lugapoisk
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
lugapoisk

Форум Лужских поисковиков


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Андрей Федорович Машошин. Командир 177 СД

Участников: 5

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Savanna

Savanna
Старожил

Участник Первой мировой войны, полный Георгиевский кавалер. После революции принимает сторону большевиков. В Гражданскую войну – командир конной разведки. С 16.05.1941 г. - командир 177 сд (После 45-дневных боев под Лугой - с 10.07.1941 г. по 22.08.1941 г.- 177-я сд вместе с другими войсками Южной группы войск оказалась в окружении. Части личного состава, в т.ч. и Машошину, с боями удалось пробиться из окружения). До 10.10.1941 г. - заместитель командира 168 сд; с 10.10.1941 - 16.12.1941 - командир 115 сд (Невская Дубровка); с 16.01.1942 - 06.05.1942 - командир 43 сд; с 16 февраля 1943 по 11 июня 1943 г. командир 10 сд; в конце войны присвоено звание генерал-майор. Умер в 1964 году.



Последний раз редактировалось: Savanna (Вт 9 Авг 2011 - 23:14), всего редактировалось 1 раз(а)

http://buldoga.livejournal.com/

fit

fit
Старожил

Добавлю. Похоронен на Богословском кладбище.



Последний раз редактировалось: fit (Ср 10 Авг 2011 - 8:56), всего редактировалось 1 раз(а)

Savanna

Savanna
Старожил

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

http://buldoga.livejournal.com/

fit

fit
Старожил

Еще добавлю.
Андрей Федорович Машошин, будучи командиром конной разведки, первым перешел Сиваш!
Учавствовал в борьбе с бандитизмом, и лично брал мифического атамана Марусю.
Воевал в Финскую войну.
Великую Отечественую закончил в Кенегсберге.

Светлана


Наблюдатель

Хочу сказать вам большое спасибо за то что помните о моем деде. Меня не перестает удивлять то, что кому-то кроме нашей семьи это может быть интересно. Не перестает удивлять и восхищать ваша целеустремленность. Спасибо вам большое за все. Помните, кто-то из великих сказал, что "человек жив пока о нем помнят". Так вот. Я была уверена, что о дедушке Андрее помним только мы - его семья. А как оказалось есть еще люди. которые помнят о нем.... Спасибо!!

Savanna

Savanna
Старожил

Светлана, мы рады приветствовать тебя на нашем форуме.
И будем очень рады любой дополнительной информации о твоем деде.
Кстати, фотографии, которые ты присылала, очень пригодились. В июне мы делали у нас в Луге выставку, посвященную 70-летию начала обороны Лужского рубежа. И один из стендов был посвящен А.Ф. Машошину.

http://buldoga.livejournal.com/

norseman


Наблюдатель

Дополню:  После войны с февраля 1951 года работал на кафедре физкультуры и спорта ЛИТМО.
Во время боев на Невском пятачке, 02 ноября 1941 года по его приказу расстрелян командир 576 сп Седых Степан Петрович(реабилитирован в 2010 году), который 20 сентября захватил этот плацдарм и удерживал его почти полтора месяца.

fit

fit
Старожил

Не по его приказу, а по постановлению Особого Отдела НКВД 115-й дивизии. А это разные вещи.

9Андрей Федорович Машошин. Командир 177 СД Empty не открыть фото. А как? Ср 8 Июл 2015 - 15:14

доброволец


Активный участник

Здравствуйте. Это Доброволец. Что й то все между собой говорят, общаются " классное фото, классное фото!" Ну и где это фото. Я тоже на сайте, а вместо фото вижу рекламу. Я не так вижу или со зрением Чевой то? Поможите чем можете. Мне тоже интересно. С пасиба

fit

fit
Старожил

Старые ссылки. Надо бы снова фотки выставить.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения