lugapoisk
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
lugapoisk

Форум Лужских поисковиков


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Черные копатели

+8
arex
tanakosan
artem87
Evgeniy5764
Краевед
fit
Doc
Savanna
Участников: 12

На страницу : 1, 2  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

1Черные копатели Empty Черные копатели Пн 19 Сен 2011 - 18:41

Savanna

Savanna
Старожил

Вот такую заметку опубликовал мой друг, поисковик Иван Стасюк.

Черные копатели
Они называют себя по-разному: кладоискатели, чёрные археологи, поисковики, любители металлодетекторного поиска... За многообразием ярлыков скрывается одно явление, истинное имя которому одно - мародёрство. Пользуясь свободной продажей металлодетекторов и отсутствием эффективной системы охраны памятников археологии в России, эти люди год за годом разворовывают культурное наследие народов нашей страны, разрушают и оскверняют древние могилы. Прикрываясь целой системой ложных доводов, они создали своеобразный культ мародёрства. Романтический образ кладоискателя активно пропагандируется, его делают популярным многочисленные телепередачи. проводятся даже специальные акции - "слёты кладоскателей". Это якобы безобидное хобби преподносится как разновидность активного отдыха, сродни рыбалке или охоте.
Но только если настоящие охотники и рыбаки действительно любят природу, заботятся о ее сохранении, то "черные копатели" относятся к культурному наследию потребительски. Их не ограничивают ни лицензии, ни егеря. И, в отличие от животного мира, археологическое наследие невосполнимо. Нанесенный ему урон исправить уже невозможно.
Они говорят, что "помогают археологии", "сохраняют и изучают историю", "спасают вещи, которые иначе сгнили бы в земле". Их система самооправдания непосвященному кажется внешне логичной и даже не лишена определенной привлекательности. Но вот что за этим стоит в реальности. Вот следы работы кладоискателей в разных районах Ленинградской области, отмеченые в последние годы. Думаю, они скажут сами за себя.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Фото автора

http://buldoga.livejournal.com/

2Черные копатели Empty Re: Черные копатели Пт 7 Окт 2011 - 11:08

Doc


участник

Брошено просто так? Железо выбрано, а кости бросили????

3Черные копатели Empty Re: Черные копатели Пт 7 Окт 2011 - 11:32

fit

fit
Старожил

Естественно(((. Может и не только железо. Это вроде не боевое захоронение.

4Черные копатели Empty Re: Черные копатели Пт 7 Окт 2011 - 12:33

Savanna

Savanna
Старожил

Это общая беда и для нас, и для археологов Sad

http://buldoga.livejournal.com/

5Черные копатели Empty Re: Черные копатели Пт 7 Окт 2011 - 13:12

Doc


участник

Насколько я знаю, большинство нынешник копателей кто работает сам по себе все же сообщают официальным поисковым отрядам где найдены останки. Возможностей сообщить же много. А то что на фото - беспредел полный . Хоть бы собрали подхоронили бы в братские.

6Черные копатели Empty Re: Черные копатели Пт 7 Окт 2011 - 13:37

Savanna

Savanna
Старожил

"большинство нынешник копателей кто работает сам по себе все же сообщают официальным поисковым отрядам где найдены останки"


К сожалению, это чаще исключение, нежели правило...

http://buldoga.livejournal.com/

7Черные копатели Empty Re: Черные копатели Пт 7 Окт 2011 - 13:41

Doc


участник

На том же рейберте один из первых вопросов в случае находки останков - Что стало с ними? Было ли сообщено официальным отрядам? Там есть несколько контактных лиц из участников форума кто отвечает за связь. Но сколько людей не присутствует в инете и не сообщает... Или даже не знает куда можно..

8Черные копатели Empty Re: Черные копатели Пт 7 Окт 2011 - 13:50

Savanna

Savanna
Старожил

Узнать - куда можно обратиться и с кем связаться - не проблема. Было бы желание.
И, уверяю Вас, как правило, те, кто копает сам - они не с дикого острова. Уж оснащены они получше поисковых отрядов. Ездят в лес чуть ли не со спутниковой связью. Так что залезть в интернет и узнать, куда сдавать останки, для них не проблема. Другое дело, что часто они просто не хотят это делать, поскольку не хотят лишних вопросов, которые неизбежно возникнут.
В общем, это дело совести каждого, если, конечно, они имеется в наличии.

http://buldoga.livejournal.com/

9Черные копатели Empty Re: Черные копатели Пт 7 Окт 2011 - 13:57

Doc


участник

В общем, это дело совести каждого
- не могу не согласиться!

10Черные копатели Empty Re: Черные копатели Ср 30 Ноя 2011 - 17:35

Краевед


Старожил

Деревня Вдицко.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Раскопы вблизи захоронениея, а возможно и на захоронении, т.к. памятники зачастую устанавливаются рядом с братской могилой. на фотографиях видны остовы венков и другие предметы присущие захоронениям.

Вокруг сохранились могилы женщин, датированные 1942г., т.е. вокруг - старое кладбище.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Заброшенность, вероятно, объясняется (но не оправдывается) расположением остатков деревни.
В Новгородской области, но слева и справа область Ленинградская. Да и жителей там - раз, два и обчёлся.
Мародёры копают безнаказанно рядом с захоронением.

11Черные копатели Empty Re: Черные копатели Вт 17 Апр 2012 - 15:14

Evgeniy5764


Пользователь

не соглашусь...не всякий человек с металлоискателем - мародер. Сам пользуюсь и соблюдаю правила поиска (вплоть до закапывания ям). Вам лишь бы обгадить кого-нибудь на всех форумах. неоднократно натыкался и на останки, и как человек военный и представляющий что такое война.... не каждый поймет то чувство, которое возникает в этот момент на душе. вас послушать так все коллекционеры тоже мародеры и мерзавцы??? Только не пачкающие руки. Интересно что сделал автор поста после того как сфотографировал? Ушел? Или попытался там хоть какой то порядок навести?

12Черные копатели Empty Re: Черные копатели Вт 17 Апр 2012 - 15:52

fit

fit
Старожил

не соглашусь...не всякий человек с металлоискателем - мародер.
Здесь ни кто этого и не утверждал.

Вам лишь бы обгадить кого-нибудь на всех форумах

Здесь ни кого пока не обгадили. Пока....Но.......

вас послушать так все коллекционеры тоже мародеры

Нет, не все. Но беря в руки металлоискатель коллекционер может пойти на поля, на старые урочища и пр. Но многие идут куда? - На кладбища, жальники. Натыкаясь на останки, их больше интересуют содержимое их карманов.

Кстати, Вы зачем сюда пожаловали?

13Черные копатели Empty Re: Черные копатели Вт 17 Апр 2012 - 15:59

Evgeniy5764


Пользователь

я родился и вырос в Городке....еще маленьким находил всякие железные штуки....стало интересно чем занимаются люди. тематика всегда интересовала, а что? У настоящих кладоискателей есть правило - никогда не копать вблизи захоронений, мемориалов и т.д. а вы ровняете всех под одну гребенку. если вы настолько чисты помыслами, подскажите кто финансирует все ваши Фискарсы, "горки" и Гарреты??? Very Happy

14Черные копатели Empty Re: Черные копатели Вт 17 Апр 2012 - 16:01

Evgeniy5764


Пользователь

и кстати на полях тоже всякого попадается....к сведению , вся земля российская усеяна костями и железом...

15Черные копатели Empty Re: Черные копатели Вт 17 Апр 2012 - 16:05

Savanna

Savanna
Старожил

Меня забавляет, когда приходят люди, и с порога начинают предъявлять претензии, пафосно вопрошать и поучать...
Уважаемый, Вы, часом, не школьный педагог? Smile))

http://buldoga.livejournal.com/

16Черные копатели Empty Re: Черные копатели Вт 17 Апр 2012 - 16:07

Evgeniy5764


Пользователь

меня тоже много чего забавляет, но будь вы повнимательнее вы бы поняли кто я

17Черные копатели Empty Re: Черные копатели Вт 17 Апр 2012 - 16:07

fit

fit
Старожил

У настоящих кладоискателей есть правило - никогда не копать вблизи захоронений, мемориалов и т.д.

У настоящих кладоискателей, думаю правил нет.

подскажите кто финансирует все ваши Фискарсы, "горки" и Гарреты???

Зарплаты хватает))

18Черные копатели Empty Re: Черные копатели Вт 17 Апр 2012 - 16:10

Evgeniy5764


Пользователь

и в чем же мои претензии, стесняюсь спросить? и самое главное к кому? претензии пока что только у вас к каждому кто ( не спросив видимо разрешения у вас, о ужас) осмелился купить себе детектор

19Черные копатели Empty Re: Черные копатели Вт 17 Апр 2012 - 16:11

Evgeniy5764


Пользователь

есть правила, ребят....а вот кто их соблюдает, а кто нет - это уже другой вопрос)) хорошо живут земляки раз зарплаты хватает))

20Черные копатели Empty Re: Черные копатели Вт 17 Апр 2012 - 16:12

Savanna

Savanna
Старожил

"вы бы поняли кто я"

Если мы знакомы, то Вам бы стоило просто представиться, а не играть в игру "Что-Где-Когда" Smile

http://buldoga.livejournal.com/

21Черные копатели Empty Re: Черные копатели Вт 17 Апр 2012 - 16:16

Savanna

Savanna
Старожил

Вы попросту не поняли сути поста... Ну да ладно Smile
А что до зарплаты - меня, например, еще в детстве научили, что негоже считать деньги в чужом кармане. Ну да ладно, отвечу - практически всю зарплату мы и тратим на поиск, а не на ремонты, квартиры, дачи, машины, шубы и прочую обывательскую дребедень Smile

http://buldoga.livejournal.com/

22Черные копатели Empty Re: Черные копатели Вт 17 Апр 2012 - 16:49

Краевед


Старожил

Не вижу противоречия между нашими утверждениями.

Краевед
Раскопы вблизи захоронениея, а возможно и на захоронении, т.к. памятники зачастую устанавливаются рядом с братской могилой. На фотографиях видны остовы венков и другие предметы присущие захоронениям.
Вокруг сохранились могилы женщин, датированные 1942г., т.е. вокруг - старое кладбище.
...
Заброшенность, вероятно, объясняется (но не оправдывается) расположением остатков деревни.
В Новгородской области, но слева и справа область Ленинградская. Да и жителей там - раз, два и обчёлся.
Мародёры копают безнаказанно рядом с захоронением.
Evgeniy5764
...
У настоящих кладоискателей есть правило - никогда не копать вблизи захоронений, мемориалов и т.д.


23Черные копатели Empty Re: Черные копатели Вт 17 Апр 2012 - 18:12

artem87


участник

Ну если у человека есть желание попасть в отряд поисковый он осуществит его тем более нет никаких преград для этого, а ну уж если его нет то так наверное и появляются так называемые черные копатели.

24Черные копатели Empty Re: Черные копатели Вт 17 Апр 2012 - 19:08

Краевед


Старожил

Evgeniy5764 пишет:
Вам лишь бы обгадить кого-нибудь на всех форумах.

Вы хоть напишите, на каких форумах, к кому обращаетесь, суть претензий?


25Черные копатели Empty Re: Черные копатели Ср 18 Апр 2012 - 20:08

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

Здравствуйте, меня зовут олег танаков. Я очень прошу не трогать женщин анну она достойный человек. И жмуриков поднмала поболее Вас. Тема не моя но я впрягусь на Ваш вброс.

Если она что то говорит она говорит правду.


Этот форум был задуман для раскрытия истории лужского сектора обороны 1941 года и его окружения... и не более того...


ни каких историй о том кто умнее кто круче кто больше знает кто все понимает не принемается. Я сожалею что речь изначально велась не о боевых действиях ЛОГ.
Пл большому счету с моей стоны раз вы живете в военном городке и копаете железо хотелось бы прояснить действительно ли немцы( 4 сс полицай) взяли городок 19 авгусьта) и зчищали межозерный перешеек вплоть до 24 авгуса моча 260 опаб.....


рs/ этот форум чистая история.




Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения