lugapoisk

Форум Лужских поисковиков

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Хронология боев ЛР из разных источников

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

fit

Старожил
6 июля штаб Северного фронта отправил директиву командующему Лужской оперативной группой генерал-лейтенанту Константину Пядышеву. Ему предлагалось создать предполье перед главным рубежом обороны.

177 сд заняла позиции в предполье еще в десятых числах июля и целый месяц дрались с 269 пд и (сначала) 1 и 6 тд, а потом 8 тд и 4 дивизией СС "Полицай", отступая от Плюссы к Луге.
Командный пункт 177-й стрелковой дивизии находился в парке на Лангиной горе. Оттуда и поступали все приказы на передовую. Так, на рубеж Плюссы были выдвинуты 483-й полк и 710-й гаубичный артиллерийский полк . В их задачу входило прикрытие Киевского шоссе и железной дороги. Другие полки 177-й дивизии заняли оборону южнее Луги по линии Корпово – Бараново – Раковичи – Наволок; 486-й полк закрепился правее шоссе, на участке Лесково – Ильжо; слева от дороги до озера Череменецкого стоял 502-й полк. Здесь же развернули боевые порядки 706 -й артиллерийский полк и 49-й танковый полк 24-й танковой дивизии.

Первый бой 177-я сд А.Ф. Машошина вступила 10-11 июля 1941 года на реке Плюсса Псковской области. К ней присоединились остатки дивизий отступавших от Струг Красных.

В ночь с 10-го на 11-е июля подразделения 483-го стрелкового полка 177-й стрелковой дивизии пропустили через свои боевые порядки последние отходившие части 90-й и 111-й стрелковых дивизий, и уже 11-го июля, вместе с этими частями, 483-й стрелковый полк отбивал атаки противника.

Примечание. Усадьба Ильжо расположена в южной части Лужского района, к западу от Динабургского шоссе (старый тракт Луга-Порхов) на берегу озера Ильжовского ...

11 июля начались бои. К обороняющимся присоединились остатки стрелковых дивизий, отступивших от Струг Красных. Наши воинские части остановили врага на реке Плюсса. Позиции по нескольку раз переходили из рук в руки.
Бычевский:
Через день несколько танков, мотоциклисты и бронетранспортеры с пехотой противника появились перед рекой Плюссой у переднего края предполья. 483-й полк 177-й стрелковой дивизии и часть орудий Особой артиллерийской группы готовились встретить передовой отряд врага.
… подразделения 483-го стрелкового полка не выдержали натиска танков и уже отошли за Плюссу.
… Старший лейтенант Гуляницкий. Он только что вернулся из 177-й стрелковой дивизии, видел первую контратаку в предполье, а потому был возбужден и полон впечатлений.
— Ох и дали же фашистам по зубам! — волнуясь рассказывал старший лейтенант. — Представляете, идет штук двести автомашин да около тридцати танков. Гитлеровцы такие нахалы — из люков высунулись, будто на прогулку едут. А тут наши танки как выскочат из леса, да как ударят во фланг! Разрезали колонну — и давай давить! А возглавлял контратаку замкомандира двадцать четвертой танковой дивизии полковник Родин... В общем, фашистов снова отбросили за Плюссу.

К исходу 12 июля части Северо-Западного фронта, действовавшие на лужском направлении, вынуждены были отступить и отошли к р. Плюссе, где совместно с передовыми отрядами Лужской оперативной группы остановили вражеские дивизии.

12июля шоссе, идущее на Лугу из Пскова, заклубилось густой пылью. Вдали показалась длинная колонна танков и бронетранспортеров, как потом выяснится — авангард 41-го моторизованного корпуса 4-й немецкой танковой группы.

С 12 июля некоторые части Лужской оперативной группы уже вели .напряженные бои в предполье.
Танковые дивизии противника вышли на левый фланг нашей 177-й дивизии. 12 июля — фашисты заняли Осьмино.

13 июля
Гит-цы в Лядском и Плюсском районах; скрытно выдвинулись танки – западнее, мотопехота – восточнее оз. Самро

8-я А в Эстонии оторвалась от С.-З. фронта и передана Сев. Фронту.
41-й СК оторвался от 11-й А и передан Сев фронту.
1-я Кировская дно – в восточном секторе Лужской оборонной линии.
Трагедия в Осьмино (не было войск – только активисты и руководители района; рукопашная, гибель, отход.)

14 июля вражеские войска по лесным дорогам скрытно вышли к р. Луга в 20—25 км юго-восточнее Кингисеппа, в районах Ивановского и Сабска изахватили плац на р. Луга.

Ст. Веймарн, 2я дно, к-р полка Угрюмов Николай Степанович
Д.Городец, НП арт. гр 177сд, Одинцов
Рютень, начштаба И.С.Павлов
1\483+ Родин наступают к ст. Плюсса. Овладели сев. берегом р. Плюсса; 3\483 овладел д. Любенское.
Д. Крупели, Тб 24 тд: от Городца на Крени-Ширеги и Лямцево = выбили фашистов из ст. Плюсса
(11-я А, д. Въезд- пропускаю)

15 июля
11-яА: наступает под Сольцами.
Село Среднее – Ивановскре – Сабск: ЛПУ им Кирова, бои, героическая гибель …

Лангина гора, Павлов:
В 483 сп до 20% потери личного состава , но темпы наступления фаш. замедлились.
Немцы потеснили 1\483 с 3 мсп к Лямцево, 3\483 – на Городище – Заполье.

16 июля
Бои в Сабске с пременным результатом, Ивановское: гит. Снова захватили плацдарм на р. Луга.
Район Кингисеппа: 191 сд.

КП 41 ск у д. Жельцы, Рогинский у Астанина:
… ген. Астанин сообщил, что вывод частей и соединений корпуса на Лужский рубеж необходимо завершитьк исходу 16 июля, рубежи обороны занять в соответствии с решением командующего Лужской опер группой… … затем ген. Астанин по карте определил рубеж обороны дивизии (111й) и наметил передний край. Справа – совхоз Муравейно, слева - деревня Лесково. Я прикинул длину фронта - не менее 30 км… … Формально командир корпуса ещё не являлся командующим Ллужским участком обороны, но фактически он уже возглавлял группировку…

Введён институт военных комиссаров

17 июля
Кингисеппское направление, д. Сабск. Из рассказа колхозницы Ирины Дмитриевой… «Наша изба чудом уцелела. В ней офицеры поселились, а нам в хлеву разрешили жить.
Приказ вышел: собрать всех убитых русских и снести в гумно. Мы попросили захоронить солдатиков по-христиански, как положено, а фашисты подожгли гумно. Вместе с солдатиками».

18 июля
Сольцы наши.

19 июля германское командование вынуждено прекратить наступление на Ленинград.
19 июля бой на шоссе у Городца.
483 сп удерживает позиции… Появились соседи: справа 111-я сд, слева – 235-я сд.
Высотка у д. Раковичи:
… С утра и до вечера 19 июля гремела канонада: наши части перешли в наступление! Батальоны 177-й бросались врукопашную, немцы не принимали боя, отходили.
19-20 июля 177 сд. вела бои у пос. Плюсса, позднее у д. Заполье и д. Корпова. Затем отошла к г. Луга.
…наша пехота снова заняла деревню Заполье.
Примечание. Корпово у Обловского озера, р-н бывш. д. Корпово. Написание названия деревни, как и грузинская фамилия к-ра 486 полка, у разных авторов различное.

… - Товарищ майор, на проводе 21-я, - связист протянул трубку.
В мембране грубоватый голос комдива Машошина:
- Мазец, что вы там творите с Хабаллури? Почему сдали деревню Корпова противнику? – Если завтра к восьми утра, - жестко рубил Машошин, - не будет возвращена Корпова, отдам под суд военного трибунала. Повтори приказ!
Понятно, Мазец не обиделся, комдив прав, он за все отвечает… Вызвал начштаба Мерлина и приказал подготовить массированный огонь гаубиц и пушек. Готовность артгруппы – к часу ночи. Потом договорился с Хабаллури, как организовать бой за Корпову. Послал разведку. Еще раз обдумали действия.
В три часа ночи гаубичный дивизион провел пятиминутный огневой налет, затем ударила пушечная батарея, поставленная на прямую наводку. Батальон (какой?) бросился в атаку, и через 10 минут деревня была взята.

20 июля
В состав ЛОГ вошёл 1-й сп 3-й дно на северном берегу Луги между ЛПУ Кирова и 111й сд.
В Котлы прибыла 4-я дно.
Сформирована 14-я отдельная арт. бригада , расположенная в р-не д. Слепино.

Нем. захватили Сабский плацдарм.
Заняли Заполье и продвинулись на Городец, где НП АККУКС Одинцова На Псковском шоссе его арт-ты расколошматили гитл. колонну танков, автомашин и артиллерии.

21 июля
Лангина гора, Павлов:
Начшт. 41 ск полковник Вербицкий в шт абе 177 СД.
Проблемы с низким техническим уровнем связи.
235-я сд ещё не восстановила боеспособность (начштаба м-р Сорокин). Совхоз «Солнцев берег» между 177 и 235 сд.
Д.Старица, 3-я дно.

22 июля
О героях-лётчиках (тараны) пропускаю.
Курсантский дивизион 1-го ЛАУ подбил 12 фаш. танков, сжёгших д. Язвище, и двигается на Слепино.
Инженер 486 сп ст. лейт. Поплавский: … перед передним краем полка противник сделал проходы в минном поле
Поставили мины снова скрытно, немецкие вешки не тронули.
К-р 486 полка майор Владимир Дмитриевич Хубулаури поставил пушки на прямую наводку. Часов в 8 утра гит. пошли. Первыми двигались лёгкие танки….Взрыв…По танку бьют арт-ты и пулемётчики… Ещё один подорвался…
Разведка: готовят удар в стык 177-й -235-й сд.

23 июля командование Северным фронтом, учитывая большую протяженность фронта Лужской оперативной группы, разделило ее на три самостоятельных участка: Кингисеппский, Лужский и Восточный, которыми командовали соответственно генералы В. В. Семашко, А. Н. Астанин и Ф. Н. Стариков.

Штаб ЛОГ расформировывается, созданы три самост. участка обороны: кингисеппский, лужский (южный) и восточный.
Кинг. генерала Семашко В.В: 191, 90 сд. ( полк. Вехин), 2 и 4 дно, ЛПУ Кирова, приморский сектор, бронепоезда, берег и ж\д артиллерия КБФ.
Лужский ген. А.Н.Астанина: 111, 177, 235 сд (г-м Лебедев), 1-й полк 3-й дно, 24-й танковый дивизион, Ленинградское стрел.-пулемётное училище, артпульбат и артполк АККУКС.
Восточный ген. Ф.Н.Старикова: 70, 128, 237 сд, 1-я дно, 1-я отд г\стр бригада и 21-я тд.

Муравейно КП 468 полка 111й сд 235, 237 сд пропускаю. Примечание: в некоторых рассказах и картах путают 486 полк 177 сд и 468 полк 111 сд.

Хим. оружие захвачено войсками С-З фронта в р-не Ситни.
Бычевский:
… заехали в 177-ю и 235-ю стрелковые дивизии. Идем с корпусным инженером Н. С. Ивановым вдоль фронта — душа радуется: до чего хорошо все подготовлено! Траншеи глубокие, с козырьками от минометных осколков, с бойницами и нишами в стенках. Бойцы держатся уверенно, за сорок суток боев привыкли к обстрелу и теперь не кланяются даже при близком разрыве снаряда.

24 июля
2 ч. ночи, разведка: южнее оз. Череменецкое слышен гул моторов…
Утро, Тоня Петрова из Югостиц, из правления колхоза: фашисты двигаются к Луге… уже прошли 20 танков и автомашины с солдатами…
Вера Егорова, зав. наволокской почтой: … гит-цы в Наволоках…
(Это полоса 235 сд. и левый фланг 177 сд)

Ропти, КП АККУКС, Одинцов:
… Артил-ты выбили нем, они откатились из Наволока и Солн. Берега к Югостицам.
Ропти КП 502 сп- к-р майор Я.М.Шапиро + Машошин
Бойцы из б. охранения 801 сп 235 сд бежали от Наволок, их вернули, в это время заработали арт-ты, комдив дал план арт-ам и 502 сп+ 801сп + два тб 24 тд + авиация – к Великому Селу – разными путями…. (пропуск) В донесениях о левом фланге 177 сд: Наволок - Югостицы – точки: лес восточнее Солн.. Берег, Гаскино; Погост Петровский, Горки Петровские, Раковичи, Подгорье, Холуи, Лунец, с-западнее Ивановское, Люблино, Малое Конезерье.

25 июля
Утро, 483 сп. Нем наступают: Лямцево – Сар вдоль ж\д Псков-Ленинград на Серебрянку.
День, нем. Наст. : Крошново – М. и Б. Озерцы.
Погиб командир и любимец 483 полка Н.М.Харитонов (сам повёл дрогнувших бойцов в к\атаку). Вечером нем. вышли Серебрянка – Городец.

26 июля
Пропускаю кинг. и вост. (502 + 235 сд) участки. Нем. Отступили от В.Села на Борки, Дедено, Добрыни, Турскую Горку,
Заняли Серебрянку, подошли к Червише.
Я.А.Паничкин – командир 483 сп.

27 июля
Немец перенёс свои усилия на фланги лужского участка. 235 сд остаётся слабым звеном, т.к. формируется вновь.
….оперативная пауза Разведка: гит соср силы на кинг и шимском участках

31 июля
В конце июля ценой больших потерь немцы вышли на рубеж рек Нарва, Луга и Мшага,
… немцы попытались обойти 177 сд мимо оз.Череменецкое, но их вовремя засекли, и немцы откатываются через Наволок, Репьи, Югостицы, Филимонову Горку-Торошковичи на Борки-Дубраву.
На Лужском рубеже был случай, когда Ю-87 пикированием (без бомбежки) прижали советскую пехоту к земле, а в это время немецкие пехотинцы подобрались к советским позициям на 150 метров и внезапно атаковали. Разгром был полный.
Впрочем, те части, где командиры имели представление о таких вещах, как тактика, управление войсками и организация взаимодействия родов войск, успешно воевали и против превосходящих сил врага (70 и 177 сд, ЛПУ - в первую очередь).
При этом надо иметь в виду, что все советские трупы, которые валялись на поле боя, немцы старались стащить куда-либо в одно место (с использованием, разумеется, местного населения), например, в сарай, где их потом сжигали или же в силосную яму, где их потом закапывали.

29 июля Пядышев и Кауфельдт «исчезли»…

В начале августа фрицы стали перерезать единственную дорогу — Варшавскую.

5 августа немцы двинулись в "психическую" атаку. (И.С. Павлов так не называет.)

8 августа противник перешел в наступление на Красногвардейском направлении…

В районе населённых пунктов Заполье, Городец, Серебрянка, Югостицы, Наволок, Смерди, Старая Середка, Раковичи, Озерцы, Муравейно, Бараново, Корпово, Лесково стойко сражались защитники Лужского рубежа.

10 августа — начало гитл. наступления на лужско-ленинградском и новгородско-чудовском направлениях., когда погода уже позволяла использовать авиацию.
Три дня назад наши оставили Чудово.

Упорные бои развернулись за Лугу с 10 по 13 августа.

12 августа немцы прорвали Лужскую оборонительную линию, хлынули к Кингисеппу и к ленинградским пригородам, …

14-го августа фашисты взяли Кингисепп.

С 15 августа позиционные бои.
15 августа была занята Батецкая, в обход,. Немец вошёл в Новгород …

16 августа противник овладел Новгородом и Батецкой, прорвался к реке Оредеж, а на западном направлении приблизился к дороге Кингисепп – Ленинград … противник захватил Кингисепп и окружил часть войск этого участка, которые продолжали самоотверженную борьбу с фашистами.

16 августа появился на свет приказ Ставки 16 августа Верховного Главнокомандования № 270 “Об ответственности военнослужащих за сдачу в плен и оставление врагу оружия”.

17 августа — фашисты заняли Оредеж, Астанин уже 17 августа знал, что его дивизии фактически находятся в "мешке", и "узел" затягивается.

19 августа в районе Сиверской и Выры дорога была перерезана. 41-й корпус оказался в кольце

20 августа командующий фронтом приказал войскам участка оставить занимаемые позиции
и в ночь на 21 августа отойти к оборонительному рубежу на реке Луге

21 августа после упорных боев враг вышел к Красногвардейскому укрепленному району, пытаясь обойти его с юго-востока и ворваться в Ленинград, но эти попытки были отражены.

Самыми тяжелыми для защитников Луги были 21 и 22 августа. По всей линии обороны шел бой. В районе деревни Беково и села Рождествено гитлеровцы перерезали шоссейную дорогу на Ленинград. Снабжение резко ухудшилось, а затем прекратилось совсем.

В ночь на 22 августа генерал Астанин получил приказ отводить свои соединения вдоль железной дороги на Красногвардейск, на северный берег Луги. Первыми начали отход тылы, и 111-я стрелковая дивизия, которой было приказано срочно передать свою полосу обороны 177-й стрелковой дивизии, …

Вот что говорилось в оперативной сводке штаба Северного фронта от 22 августа: "Лужский участок: донесений не поступало. Проволочная связь прервана. На радиозапросы ответы не получены. Высланный делегат связи 22.8.41 пробиться в штаб ЛУС не мог".

С 22 августа начались напряженные бои на ораниенбаумском направлении. Противник был остановлен здесь северо-восточнее Копорья.

23 августа 1941 г дивизия СС «Полицай» с восточного берега реки Луга начала наступление на город Лугу с востока.
В ночь с 23-го на 24-е августа …
177 сд - Кемка - Сан. Зачеренье, КП - Долговка.

Из книги "Лужский рубеж" (Ю.Кринов)

23 августа железнодорожные эшелоны не были поданы на станцию Толмачево, командир 111-ой дивизии подполковник Сергей Васильевич Рогинский получил приказ комкора Астанина двигаться форсирванным маршем на Красногвардейск по шоссе Луга-Ленинград. Переход длиной почти в 100 км. Командир дивизии был заранее предупрежден комкором о необходимости выслать по шоссе сильный авангард. В авангард определили 486-ой стрелковый полк , утром 24-го числа его головной батальон вышел к небольшой деревушке Ящера на Лужском шоссе. Послышались выстрелы, движение батальона приостановилось, подразделения были рассосредоточены. Командир головной походной заставы прислал со связным сообщение о том, что ведет бой с противником, численность которого не установил, но предполагает, что не меннее роты. Командир принял решение выдвинуть батальон вперед.
Командир дивизии негодовал. Зачем комбат втягивает в бой весь батальон.
Вскоре подошли главные силы 486-го полка, противник не замедлил подтянуть пехотные подразделения, минометы и легкую артиллерию. Противостояние. Встречный бой с переменным успехом...

1942 год, зима, блокадный Ленинград. Смольный. Случайная встреча секретаря партийной организации города Ленинграда Жданова и командующего специальной группой артиллерии Лужского сектора обороны Одинцова.
…Одинцов задал вопрос товарищу Жданову: "Скажите, 23 августа была возможность заблаговременно, не дожидаясь маневра 8-ой танковой дивизии немцев, отвести наши подразделения Лужской оперативной группы к Красногвардейску? Избежать окружения и котла?"
На что Жданов подумав, ответил: "Этот момент мы упустили".

24 августа арьергардные подразделения покинули город Лугу,
дивизия СС «Полицай» взяла Лугу штурмом в воскресенье.

Части Лужской оперативной группы еще несколько дней мужественно сражались у поселка Толмачево и станции Мшинской.

25 августа была захвачена станция Любань, …

25 августа командный пункт 41-го стрелкового корпуса перешел в Пехенец, а 177 д. – сев.-восточнее. деревни Пехенец.
26 августа отходившие на Сиверскую дивизии Лужской (переименованной в Южную) группы генерала Астанина попали в окружение. В «котле» оказались 70-я, 90-я, 111-я, 177-я и 235-я стрелковые дивизии, 1-я и 3-я ДНО, 24-я танковая дивизия.

Отряды выхода возглавили командиры соединений и временных объединений — генерал А. Н. Астанин, полковники А. Ф. Машошин (командир 177-й стрелковой дивизии), А. Г. Родин (заместитель командира 24-й танковой дивизии, фактически возглавлял 1-ю ДНО), С.В. Рогинский (командир 111-й стрелковой дивизии) и Г. Ф. Одинцов.

Наши бойцы сдерживали наступление противника до 27 августа, а через двое суток генерал-майор А.А. Астанин начал выводить войска на север. Многие защитники Лужского оборонительного рубежа погибли при отступлении: сгинули в болотах, расстреляны фашистскими самолетами на бреющем полете.

28 августа — н. взяли станцию Тосно,
29 августа — н. заняли Котлы,

30 августа 177-я стрелковая дивизия вела упорный бой на фронте Лутинка, поселок Дивенский, совхоз Красный Маяк.

В конце августа — ф. вышли к Волосову…
1 сентября — заняли Копорье.

Весь сентябрь войска Лужского участка выходили из окружения. Бои в лужском «котле» продолжались до середины сентября 1941 г..
Окруженные части и соединения, защищавшие Лужский рубеж, сражались в изоляции.

....Из рассказа старика жителя деревни Ящера. " В сентябре 1941 немцы начали выводить из лесов и болот на дорогу пленных красноармейцев. Дивизию они оттуда вывели, да, целую дивизию..."
Не поверил я деду, перевел разговор в другое русло, не могли люди, 45 дней защищавшие лужский рубеж сдаться в плен , не могли..... (tanakosan)

Там под Сиверской, в окружении, были уничтожены все (или почти все) документы 177 СД. В основном сжигались. Наверное так полагалось. .

И.С.Павлов: «Где-то севернее Ракитино нами были зарыты сейфы с документами отдела кадров, других отделов штаба и три пишущие машинки» (Это южнее Вырицы, 2-9 сент.)

Бычевский:
Больше двух тысяч человек вышли из окружения с отрядом полковника А. Ф. Машошина и бригадного комиссара Л. В. Гаева. Отряд этот пробился между Красногвардейском и Колпином. Гаев погиб в последней атаке, не дойдя до цели нескольких сотен метров.

Янв. 42 Местные жители тайком перешептывались, что партизаны освободили группу военнопленных из лагеря под Мшинской.

С боями вырвался из окружения и другой отряд во главе с командиром 24-й танковой дивизии полковником А. Г. Родиным.
Генерал А. Н. Астанин шел с третьим отрядом, прикрываясь арьергардом из артиллерийских частей и различных специальных подразделений под общим командованием полковника Г. Ф. Одинцова.
Вначале было взято направление строго на север, вслед за отрядом Машошина и Гаева. Но противник успел заделать брешь, и Астанин вынужден был повернуть на восток. Пробирались по лесам и болотам, стараясь обойти части 39-го моторизованного корпуса гитлеровцев…. Постепенно отряд стал дробиться. Больных и раненых оставляли в глухих деревушках. Только в последних числах сентября, после тяжелых месячных скитаний по тылам гитлеровцев, Астанин с небольшой группой при помощи партизан пробился в районе станции Погостье.

Организованно вышел из окружения арьергард Луж-ской группы. Действуя где силой, где хитростью, полковник Одинцов сумел вывести несколько тысяч бойцов, в том числе более двухсот раненых.
Группа Георгия Федотовича Одинцова тоже вышла к Погостью.

Поправляйте дополняйте.

tanakosan

не обычный Профессор
ЛЕНГВЫЙ ФЛАНГ ЛОГ ПОЛОСА обороны 235 сд верховье реки луги выше 1 дно (ждановцы кировцы) дислоцируются в 10х числах июля, укреп районы в ее полосе обороны и на стыке с 177 сд звнимают в июле (20) роты 262 отдельного пулеметного батальона ( полковым составом до 1200 человек ием самым усиливая 235 сд) выше по течению 1 дно от станции медведь

8 августа всеобщее наступление немцев на лужский оборонительный рубеж

в полосе лог из за дождей всеообщее наступление немцев с поддержкой авиацмм начинается 10 августа

1 ДНО после продолжительных атак авиации с воздуха и атак дивизии мертвая голова 12 августа оставляет позиции по линии медведь и отступает на батецкую открывая левый фланг ЛОГ в частности укрепрайоны по реке 262 опаба и позиции 235 сд оказываются совершенно оголенными слева чем не приминула воспользоваться 122 пехотная вермахта группы армий (16 армия) север и вклинившись 15-16 августа 1941 в оборону левого фланга 235 загнала 1 дно к станции оредеж и за реку оредеж к петрушиной горе расколов 1 дно на 2 полка ждановский и кировский которым начинает командовать родин и он переходит в оперативное подчинение к группе лог.

левый фланг и тыл 235 сд между реками луга и оредеж в районе вычелобока становится совершенно открытым для 96 пд 122 пд и 121 пд (16 армия) группы армий север, происходит 17 -18 августа вынужденный отход 235 сд за реку удрайку что бы на ней закрепить леавый фланг и кровопролитные бои 235 в районе вычелобока и направление жд на батецкую 262 опаб частью сил 18 августа отходит за реку удраайку с 235 сд что бы закрепится на новых позициях часть ю сил остается в укрепрайонах по реке луга защищать танкоопасные направления на переправах в верховье реки луга до малых торошковичей прорыв 15 августа 122 пд происходит выше м торошковичей по течению реки луга....левый фланг и часть тыла 235 сд к 19 августу полностью открыт до оредежа и реки оредеж( петрушина гора и уничтожен) по реке удрайке бои за левый фланг группы лог и город лугу 22-24 235 уходит с позиций оставляя смертников из опаба 262 в дотах восточнее луги уходит на северную сторону луги оставляя город

24 августа дивизия сс полицай с минимальными боями блокирует эти доты и входит в оставленный город луга план удался смертники из 262 260 и 274 опабов не дали гитлеровцам сесть на хвост 41 му стрелковому корпусу защищая город и отход строевых частей на северный берег реки луга 24 августа некоторые роты опабов продержались до 26 часть рот опабов ушла в жельцы плоское санаторий живой ручей толмачево 24 оставив заслоны смертников. с юга 274 опаб югозапада 274 и юговостока 260(ропти) 262 востока города

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: