в полку—санитарной частью полка, развертывающей батальонные пункты медицинской помощи (БПМ), в 1—2 км от линии фронта и полковой пункт медицинской помощи (ППМ) в 3—6 км от линии фронта;...

ППМ должен был располагаться в Верест.

Лирика
17. Мокс Лев – переводчик – эстонец
http://vp2001-2006.president.ee/et/ametitegevus/fotoalbum.php?gid=30640&lk=161


32285-я охранная дивизия - Страница 2 Empty Re: 285-я охранная дивизия Ср 17 Апр 2013 - 17:12

Краевед


Старожил

"АКТ КОМИССИИ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ЗЛОДЕЯНИЙ
НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ ОТ 9 МАРТА 1944
ГОДА
...
Комиссии удалось установить ряд гитлеровцев, которые были
организаторами и исполнителями злодеяний.
Вот их список:
...
17. Мокс Лев – переводчик – эстонец
..."
http://lugapoisk.narod.ru/dok/akt_zlodeyaniy.pdf
http://vp2001-2006.president.ee/et/ametitegevus/fotoalbum.php?gid=30640&lk=161

Может быть однофамилец?



Последний раз редактировалось: Краевед (Ср 17 Апр 2013 - 17:20), всего редактировалось 1 раз(а)

33285-я охранная дивизия - Страница 2 Empty Re: 285-я охранная дивизия Ср 17 Апр 2013 - 17:19

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

я говорю по артиллерийской позиции раненых полевого наполнения позиции как арьергард

эвакуацию госаиталя из вереста группой степанова я обрисовал ранее на картинке на югозапад как писали немцы по железке и далее на кемск

вы когда нибудь видели вживую полевые позициии прикрытия( заград отряды) и что в них сейчас находится

после войны на таких позициях в том числе на лутинке лес винтовок был штыками в землю

не надо зачитывать устав о пг и так ясно что был в вересте а раненые могли остаться на гати как заслоны во время заград боев

34285-я охранная дивизия - Страница 2 Empty Re: 285-я охранная дивизия Ср 17 Апр 2013 - 17:26

Radhost


Старожил

На гати боев не было.

35285-я охранная дивизия - Страница 2 Empty Re: 285-я охранная дивизия Ср 17 Апр 2013 - 17:31

fit

fit
Старожил

АКТ КОМИССИИ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ЗЛОДЕЯНИЙ на сайте взят из Оредежского краеведческого музея.

36285-я охранная дивизия - Страница 2 Empty Re: 285-я охранная дивизия Ср 17 Апр 2013 - 17:39

Radhost


Старожил

fit,
спасибо.
В музей показания свидетелей,к сожалению, попасть не могли. Остались пылиться в архиве Sad

37285-я охранная дивизия - Страница 2 Empty Re: 285-я охранная дивизия Ср 17 Апр 2013 - 17:42

fit

fit
Старожил

Акты Ленинградской областной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков находятся кажется в ЦГА Санкт-Петербурга, ул. Варфоломеевская, 15.

38285-я охранная дивизия - Страница 2 Empty Re: 285-я охранная дивизия Ср 17 Апр 2013 - 17:48

Radhost


Старожил

В этом году мне в этот архив не попасть(((

39285-я охранная дивизия - Страница 2 Empty Re: 285-я охранная дивизия Ср 17 Апр 2013 - 19:51

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

меня тут письмами в личку завалили в отлтчии от ред хосьта народ кто в детстве там жил и сегодня бывает мне верит и подтверждает мои догадки
и выкладки



дополнительнр - Сегодня в 9:04 pm

Читаю " и машины( транспорт) 100 процентов"
Когда
деревья были маленькими (или их просто не было!) я видел обломки как я
понимаю легковушки. Рама, железо капота и перед кабины. Мотор не помню.
Точка места вдоль Луги между Вязом и Муравейно. Речь о 60-х...70-х.
Сейчас там лес.

С уважением, В.

"и кабанов иам наверное поболее чем в лугах
не гворя хозяине и волках"
Там действительно проходит тропа кабаньего круга. И как я понимаю
лежка. Круг: Болота выше Старицы - Ямбургская канава - Муравейно, Вяз,
Бежаны вниз к Луге - вдоль реки к Старице - болота.

Медведей и волков много.

С уважением, В

40285-я охранная дивизия - Страница 2 Empty Re: 285-я охранная дивизия Ср 17 Апр 2013 - 20:21

Radhost


Старожил

Где гать и где Вяз с Муравейно?
Эти обломки подтверждают только то, что при отступлении из Старицы пришлось перед Муравейно машину бросить и мимо немецкого плацдарма при Бежанах лесом пробираться.
Мне об этом фрицы ещё в 1941-м написали Smile
Раннице привет передавайте!

41285-я охранная дивизия - Страница 2 Empty Re: 285-я охранная дивизия Ср 17 Апр 2013 - 20:51

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

ну и перед захваченным верестом машины кидали на гати при отходе от старицы, короче схожу узнаем


ps что вам там немцы писали(УВИЛЕЛИ первый раз в жизни один фотодокумент и уже Вам немцы блин пишут, слишком самонадеянны, не знаете даже что я в архивах сижу) все эти отходы 3дно т 90 сд по маршруту терты на форуме еще больше года назад в закрытом разделе ящера, все фотодокументы видели

а по отходу 3 дно уже все было ясно 5 лет назад юра в тупике корлонну степанова видел 15 лет назад шоссе они колонной не перешли а так руководством прорвались в северный котел а данные дали которые попали в архив партии все с ранеными вышли на пушкин вместе с 177 фуфло все это на пушкин 2 волнами вышли 2000!!!!!

человек из всего 41 ск 2000!!!! 2 волнами тройками двойками , никакие 800 человек степанова не могли выйти из котла агитка воспоминания и фуфловые данные для кпсс-кгб архива

снимитие шляпы они все лежат от кемска вереста по болоту до пушкина и в котле у мин у меня все

42285-я охранная дивизия - Страница 2 Empty Re: 285-я охранная дивизия Ср 17 Апр 2013 - 21:06

Rannitsa


участник

"Где гать и где Вяз с Муравейно?
...
Раннице привет передавайте!"

Это понятно! Я для полноты картины, так сказать...
Спасибо! Very Happy

43285-я охранная дивизия - Страница 2 Empty Re: 285-я охранная дивизия Ср 17 Апр 2013 - 21:24

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

вот тебе логика почему в котле и на гати у батареи и у старицы остались люди с техникой выше по течению луги за спиной плацдарм с немцами а верест 25 уже занят немцами

од защитой леса враг атаковал - по высказываниям пленных силой 2 рот -
ранним утром Верест с юга и юго-востока. Ему уже удалось достигнуть
войсками железнодорожной насыпи с юга. Он был отражен и полностью разбит
хорошо положенным огнем тяжелой артиллерии. При прочесывании предполья
10 убитых, в том числе полит. руководитель, были найдены. Много следов
буксировки раненых указывали в ближний лес. 15 пленных были взяты, они
принадлежали к 1 полку 3 стрелковой (див). В связи с этим боем был занят
мост 1/2 километр южнее Верест на дороге на Старица , который...... не
был занят накануне.... Дозор продвинулся вперед на Старицу до 1/3 дороги
туда, так как там еще... отдельные русские бродят
. Следующий
продвижение этой боевой группы на юг на Старица в настоящее время не
замышляется, так как дорога ведет туда болотами и отклонение невозможно.

44285-я охранная дивизия - Страница 2 Empty Re: 285-я охранная дивизия Вт 23 Апр 2013 - 8:45

Radhost


Старожил

tanakosan писал Ср 17 Апр 2013 - 23:24

вот тебе логика…

Хамите, «Профессор».
Дозор - небольшая разведывательная, наблюдательная группа от воинского подразделения.

45285-я охранная дивизия - Страница 2 Empty Re: 285-я охранная дивизия Вт 23 Апр 2013 - 23:52

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

а я хам, кто бросит орудия и пулемет и убежит лесом к шуваловскому и шоссе луга ленинград, тот предатель который бросил на гати мат часть и подлежит расстрелу вот и вся логика

так что зажали там на гати как минимум роту а может батальон скорей всего батальон с машинами орудием и пулеметом

46285-я охранная дивизия - Страница 2 Empty Re: 285-я охранная дивизия Чт 25 Апр 2013 - 12:50

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

кстати вы из источников списки личного состава публиковали вначале темы 1 полка 3 дно очень редкие списки ибо в архтве партии на все дивизии лужской подковы их нет нет и на кировскую нет и на дзержинскую

утрачены повидимому в котлах лужской подковы вместе с жбд и приказами...

47285-я охранная дивизия - Страница 2 Empty Re: 285-я охранная дивизия Вт 13 Ноя 2018 - 14:27

Radhost


Старожил

Полевая Комендатура 190
Отд.Военного Управления УII ст.


О.У. 1 НОЯБРЯ 1941 г.


У К А 3 А Н И Е
прав и обязанностей бургомистров и предста­вителей поместий.

I. ОБЯЗАННОСТИ:

1. Он должен заботиться о покое, порядке, устранении всякого рода саботажа и о точнейшем проведении всех приказов не­мецких учреждений.В частности должен он проводить, все то, что ему приказано в переданных ему немецких плакатах.
2. Он должен понять, что всякая деревня, в которой или вблизи которой находятся партизаны, будет уничтожена, если насе­ление немедленно не сообщит об этом Полевой Комендатуре. В случаях необхо­димости сообщать ближайшим немецким учреждениям с просьбой о направлении дела в Полевую Комендатуру.
Таким же порядком сообщать о комму­нистах и евреях.
3. Он должен заботиться, чтобы переданные ему плаката были вывешены на видном защищенном месте и чтобы население было ознакомлено с содержанием их.
4. Он должен тотчас сообщать в Полевую Комендатуру о всех зарытых или вообще спрятанных складах. Особенно ему указы­вается на предписанный сбор всевозмож­ного оружия и сообщения об этом, на от­личительные знаки для евреев со звез­дой Давида и привлечения их немедлен­но на работы.
5. Все население общины должно быть тот­час и беспрерывно регистрироваться, при чем отдельно мужчины старше 15 лет, женщины старше 15 лет и дети до 15 лет при этом надо указывать профес­сию и национальность. Национальность разделять по следующим столбцам: нем­цы русские подданные, эстонцы, латыши , украинцы, русские, евреи.О всех русско-подданных немцах нужно тотчас заяв­лять Половой Комендатуре.
5. Сообщать о всех заминированных полях.
7. Школы и прочие публичные здания вос­становить для использования, посколь­ку позволяет степень их разрушения.
8. Разбитые снарядами дома и все прочие бедствия войны должны быть устранены.
9. Все дороги и мосты, которые используют­ся немецкими военными привести в наилучшее состояние и содержать их в тако­вом, привлекая к этой работе все насе­ление .
10. Заботиться о своевременной уборке уро­жая и обработке полей при привлечении всех членов общины с их упряжью и зем­ледельческими орудиями.
11. Он является ответственным за пропитание всех жителей своей общины.
12. Он должен провести точно и добросовестно по отношению ко всей общине предпи­санную сдачу части урожая.
13. Заботиться о достаточной отправке про­дуктов по вторникам,четвергам и субботам на новый рынок в Лугу, посколько это позволяет отдаленность от города.
14. Летом раз в две недели, а зимой один раз в месяц в рыночные дни он должен являть­ся в Военное Управление и Хозяйственный Отдел Полевой Комендатуры для дачи от­чета и получения дальнейших приказов.
При этом он должен привозить с собой на лошади найденные автомобильные шины и бензиновые цистерны или бочки и сдавать на складочный пункт при вокзале.
Ночлег для бургомистра устроен в доме против Военного Управления.

II. П Р А В А:
1. Он имеет власть командования над всем населением общины, посколько это необхо­димо для достижения высших целей. Полевая комендатура будет строго наказывать каждого поселянина,который будет проти­виться распоряжениям бургомистра или
представителя поместья.
2. Он имеет право требовать поддержки всех немецких учреждений.
3. Он имеет право требовать большей прирезки в собственность,в случае выполнения им добросовестно возложенных на него обязанностей.Прирезки производятся весной 1942 года.

III. ОЖЕДАЕМЫЕ НАКАЗАНИЯ:
Бургомистр,который не дает ходу данным предписа­ниям, должен ожидать для себя и своей семьи тягчай­ших наказаний.

Полевой Комендант:
Генерал-майор:

48285-я охранная дивизия - Страница 2 Empty Re: 285-я охранная дивизия Пн 3 Дек 2018 - 18:05

Radhost


Старожил

Anweisung zur Beseitigung von Leichen und Kadavern.

Jeder Truppenteil ist für die Beseitigung der in seinen Bereich umherliegenden Leichen und Kadaver verantwortlich. In erster Linie sind hierzu Gefangene einzusetzen.
Die Art der Beseitigung oder Vernichtung von Leichen und Kadavern wird weitgehend durch das Gelände bestimmt.
Eine Beerdigung in Sumpfgegenden oder Gegenden mit hohen Grundwasserstand ist zwecklos, da die Leichen in der Tauwetterperiode wieder an die Oberfläche gelangen. Sie kann nur dann vorgenommen werden, wenn die Leichen vor Beginn der Tauwetterperiode z.B. durch Bedecken mit Gittern aus Baumstämmen, die durch Steine beschwert sind, vor dem Auftrieb gesichert sind. Eine Beerdigung in Sumpfgebiet kann auch erreicht werden, wenn man ein genügend großes Erdloch sprengt und die dort hineingetragenen Leichenhaufen mit Baumstämmen am Boden befestigt (Knüppelteppich). In all diesen Fällen empfiehlt es sich, die Leichen mit einer Chlorkalklösung zu begießen. (Ein Bestreuen mit Chlorkalk ist zwecklos, ca ist immer eine Lösung mit 1 Teil Chlorkalk und 3 Teilen Wasser herzustellen.)
Beerdigung in festem Boden:Enpfohlen wird hierfür das russischerseits geübte Verfahren: Bei noch gofrorenem Boden Sprengung eines Trichters bis in die nicht gefrorenen Erdschichten; von den Trichterwandungen aus Vortreiben von Seitenstollen, in denen die Leichen beigesetzt werden.

Lassen sich auf diese Art die Leichen nicht beseitigen, so sind sie zusammenzutragen oder zusammenzuschleifen, mit Benzin zu übergießen und zu verbrennen. Dabei ist es zweckmäßig, Holz usw. unter und um die Leichen zu schichten oder Scheunen vollzutragen und dann anzu- zünden.
Die Beseitigung aller Leichen bis zur Tauwetterperiode, insbesondere in der Umgebung von Wasserstellen, ist anzustreben.
Chlorkalk ist bei der San.-Material-Ausgabestelle des Ortslazaretts Luga 1 anzufordern.

Указание по устранению трупов и падали.

Каждая воинская часть отвечает за устранение разбросанных в разных местах в её районе трупов и падали. В первую очередь нужно применять для этого пленных.
Вид устранения или уничтожения трупов и падали значительно определяется территорией.
Погребение в болотистых местностях или местностях с высоким уровнем грунтовых вод бесцельно, так как трупы в период оттепели снова попадут на поверхность. Оно может производиться только тогда, если трупы до начала периода оттепели предохранены от всплытия, например, покрытием решетками из стволов деревьев, которые нагружены камнями. Погребения в болотистой местности также можно добиться, если взорвать достаточно большую яму и cкрепить туда внесенные трупные кучи со стволами деревьев на дне (гибкое колейное покрытие). Во всех этих случаях рекомендуется поливать трупы раствором хлорной извести. (Посыпание хлорной известью бесцельно, всегда нужно изготавливать раствор с 1 частью хлорной извести и 3 частями воды).
Погребение в твердой земле:
Рекомендуем будет для этого заимствованный c руссской стороны способ: при еще замерзшей земле подрыв воронки вплоть до незамерзших пластов земли; от стен воронки прокладывание боковых штолен, в которых хоронятся трупы.
Если нельзя устранять таким образом трупы, то их нужно собирать или стаскивать, поливать бензином и сжигать. При этом это целесообразно укладывать слоями древесину и т.д. под и над трупами или сарай наполнить и тогда поджечь.
К устранения всех трупов вплоть до периода оттепели, в частности, в окрестности пунктов водоснабжения , стремиться.
Хлорную известь запрашивать в раздаточном пункте сан. материалов полевого госпиталя Луга 1.

49285-я охранная дивизия - Страница 2 Empty Re: 285-я охранная дивизия Сб 21 Сен 2019 - 18:03

Radhost


Старожил

Infanterie-Regiment 322 Abt.Ia

Rgt.Gef.St., den 1.10.41.


Der Sicherungs-Division 285.

Die 9. Kp. des I.R.322 verstärkt durch eine Pi.Gruppe und einen schweren Granatwerfer, hätte den Auftrag, am 29.9.41 über Kraßnyje Gory auf Wetschiny und Samoschje vorzustoßen, um hier gemeldete Partisanen zu bekämpfen.
Nördlich Wetschiny fuhr ein behelfsmäßiger Munitionswagen auf eine Mine und wurde beschädigt. Es wurde eine Anzahl russ. Panzerminen aus der Straße ausgebaut und zu einem Haufen Panzerminen, die bereits durch russische Zivilisten zusammengetragen waren, hinzugelegt. Nach Beendigung des Auftrages erreichte die Komp von Norden kommend mit dem Anfang des gesäuberte Minenfeld hart nördl. Wetschiny und hielt etwa 150 m vor den gesammelten Minen an. Der Kompanieführer, Oberleutnant Rehbein, die Zugführer der beiden vordersten Zuge und der Kompanietrupp begaben sich mit den zugeteilten Pionieren zu den gesammelten Minen. Die 42 gesammelten Minen waren nebeneinander in zwei Reihen eng aneinander liegend am Waldrand neben der Straße gruppiert. Ein Pionier-Uffz. beschäftigte sich mit den zum Teil noch ungesichert liegenden Minen.
Über das Geschehnis selbst kann war der Feldwefebel Hölke noch aussagen, da alle anderen weiteren Zeugen des Vorganges selbst bei dem Unglück gefallen sind. Der genannte Feldwebel war im Äugen blick der Detonation auf dem Wege von der Kompanie zum Minenfeld, etwa 100 m von diesem entfernt. Er sagt aus, daß er beobachtet habe, daß der Pi.-Uffz. Höhn sich an den Minen zu schaffen gemacht habe. Plötzlich sei eine Mine detoniert und im selben Augenblick seien alle 42 Minen hochgegangen. Die 150 m entfernte Kp. und der Feldw. selbst seien zu Boden geworfen worden. Von den bei den Minen stehenden Offizieren und Uff. habe er nichts mehr sehen können.
Die Komp. hat danach die Verwundeten und Gefallenen geborgen, die bis zu 150 m von dem Minenfeld entfernt meist völlig unkenntlich aufgefunden wurden. In der Komp. selbst wurden bei einzelnen Mannschaften nur leichte Splitterverletzungen festgestellt.
Die zuerst angenommene Sabotage (elektrische Zündung) läßt sioh nach eingehender Untersuchung nicht aufrecht erhalten. Vermutlich war der Pi.-Uffz. Höhn damit beschäftigt, die Minen zu sichern. Es ist anzunehmen, daß hierbei eine vielleicht vorbelastete Mine zur Entzündung gekommen ist und die 42 eng daneben liegenden Minen mit zur Detonation gebracht hat. Ob dies die tatsachliche Ursache ist wird sich mit Sicherheit nict mehr feststellen lassen.



Verluste: Gef. Oblt. Rehbein Komp. Führer

Lt. Beutel Zugführer

2 Feldwebel

10 Uff. und Mannschaften

Verw. 18 Uffz. und Mannschaften, davon 8 bei Truppe verbleiben.


gez. Neidholdt

Oberst. u. Rgt.Kdr.

322-й пехотный полк 322 отд. Ia

Командный пункт полка, 1.10.41.


285-й охранной дивизии.

9-я рота 322-го пехотного полка усиленная отделением сапёров и тяжелым минометом, имела задачу продвинуться 29.9.41 через Красные Горы на Ветчины и Замошье, чтобы подавить выявленных здесь партизан.
Севернее Ветчины вспомогательный автомобиль для перевозки боеприпасов наехал на мину и был поврежден. Было некоторое количество русских противотанковых мин с шоссейной дороги снято и приложено к куче противотанковых мин, которые уже  были собраны русскими гражданскими лицами. После выполнения задания достигла рота идя с севера  начала зачищенного минного поля непосредственно севернее Ветчины и останавилась примерно в 150 метрах перед собранными минами. Командир роты, старший лейтенант Ребайн, командиры обоих передовых взводов и подразделения управления роты отправились с приданными саперами к собранным минам. 42 собранные мины были сгруппированы друг о́коло дру́га в 2 рядах плотно друг к другу лежащими на опушке леса возле шоссе. Сапёр-унтер-офицер занимался частично еще необезвреженными лежащими минами.
О событии смог дать показания еще фельдфебель Хёльке, так как все другие последующие свидетели происшествия погибли при несчастном случае. Упомянутый фельдфебель был в момент взрыва на пути от роты к минному полю, на удалении примерно 100 метров от него. Он говорит, что он наблюдал, как сапёр-унтер-офицер Хён работал с минами. Внезапно мина сдетонировала и в то же самое мгновение все 42 мины взорвались. Удаленная на 150 метров рота и сам фельдфебель были сбиты с ног. Стоявших у мин офицеров унтер-офицеров он больше не мог видеть.
Рота подбирала после этого раненых и убитых, которые были найдены в большинстве случаев абсолютно неузнаваемым на удалении до 150 м от минного поля. В самой роте  устанавлены только легкие осколочные ранения у отдельных солдат.
Вначале предположенная диверсия (электрический взрыватель) не позволила себя подтвердить после подробного расследования. Вероятно, что сапёр-унтер-офицер Хён был занят обезвреживанием мины. Надо полагать, что при этом вероятно предварительно нагруженная мина пришла к воспламенению и 42 тесно лежащие неподалеку мины привела к взрыву. Является ли это фактической причиной с уверенностью нельзя больше установить.


Потери: Убиты оберлейтенант  Ребайн командир роты

Лейтенант Бёйтель командир взвода

2 фельдфебеля

10 унтер-офицеров и рядового состава

Ранены 18 унтер-офицеров и рядового состава, из них 8  остаются в части.


подписано: Найдхольт

Полковник и командир полка.

50285-я охранная дивизия - Страница 2 Empty Re: 285-я охранная дивизия Ср 6 Май 2020 - 5:14

Radhost


Старожил

Операции с 1. по 15.01.1942.

Район Найдхольдт:

10 км южнее Ям Тёсово патруль гарнизо́нной комендату́ры 275 Оредеж и отряд ГФП 728 взял 3 занятых бункера и разрушил их, 3 партизана были застрелены - 2 помощницы партизан задержаны.
Команда заготовки сена 96-й пехотной дивизии 45 км восточнее Луга застигла врасплох 4 партизан. Партизаны ускользнули, 1 офицер был ранен.
1-го, 2-го и 9-го января сброшено несколько бомб в пределах территории города Луга, военных повреждений не возникло.
2-го января 28 км восточнее Ящера совершил вынужденную посадку русский разведывательный самолет, только легкие повреждения. I-й флигеркорпус был извещен ГФП 728, лётчик представился добровольно местной комендатуре в Оредежи.
В таблице:

Общий результат с 1 по 13.1.42 г.

Группа Найдхольдт
Расстреляны по закону военного времени
Партизаны 12
Красноармейцы -
Подозрительные гражданские -
Взяты в плен или под арест
Партизаны -
Красноармейцы 32
Гражданские 4
Дополнительно расстреляны 14

285-я охранная дивизия - Страница 2 00580a10

Н.п. Липово в 14 км к югу от Ям-Тёсово.
Версия Самсонова в пересказе Исакова не выдерживает критики. Из бани никто не смог бы уйти.
Про баню у немцев в отчете за вторую половину января.

— Беда случилась и с ребятами из группы Туриле¬
на,— будто угадав мой немой вопрос, продолжил рас¬
сказ Самсонов.— После долгих скитаний по разгром¬
ленным базам они пошли на хутор Липовый. Видимо,
окончательно выбились из сил — заснули в бане, не вы¬
ставив охраны. Схватили их гитлеровцы спящими. Из¬
били, связали руки и повезли в Оредеж. В дороге Та¬
мара сумела распутать веревки и свои и ребят. Броси¬
лись бежать. Удалось скрыться лишь Леше Сахарову.
Турилен и Мезис были убиты наповал. Тамару схватили
и отвезли в тюрьму.

Исаков И. И. «Гроза над Оредежем»

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 3]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения