lugapoisk
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
lugapoisk

Форум Лужских поисковиков


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Константин Павлович Пядышев( командующий лужской оборонитеоьной похиции) главный редактор военного вестника

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

Пядышев изначально грамонтно выстроил оборону на лужской оборонительной позиции и предвидел развитие событий в районе сабска и поречье в июле 1941 о чем явно говорит его академическая подкованность в военном деле и редакция журнала высшего военного командования ркка до 1941 года, вчастности редакция критики статьи " стрелковый корпус в обороне"

Люди перед войной знали и предполагали оперативные события на участках будущего фронта, по опыту войны гитлера в польше франции бельгии иголландии.

единственное то что у человека не было в июле кадровых дивизий ни в начале июля ополченцев а имелись пустые участки фронта за что и поплатился был снят 20 июля ворошиловым с командования и сгинул в лагерях в 1942 в карелии в 1943 реабилитирован.

Еще в январе 1941 "предвидел как будут развиваться события" на лужской оборонительной позиции блестяще выстроив оборону корпуса лужской подковы...
ибо косвенно участвовал в написании и критики многих работ по обороне .... вот например...

2 генерала

колчигин
критикуя работу князева по обороне стрелкового корпуса утвверждая что противник будет наступать на узких участках по фронту до 3 км силами танков с поддержкой авиации что и случилось под островом псковом в поречье и сабске летом 1941




не все грамотные высшие офицеры были расстреляны перед войной как пишет современная российская пропаганда, некоторых война расстреляла...

именно он Пядышев 20 июля 1941 предложжил разделить лужскую оборонительную позицию на 5 секторов( а именно отдать ответственность каждого участка обороны своему командующему стрелкового корпуса) наподобие лужской подковы, которую немцым с первых дней не удалось пробить Этот его научно военные подход и нехватка сил разозлило и сподвигло ворошилова к его репрессиям( хотя в районе сабска и иваново небыло советских частей, их просто не хватало на направлении кроме как курсантов ЛПКУ,,,,, но рубеж был разделен после ареста пядышева на 3 сектора, КАК и задумывал , но было поздно немцы имели в своих руках плацдармы


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]



поклон и уважение таким людям еще до 22 июня своим умом заложивших победу 1945



Последний раз редактировалось: tanakosan (Пт 11 Ноя 2011 - 22:17), всего редактировалось 1 раз(а)

Savanna

Savanna
Старожил

Олег, спасибо, что поднял эту тему. Я чуть позже присоединюсь.

http://buldoga.livejournal.com/

Savanna

Savanna
Старожил

Пядышев Константин Павлович (1890-1943) — генерал-лейтенант (1940). Русский. Из мещан. В РККА с 1918.
Образование: сдал экзамен на чин прапорщика (1910), Военные академические курсы высшего комсостава (1924), КУВКС при Военной академии РККА им. М.В.Фрунзе (1927).
Участие в воинах и военных конфликтах: Первая мировая война (штабс-капитан); советско-польская война; советско-финляндская война (зам. команд. 7 армией).
В межвоенный период занимал должности: нач. 21 стр. дивизии (с марта 1921); ком. 10 Тамбовской стр. дивизии (с октября 1922); ком. 16 Сибирской стр. дивизии (март 1923); ком. 10 Тамбовской стр. дивизии (с апреля 1923); нач. штаба корпуса ВУЗ ЛВО (с мая 1931); нач. штаба Военно-электротехнической академии им. СМ. Буденного (с мая 1934); ком. 90 стр. дивизии (с февраля 1936); зам. нач. штаба ЛВО (с марта 1937); зам. команд. 7 армией (с января 1940); зам. нач. Управления боевой подготовки Красной Армии (с июля 1940), по совместительству редактор журнала «Военный вестник» (с августа 1940); затем зам. команд, войсками ЛВО.
С началом Великой Отечественной войны — в той же должности.
Арестован в июле 1941 и осужден к 10 годам. Умер в заключении.

http://buldoga.livejournal.com/

Savanna

Savanna
Старожил

Несколько ссылок на тему:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]





http://buldoga.livejournal.com/

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

"горе от ума"

зря он рот открыл при ворошилове у плацдарма ивановское

Savanna

Savanna
Старожил

Не только там. Я где-то читала, что он еще и в финскую вызывал раздражение у начальства своими весьма разумными предложениями.

http://buldoga.livejournal.com/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения