lugapoisk
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
lugapoisk

Форум Лужских поисковиков


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

д. Долговка

+2
Юрий
Nadya Che
Участников: 6

На страницу : 1, 2  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

16д. Долговка - Страница 2 Empty Re: д. Долговка Пн 18 Июн 2012 - 22:31

fit

fit
Старожил

Перед точкой 62,5, сразу за мостом через Долгушу (если от Питера), западнее шоссе, есть отличная отсечная позиция (вытянутая высотка). возможно где то там была дорога на Шуваловский (на карте она вроде есть), и в район ст. Мшинская.

17д. Долговка - Страница 2 Empty Re: д. Долговка Пн 18 Июн 2012 - 22:37

fit

fit
Старожил

кому-нибудь есть что сказать по поводу того, что у Д.Острова было написано про "в леске, близ речушки, наши бойцы обнаружили целый лагерь, состоящий из стариков, женщин и детей. Более 400 жителей деревни скрывались здесь, чтобы немцы отходя не угнали их с собой"...

В Пелково нам рассказывали, что они от немцев спасались в ур. Токуча и Еловик. А жители Долговки наверно рыли землянки в Острове. Так поступали все местные прячась от окупантов. В 41-м их насильно в деревни возвращали, что бы работали, а в 43-44- гансюкам уже не до того было. Многие а лесах укрылись.......

18д. Долговка - Страница 2 Empty д. Долговка Пн 18 Июн 2012 - 22:42

Юрий

Юрий
Старожил

Друзья! Нам нельзя говорить что мы всё знаем. Когда то Я парировал в разговоре коллеге, типо: "пришёл бронепоезд, и остановил врага". И только лет через двадцать всплыла инфа которая подтверждает, что он был.(как Я ошибался) Случайность?!
Таких примеров можно набрать не один десяток. Очень огорчает обстоятельство, что свою историю, по ВОВ, мы проверяем из Германских источников. Не доверяем своим. Чиновники сделали так, что люди потерявшие друг - друга ищат до сих пор своих родственников, друзей, сослуживцев. Сколько лет прошло! Кому это было нужно? Зачем? В чём секретность?
В наше время появились такие сайты как ОБД, Мемориал, и т. д., они востребованы (очень), но люди которые в них нуждались знаете где. Я, знаю почему участвую в "поисковом движении". А сегодня, уже иначе и не могу.
Друзья, мы не знаем ещё ничего! И только кропотливая работа приблизит нас к истине.

19д. Долговка - Страница 2 Empty Re: д. Долговка Пн 18 Июн 2012 - 23:03

fit

fit
Старожил

Юрий писал:
Нам нельзя говорить что мы всё знаем
А кто здесь это говорит????
Скажу более: мы никогда все не узнаем.))
Мы мнениями обмениваемся и предположениями. С этим и работаем)))

20д. Долговка - Страница 2 Empty Re: д. Долговка Пн 18 Июн 2012 - 23:17

fit

fit
Старожил

Юрий писал:
И только кропотливая работа приблизит нас к истине
Ну,да - ей и занимаемся - с прибором, кормя комаров вдоль дороги Е95))))) (и не только, конечно же)






21д. Долговка - Страница 2 Empty Re: д. Долговка Пн 18 Июн 2012 - 23:28

Nadya Che


Активный участник

Перед точкой 62,5, сразу за мостом через Долгушу (если от Питера), западнее шоссе, есть отличная отсекательная позиция (вытянутая высотка). возможно где то там была дорога на Шуваловский (на карте она вроде есть)
это я в июле на дачу поеду - посмотрю, в принципе там и сейчас ечть тропа на 112 км, по картам вроде получается, что Шуваловский разъезд ближе немного ко Мшинской, чем нынешняя платформа 112 км.

А жители Долговки наверно рыли землянки в Острове
опять же не знаю изначальной "природы" происхождения этого, но прямо напротив Долговки, за Пёлковской дорогой, еще 15 лет назад в лесу полно было штук, которые мы в детстве называли землянками, - такие явно не природного происхождения "ямы" с прогнившими деревянными не то стенками, не то крышами... для себя я их так и не смогла объяснить, потому что уж слишком близко к деревне, для того, чтоб там могли прятаться от немцев...

Да, и всем спасибо за высказанное, для меня все это очень ценно и важно.

22д. Долговка - Страница 2 Empty Re: д. Долговка Вт 19 Июн 2012 - 13:49

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

может быть тему закроем со временем ибо хочется на карте долговки порисовать , есть мысль что 274 опаб(волнует этот бой) ходил в контратаки( бой 2 го дня у долговки с 269 пд) с левой стороны шоссе ( ленинград -луга) как сказала анжелла с длинной высотки излеса держа по полю фронт-шуваловский переезд-долговка а справа кто то из арьергардов из 235 мертво держал высоту 625, ибо не буду здесь( открыто) говорить немцы набитые-мертвые( про тех что сказал вадим) были там южнее, может их 274 набил ломая штыки

потом вместе вдоль шоссе на ленинград по обеим сторонам шоссе ушли на гладкие пожни выставив на 4 дорожном перекрестке 3 км севернее заград заслон и дали кще один бой о чем и пишут мемуары 269.


23д. Долговка - Страница 2 Empty Re: д. Долговка Вт 19 Июн 2012 - 20:37

Voland


Пользователь

можно предположить, что это мост через долгушу, как раз перед подъемом к долговке. там как раз имеется и вода и подъем и склон слева по направлению к луге.

24д. Долговка - Страница 2 Empty Re: д. Долговка Ср 20 Июн 2012 - 4:27

Nadya Che


Активный участник

я когда поеду, постараюсь с фотографией походить, посравнивать место... мне тоже кажется, что это скорее через Долгушу мост...а вывешенная Fit карта говорит о том, что вдоль Долгуши были какие-то постройки, одна из которых вроде как справа на фото видна...

25д. Долговка - Страница 2 Empty Re: д. Долговка Ср 20 Июн 2012 - 16:46

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

юра я тебя понял.

26д. Долговка - Страница 2 Empty Re: д. Долговка Ср 20 Июн 2012 - 17:56

Юрий

Юрий
Старожил

Спасибо.

27д. Долговка - Страница 2 Empty Re: д. Долговка Вт 26 Июн 2012 - 21:38

Nadya Che


Активный участник

а вот и снова я...
в общем, пообщалась с папой - он те места хорошо знает т.к. там вырос и родился, правда это уже после войны было...
он мне сразу сказал, где то место, которое на фото с деревянным мостом, а вот по поводу фотографии с разрушенным мостом у него сомнения...
он считает, что все-таки от этого моста должны были остаться какие-то части, раз он был сделан из таких огромных сплошных бетонных блоков, а там ничего нет... на их остатках не могли построить новый мост т.к. там совсем другая конструкция - не сплошные опоры, а как столбы...
p.s. книгу уже получила, читаю...
p.p.s. а никто не подскажет, насколько полезен в расширении кругозора, касательно данной тематики, Лужский краеведческий музей?

28д. Долговка - Страница 2 Empty Re: д. Долговка Ср 27 Июн 2012 - 10:06

fit

fit
Старожил

Так где же это место с деревянным мостом????
Что касается нового моста через Ящеру, так он вроде и есть новый. Шоссе во время войны проходило немного восточнее.

Насчет данной тематики - лучше ( моё мнение ) не в музей, а в Лужскую библиотеку. Еще в Луге есть общество краеведов.

29д. Долговка - Страница 2 Empty Re: д. Долговка Ср 27 Июн 2012 - 10:21

Nadya Che


Активный участник

переправа действительно через Ящеру метров на 300 от бетонного старого моста в направлении против течения реки. на том месте как раз потом ставили временную переправу, там даже гнилушки от свай еще лет 7 назад были...

даже если бетонный мост на фотографии из нашей деревни, то странно, что от него никакого намека не осталось...

ЗЫ. с библиотекой я веду переписку, с председателем краеведческого общества тоже общалась...
так что для меня пока абсолютно неизвестным элементом является музей.

30д. Долговка - Страница 2 Empty Re: д. Долговка Ср 27 Июн 2012 - 11:25

fit

fit
Старожил

Значит немцы едут в сторону Пехенца? 5 сентября, вдоль дороги Пехенец-Луги еще бегают красноармейцы, по дороге Пелково-Лужки идет Хуземан. По шоссе немцы едут к Мшинской. А эти по какой дороге и куда? Как думаете?

31д. Долговка - Страница 2 Empty Re: д. Долговка Ср 27 Июн 2012 - 11:43

Nadya Che


Активный участник

1. нигде пока не встречала, что немцы этот деревянный мост построили. возможно, он бы раньше, м.б. его деревенские построили.
2. когда взорвали бетонный мост?
возможно, этот мост использовали чтобы проехать к шоссе, когда бетонный был взорван...
то что там машина стоит "спиной" еще не говорит о том, что все туда едут... ну мало ли зачем ей к Пёлковской дороге "лицом" стоять...

32д. Долговка - Страница 2 Empty Re: д. Долговка Ср 27 Июн 2012 - 14:15

fit

fit
Старожил

На фото все таки речка узкая, и берега пологие, у Ящеры вроде везде крутые.
И дорога какая?

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

33д. Долговка - Страница 2 Empty Re: д. Долговка Ср 27 Июн 2012 - 15:32

Nadya Che


Активный участник

там как раз Ящера не сильно широкая... но я в пятницу поеду посмотрю сама, могу сфотографировать, как там сейчас...
кстати, в книге написано. что лето 1941 было жарким, река вполне могла обмелеть...
папа говорил, что в его детство "дорога" ну такая наезженная колея в том месте, про кот. я пишу была, потом там все заросло...но якобы даже сейчас видно, что там меньше все заросло чем везде... я, если честно, никогда не обращала внимание на тот берег...
(на карте где-то чуть выше надписи "леснич."... вот там вот мост был...)

ЗЫ. в библиотеке сказали, что у них о деревне три статьи каких-то есть... не знаю, поеду гляну, что там и как... они мне не стали подробности писать

и чтоб "два раза не вставать"
а что за населенный пункт (или что это?) "Спорище" или "Спарище" на немецкой карте, которую Вы здесь вешали, на берегу Долгуши, не знаете, случайно?
у меня есть разных годов "наши" карты, которые в изобилии по сети гуляют, но там он не обозначен...

34д. Долговка - Страница 2 Empty Re: д. Долговка Ср 27 Июн 2012 - 15:42

fit

fit
Старожил

Да, пожалуйста, выложите фотки. Очень интересно. А на карте можете отметить примерное место?
Почти каждые выходные проезжаю мимо Долговки. Там сторожилы остались?

35д. Долговка - Страница 2 Empty Re: д. Долговка Ср 27 Июн 2012 - 17:48

Nadya Che


Активный участник

... мне кажется, что нет... ну это из тех, что я знаю...
бабушкин брат, который что-то знал и мог рассказать, осенью умер Sad

36д. Долговка - Страница 2 Empty Re: д. Долговка Ср 27 Июн 2012 - 19:49

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

извините, левый нижний угол карты ( бр.могилы), дорога на пионер лагерь, кто нибудь в курсе?( может лежит кто то по 41?)

37д. Долговка - Страница 2 Empty Re: д. Долговка Ср 27 Июн 2012 - 20:47

fit

fit
Старожил

Олег, это братское захоронение в Балтийце. Там наш Жаренов по 41 г числится, а лежит он ты знаешь где. И те по 44 из Пелково ( помнишь мы по осени ездили искали ). Короче бардак там.

38д. Долговка - Страница 2 Empty Re: д. Долговка Чт 28 Июн 2012 - 1:10

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

понял

39д. Долговка - Страница 2 Empty Re: д. Долговка Сб 28 Июл 2012 - 17:54

Nadya Che


Активный участник

Всем доброго времени суток!
вот, собственно, мои умозаключения Neutral
подозреваю, что на немецкой фотографии с мостом справа сверху (в конце дороги) какая-то постройка




[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
и на немецкой карте это, возможно, она же.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
вот это место сейчас, как мне кажется. но немецкая фотография сделана с точки чуть левее... там, кстати, самый пологий спуск к реке во всей деревне.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
вот, видны сваи моста
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
а это то же место с Пёлковской дороги (ничего вразумительного, правда)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

40д. Долговка - Страница 2 Empty Re: д. Долговка Вт 31 Июл 2012 - 20:57

Краевед


Старожил

извините, левый нижний угол карты ( бр.могилы), дорога на пионер лагерь, кто нибудь в курсе?( может лежит кто то по 41?)
Фотографии, координаты и карточка захоронения:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения