lugapoisk
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
lugapoisk

Форум Лужских поисковиков


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Бои за плацдармы Сабска и Ивановское

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

доклады в штаб северного фронта(бодо)13-15 июля1941



[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

прав был Кринов, курсанты успели перед пехотой 6 и36 мд взовать мост через лугу в б сабске
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

пядышев 15 лично едет в поречье

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

ВОСПОМИНАНИЯ УЧАСТНИКА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
ВОСПИТАННИКА 90 СТРЕЛКОВОЙ РОПШИНСКОЙ КРАСНОЗНАМЁННОЙ ОРДЕНА СУВОРОВА II ст. ДИВИЗИИ, СЫНА 69 ОБС
ПАНТЕЛЕЕВА Николая Александровича.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Ехали всю ночь. 13 июля 1941 года рано утром наша повозка выехала на шоссе Осьмино-Большой Сабск. Перед нами насколько мог видеть глаз до самого леса шли стада тысяч коров, которых гнали в неизвестность люди. Скот направлялся в сторону Большого Сабска.
Когда наша повозка въехала на мост через р. Луга в районе Б. Сабска то здесь я встретил свою родную сестрёнку Машеньку, которая сопровождала скот нашего колхоза. Радости не было конца. Сопровождавшие скот напоили нас молоком, я поделился с сестрёнкой печенью и лёгким овцы, посоветовав быстрее сварить иначе испортятся. Здесь в районе Б. Сабска мы с ней расстались. Мы остались в Большом Сабске а они погнали скот дальше вдоль по правому берегу реки Луга.
Расположившись около одного из сараев недалеко от скотного двора наша группа немного перекусила и решила отдохнуть. Был солнечный тёплый день середины июля. После томительной дороги мы все крепко уснули. Сколько мы спали не знаем. Нас разбудил нарастающий шум моторов самолётов. Когда мы проснулись то увидели в небе большое количество самолётов. Они разворачивались и заходили на бомбёжку Большого Сабска. Недалеко от нашего расположения находилось картофелехранилище, куда мы все немедленно бросились в укрытие. Начался настоящий ад. Земля вся содрогалась от взрывов бомб, раздавались пулемётные очереди с самолётов. Село заполнилось рёвом раненых животных и стоном раненых людей. Сколько это всё длилось я не помню. Помню только что после каждого взрыва на нас осыпалась земля в картофелехранилище. Счастье только в том что рядом где-то поблизости не упала бомба. Здесь мы все бы нашли себе могилу.
Когда на улице всё затихло мы вышли из укрытия. У скотного двора бегали люди, стонали раненые. Мы направились туда. Там были убитые и раненые, в том числе и с соседней нашей деревни один мужчина, которому пулемётной очередью отрезало ногу. Его отправляли в Ленинград. Мы пошли в сельский совет чтобы зарегистрироваться, но там было всё разрушено.
Наша попытка вернуться домой через мост была остановлена солдатами. Мост был уже заминирован. Тогда мы направились в сторону Редкино по шоссе Б. Сабск-Молосковицы. Между Редкиным и Б.Сабском уже было много солдат-курсантов. Здесь вновь нас застала бомбёжка немецких самолётов, после чего курсанты ЛПУ им С.М. Кирова накормили нас, намазали маргарином буханку хлеба и сказали: Идите в сторону Ленинграда, здесь будут тяжёлые бои.

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

"Девяностая, Ропшинская"
(ГП ИПК "Вести", Санкт-Петербург, 2006), стр. 280-283.


Захарий Моисеевич Левит, курсант Первого Ленинградского Краснознаменного артиллерийского училища, командир орудия, гвардии подполковник в отставке.
10 июля 1941 г. войска 4-й танковой группы немецких войск возобновили наступление от р. Великой на Лугу и Новгород. Но на пути фашистов стеной встал Лужский оборонительный рубеж. Из 250 км 18 км, может быть, самых трудных, между деревнями Лычно и Изоры выпало оборонять курсантам Ленинградского пехотного училища им. С. М. Кирова (ЛПУ). 7 июля подразделения училища (около двух тысяч курсантов) прибыли в район дер. Большой Сабск и заняли оборону на берегу р. Луга. На вооружении у них были обычные винтовки, ручные и станковые пулеметы, одно 65-мм [наверное, 85-мм - А.Т.] орудие и две 45-мм пушки. 10 июля командующий Ленфронтом генерал-лейтенант Попов спросил в штабе, кем усилены кировцы. И получил ответ, что начальник артиллерии фронта генерал Свиридов выделил училищу дивизион из Первого Ленинградского артиллерийского училища (ЛКАУ).
Потерпев неудачу в попытке прорваться к Ленинграду через г. Лугу, фашистское командование направило основные силы 412-го корпуса (две танковые, моторизованную и пехотную дивизии) на кингисеппское направление, чтобы быстро и неожиданно прорвать линию нашей обороны.
14 июля передовой отряд 412-го корпуса подошел к мосту у Большого Сабска, который был подготовлен к подрыву, и двинулся через реку. Как только на мост втянулась колонна танков и мотопехоты, сработало взрывное устройство, и фашисты рухнули в воду. Противник многократно пытался потом форсировать реку, но всякий раз его останавливали курсанты-пехотинцы.
Утром 15 июля гитлеровцы провели артподготовку, нанесли массированный удар и захватили небольшой плацдарм восточнее Большого Сабска. Но расширить его и развить наступление все же не смогли. В тот же день дивизион ЛКАУ, где я был курсантом и командиром орудия 1-й батареи, получил приказ прибыть в с. Извоз в 12 км севернее р. Луга в распоряжение начальника училища. Командиром дивизиона был капитан Ложкин, командиром батареи - ст. лейтенант Грицаев. Все наши двенадцать 76-мм пушек Ф-22 образца 1936 г. были на автотяге (машины ЗИС-5 и ГАЗ-АА автобата). В ночь на 16 июля дивизион занял боевой порядок у сел Слепино и Редкино. НП батарей мы развернули на позициях наших соседей ЛПУ. Начался бой, который длился несколько часов. Батареи вели интенсивный огонь, отражая яростные атаки фашистов. Враг был остановлен.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения