lugapoisk
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
lugapoisk

Форум Лужских поисковиков


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Деревня Луги. Фотографии ХХ-го века

Участников: 3

На страницу : 1, 2  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

Alexei_K


Активный участник

Добрый день. Пытаюсь найти фотографии деревни Луги периода с 1949 по 1990 годы. Может кто сможет помочь, подсказать, дать какую-нибудь "зацепку" (или ссылку). Оговорюсь сразу, немецкие фотографии августа 1941-го из всем известного источника меня не интересуют, - только послевоенный период; неплохо было бы дореволюционный и довоенный, но... я сильно сомневаюсь в существовании подобных фото-свидетельств.
Буду глубоко признателен за помощь и содействие.

fit

fit
Старожил

Cъездите в Областной Архив в Выборге.

Alexei_K


Активный участник

Может начать с архива города Луги? Всё-таки поближе... А то сайт выборгского архива, при первом осмотре, не особо вдохновил.

Mitrych


Старожил

но деревень Гобжицы,Баньково,Петрушина Гора,Замошье,Торковичи

а кстати ссылка на всем известный немецкий источник-можно узнать про что речь?

fit

fit
Старожил

Алексей, а вы во Мшинской библиотеке не были?

Alexei_K


Активный участник

Насчёт источника: всё тот же Фридрих Хуземан "Искренне верили"... Насчёт библиотеки во Мшинской: честно говоря, даже не предполагал о существовании таковой (хотя дача у меня почти что в шаговой доступности). В сентябре буду в отпуске, можно будет заехать. У моего отца есть давний приятель, он, когда-то, жил в дер. Чернецово, - родился, кстати, в деревне Луги. Попробую что-нибудь у него вытянуть, если, конечно, у него остались какие-либо фотографии...

7Деревня Луги. Фотографии ХХ-го века Empty хуземан Чт 6 Авг 2015 - 9:09

Mitrych


Старожил

там мало фотографий

Alexei_K


Активный участник

Ну да, три-четыре штуки... Их я и имел в виду.

9Деревня Луги. Фотографии ХХ-го века Empty фотографии Чт 6 Авг 2015 - 9:31

Mitrych


Старожил

ну это почти ничего

fit

fit
Старожил

Тема Луги-Чернецово очень интересна. И интересна она не только по 41 г. В 44 там тоже проходила 18 сд. На кладбище в Лугах было захоронение по 44 году (человек на сорок), это они же  - 18 сд. В 90-х перенесли их в Лугу. Большая воронка посередине Луговского кладбища - это от них.
У меня, кстати, дача тоже во Мшинской.

Alexei_K


Активный участник

На кладбище в Лугах, в самом начале "нулевых", нашёл свой последний приют Николай Степанов. Он жил в Чернецово, родом из деревни Луги. В свое время много чего мне рассказывал: и про отступление в 41-м, и про немецкую оккупацию, и про то как жителей окрестных деревень, в 44-м, угоняли в Германию и Эстонию (сам он, кстати, в то время ещё мальчишка, не избежал этой участи). Да, про танк у "Бабьей горки" (он, вроде как, стоял недалеко от "Сталинца") рассказывал: уже в мирное время, местные пытались снять с него опорные катки для "хозяйственных нужд", причём весьма оригинальным способом. Рассказывал, что где-то в районе Луги - Низовка есть немецкое воинское захоронение 1944-го года. А уж сколько "незарегистрированного огнестрельного оружия" находилось в руках местного населения после войны, - тут вообще, что называется, туши свет.

fit

fit
Старожил

Было бы очень интересно поконкретнееиузнать, что он рассказывал)) Это, кстати, не он таскал флакончики со спиртом из самолета застрявшего на дереве?
Дык, где же все таки Бабьи Горки?

Alexei_K


Активный участник

А что за история про флакончики?..

14Деревня Луги. Фотографии ХХ-го века Empty я подозреваю Чт 6 Авг 2015 - 12:20

Mitrych


Старожил

подозреваю,что там в глуши в болотах и танк можно найти,и самолет)
только хрен доберешься...
места нынче малопроходимые

fit

fit
Старожил

Там все в основном по дорогам ходят, более 100 м не отходят. А самолет там в глуши на дереве был застрявши в 41 г. Аптеку вез. Вот какой то мужик из Лугов из него спирт по флакончику и носил. Место ни кому не сдал, так и унес секрет с собой в могилу))) Это не байка - это правда.

16Деревня Луги. Фотографии ХХ-го века Empty так далеко и не отойдешь Чт 6 Авг 2015 - 12:42

Mitrych


Старожил

старая дорога и так вся заросшая
я на квадре везде езжу,так и на нем не везде даже по старой дороге проедешь
а пешком потом пробираешься-метров через 100 надоедает
во первых-места то необитаемые,зверье мало ли какое
во вторых пробираться тяжело,деревья завалы..лес тяжелый
да и болотины кругом

поэтому не удивляюсь,что если где то что то нашел,то может кроме него там 50 лет никого и не было

Alexei_K


Активный участник

Ух, сколько вопросов и сразу... Попробую по пунктам. "Бабья горка", вообще-то, одна (не путать с Большой Ладвой!), - это узкая полоска высокого леса, сразу за гатью (где "Сталинец" стоял), если идти к Чаще. Про эту самую горку местные рассказывали, будто в войну там, в землянке, жила женщина. Причём беременная. Почему она там обитала, от кого скрывалась и как её звали, - история умалчивает. В общем, родила она ребёнка в этой землянке. Отсюда и пошло название. И это, опять-таки, не моя придумка. Что касаемо танков, то полагаю, здесь не стоит обольщаться, - их, с успехом, повытаскивали, причём ещё в прошлом веке. Правда, местные (в частности не безызвестный Володя из Лугов!) упоминал про "некие пушки в болоте", намертво затянутые в трясину, что только кончики стволов торчали, однако в каком именно болоте: Озёрном, Большом, Рыдоухте и т.д., - уже не упоминал. Здесь стоит оговориться: в рассказах местных старожилов (про Володю молчу!) быль зачастую тесно переплетается с небылью, соответственно чтобы примерно понять, где правда, всё услышанное надо поделить на треть, а в особых случаях и поболее.
А вот самолёты, - это да, в болотах они есть. Один Ил-2 подняли из Вялья энтузиасты воронежского клуба "Риф" в дремучем 1991-м. Про историю подъёма, а так же про его дальнейшие перипетии есть замечательная история (если кому интересно, могу дать ссылку). Ещё один "Ильюша" находится к востоку от Большой Ладвы, в топях. Из болота торчали крылья и хвост, - этот самолёт видел мой отец в сер. девяностых. Однако, по непроверенным данным разведки, уже в наше время с него посрывали всю дюраль, - оставив только остов (может уже и его утащили, - врать не стану!). Местные так же упоминали, что к востоку от деревни Луги, в болоте, так же находится самолёт, - вроде как даже немецкий, но увы на поверхности его не видно, - лежит глубоко в трясине. Про "аптечный самолёт", - я предположительно представляю о чём идет речь, однако его обломки давно обследованы (если, конечно, речь идёт об одном и том же самолёте). Да, это был транспортный самолёт...
В общем, если что интересует, спрашивайте.

18Деревня Луги. Фотографии ХХ-го века Empty я бы делил не на 2,а на 100 Чт 6 Авг 2015 - 13:56

Mitrych


Старожил

рассказы местных надо делить на 100

все что осталось-наверняка уже не на поверхности,что то в болотах что то в озерах.Засосало либо в топь либо в ил
обычное железо в лесах лежит..пока на него случайно кто то не наткнется

про самолеты-мне рассказывали что в оз.Черное упал немецкий самолет..к примеру)
танки..к примеру те же бт-ки,даже если стояли все время в лесу--уже бы сгнили до трухи

fit

fit
Старожил

Где то в 2010 году, ребятами, которые занимались железяками были найдены останки и носилки, где то на Северной дороге, а интересно местные рассказывали, что либо, о останках и каких  нибудь захоронениях в районе Черницово -Луги? Про Владычкино тоже интересно, там до середины 90-х жил лесник, который тоже много знал.

20Деревня Луги. Фотографии ХХ-го века Empty про вялье и ил-2 Чт 6 Авг 2015 - 14:30

Mitrych


Старожил

да там их не один было,а 4 на вынужденной
там и остались
один со дна вытащили,восстановили потом в Пушкине,и он был в музее
ну а потом оказался в Америке
история наверное для тех лет обычная,с разграблением музея и убийствами(

самолетов упавших в районе Вялье вообще около 6-7
но все давно порезано и вытащено в виде металла

Alexei_K


Активный участник

Про знаменитый вяльевский Ил-2 написано здесь: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] . Дело в том, что в августе 1991 года, сразу после подъёма, вертолёт дотащил его до поля, где-то между деревнями Лужки и Селище. Около недели самолёт пролежал там. Мы, подростки, на велосипедах ездили его смотреть и даже сфотографировались на память (фотография эта у меня есть, причём в оцифрованном виде). Конец этой истории меня и порадовал, и несколько огорчил. Обидно, что самолёт этот обрёл свою "вторую родину" в Америке, а не у нас; с другой стороны - весьма отрадно, что всё-таки он не был сдан в "чермет", не пошёл в переплавку, а был восстановлен. Впрочем, эта тема уже отдельных обсуждений и дискуссий...
Что касаемо захоронений, то про санитарный обоз у деревни Черницово я уже как-то упоминал здесь, на форуме. А так, рассказывали, что в шестидесятых, на дороге Луги - Чаща (черницовские называли её "чащинской", - я так же использую этот термин) ещё можно было встретить зарубки на деревьях на местах захоронений, иногда, вроде как, даже таблички. Вообще, на мой взгляд, оставленные раненые, в землянках, на Большой Ладве, - просто легенда. Мне про это ничего не рассказывали. А вот санитарные захоронения, - запросто; в том нелёгком пути явно кто-то умирал от ран, не говоря уже про бомбёжеки с артобстрелами... Если и искать, то, в основном, на Большой Ладве. В девяностые помню видел пару-тройку фанерных звёздочек на деревьях (одна из них была у "Сталинца"), но это уже явление позднего, послевоенного времени.

fit

fit
Старожил

Интересно, почему в 50-е не проводили перезахоронения? После войны в д. Луги и Черницово много жителей было? До Лугов в 90-е вроде автобус ходил. Про бой у Лужков местные ничего не помнили?
Немцы обычно привлекали местное население для захоронения трупов красноармейцев. Так, наверное возникло захоронение во Владычкино и Пехенце.

Alexei_K


Активный участник

А кому в 50-е нужны были перезахоронения?.. Этим делом, вплоть до начала 70-х, вообще занимались практически единичные энтузиасты. Сколько было примеров, когда поля с останками погибших воинов безжалостно перепахивались или (что происходит и ныне, например в Выборгском районе и т.д.) отдавались под дачную застройку. Кстати, черницовские старожилы рассказывали, что в 44-м, при наступлении Красной армии на Лугу, местное население так же с успехом "привлекалось" для захоронения уже погибших немецких солдат, - отсюда и информация, что в районе Луги-Низовка есть, как минимум, одно немецкое захоронение; где конкретно, - сказать не могу, ибо по-просту не знаю (пока не знаю). Да и вообще, если бы я двадцать лет назад интересовался историей края более углублённо, то и информации было бы гораздо поболее. Сейчас узнать практически не у кого, - кто-то обрёл покой на кладбище в Лугах, кто-то переехал в другое место (кто помоложе).
Про деревню Луги... Деревня древняя. Бытует мнение, что ей пятьсот лет. Здесь, правда, спорно, - я просматривал Переписную Оброчную Книгу Водской Пятины (1500 год), так в ней деревня Луги не упоминается (может не внимательно просматривал!). На карте 1770 года уже обозначена. Название в разные годы менялось, - с "Луги" на "Луга" и обратно. В начале ХХ -го века в деревне насчитывалось 34 двора и свыше двухсот жителей. Была церковь, называлась Церковь во имя Святителя Николая Чудотворца. Действовала до 1937 года, закрыта в 1941-м, затем здание было отдано под клуб. После войны, естественно, население сократилось, а к 70-м годам, вероятно, начался упадок деревни. Кто-то уехал в город, кто-то перевёз дом в другую деревню (в Черницово, Владычкино). Кстати, в послевоенное время в деревне Луги было электричество. Ну а более-менее нормальная дорога появилась в 80-е, с возникновением садоводческого массива, - точнее дорога была реконструирована и улучшена. Так же была улучшена и дорога в деревню Черницово, - в таком виде, в каком она есть сейчас (я помню её в детстве, до улучшения, - заросшая лесная дорога, две колеи и всё). Вот... Ну а автобус до Лугов не ходил, - ни в 80-е, ни уж, тем более, в 90-е (я имею в виду регулярное автобусное сообщение); может, когда-то, очень давно, что-то и было... Помню, году в 1994-м, в Лугах пытался встать на хозяйство некий фермер, - перевёз откуда-то дом, построился, но долго дом не простоял - сгорел, больше, вроде как, попыток не было.

24Деревня Луги. Фотографии ХХ-го века Empty по фотографии Пт 7 Авг 2015 - 9:59

Mitrych


Старожил

если бы выложили вместе с самолетом-было бы интересно

25Деревня Луги. Фотографии ХХ-го века Empty по деревням Пт 7 Авг 2015 - 10:01

Mitrych


Старожил

я сейчас езжу по окрестностям,доезжаю до мест,где когда то были деревни
так вот,от них вообще ничего не осталось,как правило это поляна в лесу,и все

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения