lugapoisk

Форум Лужских поисковиков

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Фортификация лужского рубежа

На страницу : Предыдущий  1, 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 2]

tanakosan

не обычный Профессор
Спасибо

попробуем здесь порисовать?

Юрий

Старожил
Было ещё о д. Стояновщина, но только на словах, и чего то подтвердить не могу. Но было очень интересно узнать, что под Стояновщиной и у р. Оредеж были использованы подземные проходы для эвакуации и питания дота.

tanakosan

не обычный Профессор
а где именно в районе стояновщины?

смысл в том что стоянощина вроде не была опорным пунктом ркка, так как находилась между главной у луги и 1й линией полосы обороны.

Но наверное я ошибаюсь, скорей всего -опорный пункт но остатков дотов там вроде никто не видел . только укрепленную немцами высоту

вообще сложно разговаривать про частично деревянно земляную фортификацию в отличии от линии маннергейма)))

ибо монолиты бетона финнов в отличии 12 накатов бревен с железными экранами и блокобетонов ЛР не гниет и ИХ не вывозят после войны

А подземный ход это наверное просто ход сообщения закрытый сверху накатом, их дооборудовали накатами и козырьками уже во время боев массово на 1й линии обороны

Юрий

Старожил
Где именно знает Вадим.

В тырнэте была запись (из архива, но ссылка не сохранилась), о награждении "экипажа" дота за длительное препятствие продвижения противника, с последуещим выходом по полуобвалившемуся переходу из огневой точки.

Кстате про бронепоезд и п. Серебрянский. РОЕКОМЕНДУЮ!

tanakosan

не обычный Профессор
про бронепоезд слышал)

Юрий

Старожил
Блиииин!
А Я потерял. Осталось только его фото и описание гибели. Если что то есть, скинь пожалуйста.

tanakosan

не обычный Профессор
да я устный рассказ вадима слышал))) вот лучше ты сюда скинь фото бронепоезда, очень интересно

в следующий раз запишу рассказ на диктофон и выложу...

Юрий

Старожил
У меня система на половину грохнута, вот если сын восстановит, то обязательно выложу.

Юрий

Старожил
Чуть позжее напомните, и Я вом отправлю фото предвоенное и после уничтожения в личку. (после восстановления системы).

Краевед

Старожил
Бронепоезда и другие виды железнодорожной техники - интересная и общирная тема!
Но, насколько целесообразно развивать её в разделе "Фортификация"?
Вероятно, имеет смысл создать отдельную ветку, иначе все темы будут обо всём и найти информацию по конкретному вопросу станет затруднительно.

tanakosan

не обычный Профессор
счаз админа разбудим сделает тему последний бронепоезд, кстати со 2 м кировским бронемотовагоном( номер 01) я накосячил, он к началу войны был впод москвой в коломенском меняли танковы движек д-17 на паросиловую установку и он зимой 41 участвовал в боевых действиях там под москвой а с 001( кубинка все верно прикрывал молосковицы веймарн ястрибиное ( кингиссепский сектор ЛР)из чего следует что РЕЙД танками рауса( мемуары историков """англия""" по рассказкам немцев с поречья) НА аэродром ястребиное с уничтожением на земле советской авиации 14 июля 1941) полное фуфло ибо западнее веймарн где разгружалась 2 дно а ястребиное рядом с железкой восточнее)Касательно бронепоезда 51 полка нквд, значит у 51-го были или 2 мотоброневагона(нквд) то что на чб фото или 2 мотоброне дрезины(нквд)( тоже неслабый аппарат) фото которых я еще не нашел

37 а где этот ДОТ стоял? в Вс 18 Мар 2012 - 18:10

Mitrych

Старожил
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

огневая точка (дот)с казематной 76-мм пушкой Л-17,сожженая огнеметом
район Луги

Юрий

Старожил
Похож на узкоколеешный, но утверждать не возьмусь.

Недавно ознакомился с пореченскими, сейчас стоят заброшенные в лесу (вдоль бывших дорог), а назывались у гансов тоже лужскими. А по корте к ста километрах от города будут. Это потому что вдоль реки Луги будут.

Железная Саранча

участник
Недавно ознакомился с пореченскими, сейчас стоят заброшенные в лесу (вдоль бывших дорог), а назывались у гансов тоже лужскими. А по корте к ста километрах от города будут. Это потому что вдоль реки Луги будут.

А не подскажите координаты ЖБОТов в районе Поречья

Краевед

Старожил
Tanakosan! Так где всё таки находятся ДОТы Поречья?
На представленной Вами фотографии ДОТ (полусекция) рядом с дорогой и тропинкой, т.е. "шифровать" не имеет смысла.
Возможно указать точные координаты на карте?

tanakosan

не обычный Профессор
а я эти фото спер с эраунда там спросите в поречье никогда не ездил)))) ну вообще то они напротив плацдарма 41 тк в поречье по центру местные должны знать где 2 дно насмерть стояла и в атаки на плацдарм ходила в районе ябловиц чуть блтже к поречью

мне ваш дот на мельничьем ручье и самолет понравился вы что с юрой вместе ходили,,?

опять кусок типового вылуНы постледник на связке( стяжке) портландцемента 400

юра краевед а как насчет удрайки реки оуга от нее до моего укрепрайона и мне покажут окопы на луге 235

и еще хочу зарисовать и сфотографировать укрепрайон корпово

Юрий

Старожил
Давайте соберёмся и съездим.

Краевед

Старожил

а я эти фото спер с эраунда там спросите в поречье никогда не ездил))))
Т.е. "знакомство" было заочным?

Последний раз редактировалось: Краевед (Вт 14 Май 2013 - 11:41), всего редактировалось 1 раз(а)

Юрий

Старожил
Ездил раз. С Сабским отрядом.

tanakosan

не обычный Профессор
да заочное надо бы мне фотокамеру купить я столько красоты не снял в южном(ноги в сапогах из трясины) и северном котлу а также позиуции у плосково

Краевед

Старожил
За прошедшие годы найдено и отмечено немало фортификационных сооружений

Лужский район
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Волосовский район

Кингисеппский район

Mitrych

Старожил
да вроде ничего нового