lugapoisk
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
lugapoisk

Форум Лужских поисковиков


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Пополнение 111сд в августе 1941г.

+4
sveta
Savanna
tanakosan
Alex B
Участников: 8

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Перейти вниз  Сообщение [Страница 5 из 5]

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

а если по теме ивлеву конечно спасибо он отлично вас на лап вывел но все таки пока неясно 235 или 183....
лап и гап более подробных документов чем цамо нет....


если мама считает что "погиб в первые дни.."

может быть 6-9 июля 1941 в боях за остров, там 235 город 2 раза отбивала

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

""""Остальные, в т.ч. основная часть 682 лап (штаб и 4 батареи), 806 сп, 217 оад ПТО обращены на укомплектование 183 сд СЗФ..""""

значит 4 батареи сзф и 2 батареи сф?

согласно документу лап 2х батарейного состава переподчинен северному фронту (41 ск 235сд )стало быть дед воевал в составе 41 ск ( формирования астатнина) ЛОГ...

может быть даже не доехал до острова 6 а может доехал и отступал к лог от черехи и карамышино

и некоим образом не мог околачиваться в тылу у долговки а был услен 262 опабом 24 июля 1941г приняв бои с 3й моторизованной дивизией самого манштейна( югостицкая группировка) обеспечивая левый фланг лужской подковы...

те и у югостиц и прикрывал отход и прорыв 41 ск на вырицу

и штурмовал 9 сентября вырицу если дожил конечно до 9 сентября,,,, вообще южная оперативная группа...




Последний раз редактировалось: tanakosan (Пн 2 Апр 2012 - 1:29), всего редактировалось 1 раз(а)

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

"""". При выгрузке в конце 1-й декады июля 1941 г. в районе Опочки была рассечена противником""""""

категорически несогласен....





георгафия боев и отхода после боев за остров 806 сп и части 235 строго навосток на порхов сольцы страрую руссу
опочка на юг на пол дороге к себежу,


станции выгрузки карамышино псков черская и южнее острова никто из них не воевал тем более на пол- дороге на себеж у опочки,

в целом 806 полк разгрузился в карамышино(весь 41ск(118 235 и 111 сд) прибывал 3-9июля 1941 в карамышино.... опочка это южнее г Остров НА ПОЛ ДОРОГЕ К к Г Себеж и никакой разгрузки 41 ск в Опочке и следов пребывания 111 и 235 сд не было) 5-6 июля 1941 4 эшелонами и с 6июля 806 полк(235 сд) начинает пробивать остров, лап и 2 полка(235) повидимому ближе к 9июля 1941 разгружаются в карамышино и с 111 держат дорогу на псков, в это время 806 полк уже сгорел

(а его усилят 90 сд которая сгорела 3-4 на линии сталина оттесненная к острову и пскову-полевое наполнение утерянной линии салина прорванной в районе УРА пыталово на дороге лубаны лубинкне остров, остатки 90й так же будут отходить к луге выставляя заград отряды....) в боях-контратаках за остров и 10июля-12 июля остатки 806 полка 235 начнет давить на порхов и сольцы 56 моторизованный корпус манштейна
он будет его сдерживать с остатками латышского корпуса(183 сд)

6-9 июля 1941 в карамышино идет разгрузка лапа гапа и 2х полков 235 их кидают уже закрывать дорогу на псков от острова вместе с с111 сд
где горит последняя танковая Т-26(СМ ТЕМУ 24 ТД НА ФОРУМЕ) дивизия мех корпуса далее их оттесняют за череху и великую 41 танковый корпус гепнера ( 1 и 6 тд 36 мд 3 мд ) держут реку череху 2 полка и лап 235 манштейн прет ( 8тд и мертвая голова) на порхов там за порховым 806 полк вливается в 183 латышскую чуть позже может принимает у частие в боях за сольцы



2 полка 235 лап и гап( дед анны) оттесняют по дороге на лугу 41 танковый корпус гепнера 6 тд 1 тд 36 мд 3 мд где боеспособные соединения 111 90 и 235 ставят заград отряды и гибнут и у лудоней и новоселья и на линиии по фронту струги красные лудонье.......

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]





остальные колоннами, полуокруженными отрядами( авиация немцев полностью закрывает небо" историк" исаев неправ когда говорит что наша авиация прикрывала доргу псков луга даже в жбд при выдвижении танков 21 тд на лудони порхов 11 и 12 июля в переговорах ясно написано немцы контролируют с воздуха дорогу) оттягиваются к луге где их 11-12 июля на реке плюсса пропускает через минные поля 483 сп 177 сд стоящий в предполье лужской оборонительной позиции ......вообщем отход с боями, утратой управления и большими потерями от пскова..... далее как я писал выше....

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

(артиллерия 76 мм лапа полностью утеряна)

именно как исторически сложилось при отходе так и оформлен приказ от 20 июля 1941 о переподчинении остатков дивизии арт полков и мат части который я выложил выше

но.... полков 2х батарейного состава не бывает ..... это уже результат боев и отхода и натянутого на события приказа
и опять нет уверенности куда попал дед анны ...
но бои были дивизия была не раздербанена а вводилась в бой за псков и остров по частям и принимала основное участие в боях за восстановление положения на линии сталина границы рсфср 5-10 июля 1941 года


у меня все

Анна


Пользователь

tanakosan,спасибо вам.
Прочла всё.
Хочу дать почитать маме. Возможно и она что -нить напишет.
Очень раскрытый ответ и ВЫ правы, это история, у ней нет точных ответов.

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

да нет, зря я впрягся, ивлев все в квинтэссенции своего ответа кратко все правильно выложил, кроме опочки и участия в боях 235 . По повводу отступления от линии псков -остров тут как неопределенность "гейзенберга" применимая для истории
2 положения влево или вправо, ( луга или порхов сольцы русса)

то ли попал на лог( документ цамо не помог) без орудий то ли на старую руссу с орудиями...

единственное что четко можно сказать что 235 попала в мясорубку и контратаки сразу с разгрузки эшелона

tanakosan

tanakosan
не обычный Профессор

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

думаю гончаров будет интересен по вопросам начала боевых действий 41 ск, великолепно пишет и собрал и обобщил информацию по боям в латвии и по первым боям на территории рсфср псковско островского укрепрайона.

Гончарова серьезные исследователи истории ВОВ на СЗФ уважают, хотя он не ангажирован в кругах историков ВОВ.

жирным в тексте помечены момента боевых действий 235 сд 6-10 июля 1941


здесь карты острова пскова станции карамышино и череха а также карты шванибахово( красные пруды) где утром 6 июля-7июля 1941 разгужались вновь прибывающие транспорты (эшелоны) частей 235 сд и сходу вводились в бой за г остров и за оборону пскова
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

sveta


Старожил

Анна, а возможно спросить у Ивлева про 286 лап 111 сд так же как про 561 гап.
И всё же меня не покидают сомнения, что большинство из служивших в 111 сд до начала войны были переброшены на Украину под Винницу, о чём пишут на сайте 42 мотострелковой дивизии, прародительницей которй была 111 сд.

К сожалению, срок регистрции этого домена закончился:
42msd.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=5&Itemid=6
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] - Жуков Евгений Андреевич

"Начало войны дивизия встретила в районе Винницы. 22 июня 1941 года 111-я стрелковая дивизия встретила в полевых лагерях в учебном центре Кущуба, что в 50 км от Вологды" Эти два предложения никак между собой не связываются, даже больше взаимоисключают друг друга.

Savanna

Savanna
Старожил

Хорошо, спрошу.

http://buldoga.livejournal.com/

sveta


Старожил

Сайт солдат.ru закрылся не навсегда? Будет очень и очень жаль. Сколько раз заходила на этот "зелёненький" и всё не хватало времени просмотреть нужные и интересные вещи. Особенно запомнились рассказы о поисковиках, о том, что многие из них ушли из жизни. И кто теперь займёт их место из молодых? Сергей Котилевский и другие, они просто отдали свои жизни...
Теперь получается: нашёл нужную информацию-сразу копируй текст. А я копирую ссылки, потом открываешь ссылки, а там пусто.
И ещё, просто пришло на ум:
У Анны дедушка (возможно) из 682 лап 235 сд, а у меня 286 лап 111 сд. Полное совпадение цифр в номерах.
Вложенные файлы
Пополнение 111сд в августе 1941г. - Страница 5 Attachmentписьмо с фронта часть 2 .pdf
У вас нет прав скачивать вложенные файлы.
(157 Кб) Скачиваний: 17

Savanna

Savanna
Старожил

Сообщаю - Солдат. ру закрылся временно - у них идет большой ремонт.

http://buldoga.livejournal.com/

Анна


Пользователь

Светлана,добрый день.
Да я тоже заметила,что цифры похожи.
Я часто стала замечать,что в годы ВОВ много путаницы и в именах и в цифрах,и это очень путает ((
Например, мой второй дед Николай, но в сан часте его записали как Никон, а потом были проблемы в будущем.
Я вначале приводила пример про Сергей которого ищу, бабушка подала на поиск как :Сергей Никитич, но допускаю,что информация что на ОБД про Сергей Николаевича, это именно про моего деда.Ну уж слишком много совпадений, только жаль что у нас не было писем от него,чтобы как то зацепиться за поиски.Спросить у бабушки мы уже не сможем,откуда она узнала что в.ч 2953, может и были письма,но до нас они уже не сохранились. Поэтому ищу везде. Просто даже место, где он мог погибнуть.

sveta


Старожил

Вот ещё список выбывших с ОБД МЕМОРИАЛ, возможно он у вас есть,но всё же я бы обратила внимание на приписки, сделанные около почти каждой фамилии после войны, может кто знает что они означают и ещё там стоит дата пропажи без вести: 10.7.41.
По-моему, это конкретная дата, т.к. обычно официально прибавляли 3 месяца (как у моего деда официально считается октябрь 1941 г., но это потом считали после войны от даты последнего письма). В этом списке есть фамилия лейтенанта Протасова, так же как и Прохоров Сергей 682 лап 235 сд. Какова его судьба? Возможно они погибли вместе и о нём известно больше.
Или "10.7.41" означает дату поступления в распоряжение Северо-Западным фронтом?
Вложенные файлы
Пополнение 111сд в августе 1941г. - Страница 5 Attachmentлейтенант Прохоров .pdf
У вас нет прав скачивать вложенные файлы.
(409 Кб) Скачиваний: 18

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 5 из 5]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения