lugapoisk
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
lugapoisk

Форум Лужских поисковиков


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Солдаты 41-го

+3
tanakosan
Savanna
ignat
Участников: 7

На страницу : Предыдущий  1, 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 2]

26Солдаты 41-го - Страница 2 Empty Re: Солдаты 41-го Чт 3 Ноя 2011 - 9:35

Savanna

Savanna
Старожил

А практически все немецкие лежаки сразу после войны по указанию свыше сравняли с землей. Зачастую, такие захоронения располагаются под улицами, домами и площадями. Многие из них известны. В свое время часть немецких захоронений были подняты, останки были переданы Народному Союзу Германии по уходу за солдатскими могилами. Они перезахоронили их на сводном немецком кладбище в Новгороде. Такое же кладбище есть и под Питером в Сологубовке.
Сейчас мы не занимаемся немцами, поскольку времени и сил не так уж много, а первостепенным для нас является поиск бойцов РККА.

http://buldoga.livejournal.com/

27Солдаты 41-го - Страница 2 Empty Re: Солдаты 41-го Чт 3 Ноя 2011 - 9:42

ignat

ignat
Активный участник

Вот я про то и говорю.
Что большинство могил наших содат 41 г, уничтожено немцами (по тому же принципу) во всей Ленинградской области!Те, которые были у них не на виду, забыты и похерены в лесах. Фактически попавших без вести должно быть не так много.

28Солдаты 41-го - Страница 2 Empty Re: Солдаты 41-го Чт 3 Ноя 2011 - 9:44

Savanna

Savanna
Старожил

"... забыты и похерены в лесах"

ну да - собственно уже 20 с лишним лет мы их там отыскиваем и перезахораниваем.

http://buldoga.livejournal.com/

29Солдаты 41-го - Страница 2 Empty Re: Солдаты 41-го Чт 3 Ноя 2011 - 9:49

ignat

ignat
Активный участник

Жаль, что это делается через 70 лет. Если бы это делали значительно раньше, чисдо пропавших без вести сильно сократилось.

30Солдаты 41-го - Страница 2 Empty Re: Солдаты 41-го Чт 3 Ноя 2011 - 9:55

Savanna

Savanna
Старожил

"Жаль, что это делается через 70 лет." - это претензия к государству...

А многие неравнодушные, и в частности мой муж, начали это еще в начале-середине 60-х. Правда тогда за это сажали. Потому что поисковая деятельность дискредитировала лозунг "Никто не забыт, ничто не забыто".
Официальным поиск стал в конце 80-х. Но все эти годы мы постоянно сталкиваемся с тем, что государству, по сути, это не нужно. Ему это не было нужно ни сразу после войны, ни потом, ни сейчас.
Так что все то, что мы делаем, мы делаем не благодаря, а вопреки.

http://buldoga.livejournal.com/

31Солдаты 41-го - Страница 2 Empty Re: Солдаты 41-го Чт 3 Ноя 2011 - 10:13

ignat

ignat
Активный участник

Есть ли смысл искать сейчас???
Через 70 лет от скелета практически не остается ничего.
Даже на кладбище санитатарная норма 20 лет. Т.е. через 20 лет можно хоронить в ту же могилу.Значит там уже почти ничего нет.

Мне кажется, что сейчас, при поиске останков, многих больше интересует содержимое их карманов.

32Солдаты 41-го - Страница 2 Empty Re: Солдаты 41-го Чт 3 Ноя 2011 - 10:40

Savanna

Savanna
Старожил

Есть ли смысл искать сейчас???

Родственники считают, что есть

Через 70 лет от скелета практически не остается ничего.

Зависит от почвы.

Мне кажется, что сейчас, при поиске останков, многих больше интересует содержимое их карманов.

Мы не "многие" Smile

http://buldoga.livejournal.com/

33Солдаты 41-го - Страница 2 Empty Re: Солдаты 41-го Вт 24 Апр 2012 - 11:15

artem87


участник

Конечно искать обязательно надо. "Война не окончена пока не похоронен последний солдат" если не ошибаюсь это слова Суворова.
Если я считаю не будет поиска не будет памяти а героев а они все герои страна должна помнить и знать.

34Солдаты 41-го - Страница 2 Empty Re: Солдаты 41-го Сб 11 Янв 2014 - 16:07

hleborez


Пользователь

С 1960г. по 1979г. каждое лето я проводил у бабушки и дедушки на Лангиной горе: пр. Володарского д.35 (95) Тот самый 2-х этажный дом, который сгорел зимой 2004г. Он расположен в 300 м. от Мемориала и «Пушки».
Моя мать, ее сестра и родители жили в этом доме с лета 1944г. Мать с сестрой уехали в начале 50-х в Ленинград, а старики продолжали жить в нем. Деда отвезли на Вревское кладбище в мае 1981-го, бабушку- в августе 1984г.
Во дворе дома летом было немало детишек и мы, естественно, знали все ближайшие окрестности до мелочей. В том числе и ДОТ и ЖБОТ и окопы по обе стороны шоссе.
Что касается могил: я знал только 3. Все они находились рядом с западным откосом Киевского шоссе, метрах в 50-150 севернее Облы. Две из них сравнялись с землей еще в начале 70-х, а за одной и позже видимо кто-то ухаживал: там даже, вроде табличка была…
Под восточным откосом шоссе были картофельные огороды, но я не думаю, что б кто-то стал сажать картошку на могилах…
Позвонил матери: она тоже знает только эти 3 могилы, хотя места вокруг Лангиной «той поры» помнит прекрасно.

35Солдаты 41-го - Страница 2 Empty Re: Солдаты 41-го Сб 11 Янв 2014 - 22:50

fit

fit
Старожил

Вот, кое что объясняющий док.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

36Солдаты 41-го - Страница 2 Empty Re: Солдаты 41-го Вс 12 Янв 2014 - 10:08

hleborez


Пользователь

Я –ВБД 1-й Чч кампании. Февраль-март 1996г. Спустя год-полтора после Хасавюрта пришел приказ опросить участников об известных им захоронениях погибших с 1993г.на территории ичкерии, Дагестана, Осетии и Ингушетии.
К счастью, у нас в отряде потерь не было. Тех, про кого знаю, всегда эвакуировали в Ростов или по месту постоянной дислокации подразделений. Приезжали их представители, или откомандировывались люди для сопровождения.
Если в 93-96г.г. особого учета никто не вел, (раз возникла необходимость опроса) то что можно говорить о 41-44г.г.???

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 2]

На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения