lugapoisk
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
lugapoisk

Форум Лужских поисковиков


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Батальонный комиссар Евгений Михайлович Шолохов (двоюродный брат известного советского писателя М.А. Шолохова)

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Savanna

Savanna
Старожил

Эта история началась два года назад. Директор лужского краеведческого музея Т.И. Обухова передала поисковому отряду «Лужский рубеж» письмо дочери батальонного комиссара 502 стрелкового полка (СП) 177 стрелковой дивизии (СД) Евгения Михайловича Шолохова. Лия Евгеньевна писала, что уже много лет сначала ее мать, Тамара Васильевна, а затем и она сама, пытались уточнить место гибели Евгения Михайловича и место его захоронения. Дело в том, что в некоторых источниках указывалось одно место, а в других – иное. Например, Книге Памяти Лужского района говорится о том, что комиссар Шолохов погиб у села Городец, а статье «Завет комиссара» (газета «Смена», от 3 сентября 1978 года) написано, что он погиб в районе дер. Раковичи. По некоторым сведениям он был захоронен в районе дома отдыха «Боровое», а по воспоминаниям однополчан – на горке за окраиной Луги. Много раз приезжали члены семьи Шолохова в Лугу, обращались за помощью в горком партии, в газету. Но помочь им никто тогда не смог – большое количество информации по войне было в те времена под грифом «Секретно».
Буквально через месяц после того как мы переговорили с Лией Евгеньевной, я оказалась на лужском воинском мемориале. Читая фамилии, выбитые на камне, я вдруг обнаружила надпись – «Шолохов Е.М. – бат. комиссар». Конечно, не секрет, что часто фамилии на памятниках являются формальностью. Это требовало проверки. Лия Евгеньевна рассказала, что еще в 1980-е годы, когда она бывала в нашем городе, фамилии ее отца на мемориале не было. Нам удалось выяснить, что фамилия Шолохова появилась там примерно в середине 1990-х годов. Но что послужило для этого основанием?
Ответ на этот вопрос помогла дать Объединенная база данных Министерства обороны РФ «Мемориал». На запрос «Шолохов Евгений Михайлович» мы получили ссылки на несколько документов. В одном из них – донесении о безвозвратных потерях управления 177 дивизии от 13.08.1941 говорится: «Заместитель командира полка по политчасти, батальонный комиссар Шолохов Евгений Михайлович, 1906 г.р., убит 19.07.1941 в районе дер. Заплюссье Ленинградской области (в те годы было иное административное деление, ныне это Псковская область – прим. авт.), похоронен на городском кладбище гор. Луга». Точная такая же информация содержалась и в донесении о безвозвратных потерях ГПУ РККА от 04.05.1942.
Окончательно место гибели подтвердилось при изучении материалов Центрального архива Министерства обороны. В документе «Боевые приказы распоряжения донесения и оперативные сводки соединений (23.06.1941 – 25.08.1941)» полевого управления Ленинградского фронта (фонд 217, опись 1221, дело 81) обнаружилась расшифровка телеграммы командира 177 дивизии полковника А.Ф. Машошина генерал-лейтенанту К.П. Пядышеву от 19.07.1941 18.00. В ней, в частности, говорится: «Батальон 502 СП сменил 173 СП 90 СД и вышел одной ротой на сев. окраину Заплюссье, неся большие потери от минометного огня, убит батальонный комиссар Шолохов».
Таким образом, место гибели комиссара с большой степенью вероятности можно считать установленным. Да и о месте его захоронения явно свидетельствуют донесения военного времени. К сожалению, по состоянию здоровья Лия Евгеньевна не может пока приехать в Лугу. Однако в нашем городе на мемориале не так давно побывал ее сын Евгений, названный в честь своего героического деда. Ведь по воспоминаниям однополчан, комиссар Шолохов был человеком большого личного мужества. Вот только один пример – за неделю до гибели во время противостояния на реке Плюссе он заменил погибшего пулеметчика и вел огонь, несмотря на яростный вражеский минометный обстрел.

http://buldoga.livejournal.com/

fit

fit
Старожил

Так где же все таки похоронен комисар Шолохов? В Луге? Ведь были фотки с его похорон. Явно не Луга.

Savanna

Savanna
Старожил

Батальонный комиссар Е.М. Шолохов

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Бойцы прощаются с комиссаром

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]



http://buldoga.livejournal.com/

Savanna

Savanna
Старожил

А почему ты уверена, что не Луга?
Ты ведь не знаешь, как выглядело городское кладбище 70 лет назад. Да и прощаться с комиссаром бойцы могли на месте его гибели. А уж потом его отвезли на кладбище и похоронили. Учитывая обстановку, вряд ли весь полк ездил на похороны.

http://buldoga.livejournal.com/

fit

fit
Старожил

Учитывая обстановку, не думаю что бы повезли хоронить за 30 км. Думаю хоронили в районе штаба полка. Кстати где он тогда был?

Savanna

Savanna
Старожил

Тебя не устраивают официальные донесения военного времени и телеграмма Машошина?

http://buldoga.livejournal.com/

fit

fit
Старожил

Не читала расшифровку телеграммы Машошина.

Savanna

Savanna
Старожил

В телеграмме говорится о том, что погиб он в Заплюссье. О месте захоронения говорится в донесении о потерях. На 19 июля обстановка была еще не настолько фиговая. Более того, даже скорее стабильная (заслуга Пядышева). Поэтому комиссара вполне могли свезти на кладбище в Лугу. Больно значимая фигура, чтобы хоронить в чистом поле. К тому же брат знаменитого тогда писателя.

http://buldoga.livejournal.com/

fit

fit
Старожил

Может и так. А ком. полка Харитонова через несколько дней приспокойно оставили в чистом поле?

Savanna

Savanna
Старожил

Несколько дней - это почти неделя. Если не ошибаюсь, Харитонов погиб 25 июля. Обстановка слегка изменилась. Бои были уже за Городец и Серебрянку. И было уже не до торжественных похорон.

http://buldoga.livejournal.com/

fit

fit
Старожил

То, что Шолохов похоронен в Луге принимаю как аксиому. Хотя.....

Savanna

Savanna
Старожил

В истории этих "хотя" очень много. И большинство из них так и останется "хотя".

http://buldoga.livejournal.com/

fit

fit
Старожил

Обратился как то ко мне внук комбата 486 полка 177 СД Шароватова. Пробиваю его по ОБД, а он числится похороненым аж в трех местах. В Шалово, в Луге и у оз. Толони. И где правда? Ну будем считать, что с дивизионного кладбища в Шалово его останки перенесли ( тоже вопрос......) куда? В Лугу или к Толони? Порешили, что вероятнее всего к оз.Толони. Вот так. Одни без вести, а у других аж три могилы.

Savanna

Savanna
Старожил

Согласно базе военкомата, он был изначально похоронен в Шалово, но позднее перенесен на горкладбище г. Луга.

http://buldoga.livejournal.com/

fit

fit
Старожил

А как же Толони? как он там оказался?

fit

fit
Старожил

Ветераны 177 сд. говорили, что из Шалово переносили в район Череменецкого.

Savanna

Savanna
Старожил

Думаю, что Толони - это путаница. Там написано, что его перезахоронили из деревни Костково. Хотя он погиб под Смердями. Думаю, что позднее просто взяли список, погибших под Смердями и в том районе и не глядя записали в Толонях.
Просто из Шалово логичнее смотрится перезахоронение на горкладбище.
С другой стороны, убит в Смердях, похоронен в Шалово - далековато...

http://buldoga.livejournal.com/

Savanna

Savanna
Старожил

По-разному переносили. Где на тот момент место под могилу было подготовлено, туда и захоранивали. А вообще, очень плохо, что в военкомате не сохранилось послевоенных актов о перезахоронках.

http://buldoga.livejournal.com/

Savanna

Savanna
Старожил

Кстати, согласно той же базе военкомата, на Толонях захоронены, преимущественно, бойцы по 44-му году.

http://buldoga.livejournal.com/

fit

fit
Старожил

Вот как все запутано. Эх, страна советская.............

fit

fit
Старожил

Мы решили что Толони, потому что возможно ни в каком Шалово его и не хоронили. А поскольку в доках он числился в Шалово, соответственно и попал в списки горкладбища. В Толони он мог попасть будучи перезахороненым из одиночной могилы, где нибудь из района Смердей. Вот и попал к бойцам 44-го. Логично?

Savanna

Savanna
Старожил

хз... ответ на этот вопрос могли бы дать только послевоенные акты о перезахоронениях

http://buldoga.livejournal.com/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения