lugapoisk
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
lugapoisk

Форум Лужских поисковиков


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

листок, отсканированный вместе с наградным листом

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

sveta


Старожил

Уважаемые связисты, бывшие и настоящие!
Подскажите, пожалуйста, что могут означать надписи на приложенном ниже листке из 1942 года.
А история его такова: при сканировании наградных листов моего деда на подвиге народа, который служил телефонистом с 1941 в 544 ГАП РГК БМ, а с 1943 - радиотелеграфистом дивизии прорыва РГК вдруг "выпал" такой интересный листок.
По моему размышлению телеграфисты проверяли себя по точности передачи сигналов азбуки Морзе.
Последняя подпись похожа на подпись моего деда.
Вложенные файлы
листок, отсканированный вместе с наградным листом  Attachmentпроверка телефониста .pdf
У вас нет прав скачивать вложенные файлы.
(206 Кб) Скачиваний: 27

Savanna

Savanna
Старожил

Светлана, мой муж служил в армии (в 1969-70) радистом. Он говорит, что ничего подобного в своей практике на встречал. Первая строка похожа на позывные. Возможно, это из какого-то журнала проверки радиограмм. Но точно не шифр. Вообще, как говорит супруг, такие вещи подлежали уничтожению даже в мирное время. За оставление такого листка в военное время можно было загреметь под трибунал.

http://buldoga.livejournal.com/

sveta


Старожил

Анна, спасибо.
Мне вот тоже бывшие радиотелеграфисты подсказывают, что дежурные отрабатывали "трудные" буквы азбуки Морзе на ключе.
На шифр не похоже, его в военное время могли менять по нескольку раз в день.Там скорее подписи дежуривших.
Странно, что этот листок затесался среди наградных листов. Наверно, ребята очень тщательно подошли к сканированию абсолютно всех документов.
Так же тщательно зачем-то закрывают домашний адрес. Я сначала подумала, что это навсегда "залеплено-замазано", но при повторном копировании наградного листа домашний адрес моего деда проявился! А без домашнего адреса, не зная точного года рождения, бывает трудно установить твой это родственник или не твой, тем более много однофамильцев, выручает разве что место призыва.

Savanna

Savanna
Старожил

Да, мне тоже не очень понятно это сокрытие домашнего адреса. По-видимому, это связано с современным законом о персональных данных. В свое время, из-за этого закона ввели жесткие ограничения в ОБД, но после вмешательства общественности, эти ограничения отменили. Причем адреса в ОБД открыты, а на Подвиге Народа - нет.

http://buldoga.livejournal.com/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения